Появление континентов на Земле связали с падением крупного астероида

Австралийские и американские геологи обнаружили изотопные свидетельства того, что первые континенты на Земле, а также глобальный круговорот пород в ее недрах возникли примерно 3,6 млрд лет назад в результате падения крупного астероида, расколовшего кору планеты. Работа опубликована в Meteoritics and Planetary Science.

Появление континентов на Земле связали с падением крупного астероида

О результатах в среду сообщила пресс-служба университета Кэртина в Перте (Австралия).

"Мы изучили кристаллы цирконов из древнейших пород земной коры, залегающих в регионе Пилбара на западе Австралии. Доли изотопов кислорода в них указывают на то, что породы коры были частично переплавлены в результате падения гигантского небесного тела на Землю примерно 3,6 млрд лет назад", - заявил научный сотрудник университета Кэртина Тим Джонсон, чьи слова приводит пресс-служба вуза.

Недра Земли состоят из нескольких слоев - твердой земной коры, полужидкой мантии и расплавленного металлического ядра. Кора разделена на несколько огромных фрагментов - тектонических плит, которые медленно "плавают" по поверхности мантии и сталкиваются друг с другом. Эти столкновения приводят к рождению и исчезновению континентов, горных гряд и других крупных неровностей рельефа.

В последние годы ученые спорили, когда запустилось движение этих плит, когда на Земле возникли первые континенты и почему подобный круговорот пород отсутствует на Венере, ближайшем аналоге нашей планеты в Солнечной системе. Часть ученых предполагают, что причиной запуска этого процесса было то, что земная кора оказалась расколотой примерно 3,6-3,8 млрд лет назад. Это могло произойти как в результате массовых извержений вулканов, так и после падения крупного астероида.

Астероиды и континенты
Джонсон и его коллеги обнаружили первые признаки того, что падение астероида произошло примерно 3,6 млрд лет назад. Ученые совершили это открытие в ходе изучения образцов пород первичной коры Земли, которые залегают на западе Австралии. В то время эта часть "южного континента", Пилбара, была одним из самых больших центров вулканизма на планете.

Как объясняют ученые, в местных вулканических породах содержатся кристаллы тугоплавкого минерала - циркона, которые обычно используют для вычисления возраста древних отложений. Геологи обратили внимание на то, что доли двух изотопов, кислорода-16 и кислорода-18, могут меняться внутри цирконов в результате взаимодействия с водой и породами, частично расплавленными в результате падения астероида.

Руководствуясь этой идеей, ученые измерили возраст и проанализировали изотопный состав около трех сотен цирконов, добытых в разных регионах Пилбары, которые сформировались около 3,6-3,4 млрд лет назад. Как оказалось, в это время планета пережила как минимум одно или даже два мощных столкновения с астероидами, которые привели к частичному расплавлению значительной части пород коры Земли на месте современной Австралии.

Нечто подобное, как отмечают ученые, могло произойти в том случае, если наша планета столкнулась с большим астероидом диаметром примерно в 25-30 км. Его падение привело к частичному расколу земной коры и к формированию гигантской выемки, заполненной частично расплавленными породами. В ближайшее время ученые планируют изучить древние породы Земли из других регионов планеты.

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Между Россией и Украиной состоялся обмен пленными военнослужащими
Два сотрудника «Пятёрочки» пострадали при обрушении кровли во Владимире
В центре Москвы на Лубянке в ЦДМ прогремел взрыв газового баллона
обновлено
101 боец из Северной Кореи погиб при освобождении Курской области
Девять женщин и один мужчина пропали во время похода на острове Итуруп
Масштабная мобилизация не решит проблем на фронте для ВСУ
Главу военной разведки США сняли с поста после "непозитивного" доклада по Ирану
Сын Андрея Чикатило жив и находится в Харькове. И никогда не служил в ВСУ
обновлено
«Тайные крематории» — как киевская власть скрывает настоящие потери?
Трамп заявил Орбану, что «очень зол» из-за ударов Украины по нефтепроводу «Дружба»
Главния по дронам в ВСУ признала наш «Рубикон» главной проблемой ВСУ
Китай готов участвовать в потенциальных миротворческих силах в Украине
Россиянка альпинистка Наталья Наговицина, предположительно, погибла
Арктическая нефть как тест на взаимный интерес Москвы и Вашингтона
В США произошел взрыв на заводе по производству масел Smitty's Supply
Блогер Арсен Маркарян задержан, в ближайшее время его доставят на допрос
обновлено
Скончался футболист из клуба «Русская община» которого избили азербайджанцы
Хроника ударов по территории Украины 22вгуста – 23 августа 2025 года
Верховный суд России разъяснил разницу между взяткой и «откатом»
В. Путин присвоил звание "Заслуженный юрист РФ" генпрокурору Краснову
документ
Российские СИЗО на пределе возможностей: власти обсуждают расширение
Потери Украины в войне. Всех интересует этот животрепещущий вопрос...
обновлено
Журналист Кирилл Вышинский умер в Москве после тяжелой болезни
Учёные победили аутизм всего одним уколом: правда, пока что только у мышей
Фронтовая сводка по состоянию на утро субботы, 23 августа от военкора Лисицына:
Ночью при заходе на посадку разбился вражеский истребитель МиГ-29
В. Путин о Е. Пригожине: «Талантливый человек, но со сложной судьбой»
Обзорная сводка с фронтов СВО на утро 23-08-2025 г. от Двух майоров
В. Путин: у России нет недружественных стран, но есть недружественные элиты
ООН официально объявляет голодомор в секторе Газа по вине Израиля:
Мощнейший удар нанесен по Константиновке, на которую наступает армия России
В Свердловской обл. рскрыто убийство ребенка совершенное в 1999 году
ФСБ задержала двух жителей Приморского края, сотрудничавших с СБУ
Частичный список того, что прокуратура требует конфисковать у Тимура Иванова:
В Армении задержан российский криминальный авторитет Сергей Силко
Тем временем дружок Ильхама Алиева Сергей Марков объявлен иноагентом
В Питере гастарбайтер из Азии изнасиловал женщину в туалете кинотеатра
Сестра избитого мигрантами в Щелково парня заявила о попытке напавших откупиться
С. Лавров в интервью телеканалу NBC заявил, что Зеленский отверг все предложения Трампа
Российские войска за сутки освободили три населённых пункта в ДНР
Все новости
Наверх