Собянин рассказал об усилении контроля очистки питьевой воды

Сергей Собянин во время осмотра работы Рублевской станции водоподготовки рассказал об усилении контроля за безопасностью питьевой воды в Москве.

Собянин рассказал об усилении контроля очистки питьевой воды

"Мы находимся на водоканале Москвы, на станции водоподготовки Рублевской, где, несмотря на то, что в принципе в смену не так много людей работает, но они точно должны все быть обеспечены тестами, проходить ежедневное тестирование", – сказал мэр столицы.

По его словам, должны четко соблюдаться зоны разделения труда, дистанция между работниками, контроль за дезинфекцией помещений и так далее.

"И, конечно, должен быть усилен кратно контроль за водоподготовкой, за очисткой, за пробами, которые здесь берут, и, конечно, за стоками, за режимом очистки", – подчеркнул глава города.

Генеральный директор АО "Мосводоканал" Александр Пономаренко сообщил, что Рублевская станция работает в штатном режиме.

Собянин поручил руководителю Мосводоканала, несмотря на снижение объема потребляемой городом воды и объема платежей, обеспечить заработную плату сотрудникам в таком же размере, в каком она была до этого.

Руководитель управления Роспотребнадзора по Москве Елена Андреева также рассказала, как со стороны службы производится контроль за безопасностью работы Мосводоканала.

"Мы усилили контроль в двух направлениях. Первое направление – это усиление контроля качества воды, которую доносят москвичам. Мы, конечно же, смотрим за содержанием в воде вируса, в частности коронавируса. Ни в одной из проб, которые мы отбирали, мы не находим вирусов, и на сегодняшний момент качество воды, которая подается москвичам, по всем показателям абсолютно соответствует всем санитарным нормам", – подчеркнула Андреева.

По ее словам, с начала 2020 года было проведено более 500 исследований воды. Роспотребнадзор также проводит контроль состояния здоровья сотрудников Мосводоканала.

Андреева отметила четкий алгоритм контроля за приходом работником, за тем, чтобы не было скопления людей в момент прохода через КПП.

В Москве подачу питьевой воды осуществляют четыре станции, подчиненные Мосводоканалу, – это Рублевская, Западная, Восточная и Северная. Сообщается, что водопотребление по ним снизилось примерно на 15 процентов.

Наибольшая нагрузка (около 960 тысяч кубометров в сутки) выпадает на Рублевскую станцию. Здесь применяется многоступенчатая система очистки воды – озонирование, гипохлорит натрия, активированный уголь.

В связи с введением режима повышенной готовности на станции приняли дополнительные меры. Во-первых, поставка реагентов регулируется строгими графиками. Во-вторых, работники подготовили запас на два месяца. Наконец, выросло число проб воды до примерно 2 тысяч анализов в день.

На Рублевской станции работают 426 человек. Их здоровье отслеживают, рабочую одежду регулярно дезинфицируют. Кроме того, производится обработка транспорта, въезжающего на территорию, а также подъездных дорог.

Реконструкция Рублевской станции водоподготовки была завершена в 2017 году. Обновленную станцию открыл Сергей Собянин, который заявил, что очистное сооружение обеспечивает водой 26 районов города.

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

В Петербурге продлили запрет на курьеров-мигрантов на весь 2026 год
Сергей Лавров заявил, что потери ВСУ уже превысили 1 000 000 человек
БПЛА укронацистов атаковали жилое многоэтажное здание в Твери
Дональд Трамп: мирный план нравился на Украине всем кроме Зеленского
Мерц пытается оторваться от "гниющего Евросоюза" и перебежать к США
Паспорта Зеленского, $14 млн налички и офшорные переводы: что нашли у Ермака
Зеленский пытается связать выборы на Украине с прекращением наступления России
В Польше по запросу Украины задержали российского ученого-археолога
Урсула фон дер Ляйен предупредила Трампа, чтобы тот не вмешивался в дела Европы
На Дону ужесточили приговор капитану полиции за посредничество во взятке
Генерал-майор ФСИН Владислав Дзюба полностью признал вину в суде
В Москве обнаружили два тела с ножевыми ранениями у их собственной квартиры
обновлено
Резкий рост числа заражений агрессивным гриппом А зафиксирован в России
Bloomberg: Мир готовится к эпохе без долларов. Он уходит на вторые роли
Заместитель директора Росгвардии А. Воробьев освобожден от занимаемой должности
Донор спермы с раковой мутацией стал отцом почти для 200 детей
326 лет назад Петр I утвердил Андреевский флаг в качестве стяга русского флота
Взрослый и ребёнок погибли при взрыве в лаборатории в Перми
Почему во многих городах Украины растут цены на недвижимость
СК просит возбудить дело в отношении судьи Мосгорсуда Дмитрия Гришина
МВД повысит зарплаты участковым. Опубликован проект приказа
В Раменском внимательный таксист разоблачил курьера мошенников
МИД Израиля вызвал посла Украины после откровенного хамства дипломата
Украине нужно 6 м-цев для организации выборов, — замглавы ЦИК С. Дубовик
Почти 100 тысяч подростков состоят на учете в МВД. В лидерах — Петербург
Конгрессмен-республиканец Томас Масси внес законопроект о выходе США из НАТО
После рейда в Красногорске сразу 20 гастарбайтеров будут выдворены из РФ
Украинские БПЛА пытаются прорваться к Москве. ПВО России молодцы! Сбивают!
обновлено
В Москве участились случаи мошенничества под видом сотрудников «Жилищника»
Погашение долга перед ФССП в день вылета не гарантирует выезд из страны
Льготные лекарства станут недоступными для мигрантов с видом на жительство
Москвич подружился с кладменами, чтобы сдать полиции их дилера
На разыскиваемого на Украине Т. Миндича совершено покушение в Израиле
В Карачаево-Черкесии полицейского осудили за смертельный выстрел в коллегу
Нынешний размер мелкой взятки собираются повысить в уголовном праве
ЕСПЧ пытается навести порядок в вопросе разрешения свиданий в СИЗО
В России создали первые тестовые партии мРНК-вакцины против рака
Сергей Лавров выступил сегодня в Совете Федерации перед сенаторами
Верховный Суд РФ требует, чтобы обвиняемые меньше находились под стражей
В Киеве найден мертвым сын украинского космонавта Леонида Каденюка
Все новости
Наверх