Кипяченая вода в Приамурье опасна для здоровья

После наводнения качество питьевой воды в Приамурье оставляет желать лучшего. Поэтому у нас до сих пор продолжается гиперхлорирование водопроводных систем. По данным Роспотребнадзора, в сети Благовещенска вода достаточно безопасна, но из-под крана ее по прежнему пить нельзя. Как очистить водопроводную воду в домашних условиях и можно ли доверять многочисленным фирмам, которые доставляют нам воду со скважин? Об этом АП расспросила Валентину Кашину — кандидата геолого-минералогических наук, начальника партии инженерно-экологических изысканий АмурТИСИз, до этого десять лет возглавлявшую в БГПУ лабораторию воды.

Кипяченая вода  в Приамурье опасна для здоровья

— Валентина Александровна, вы знаете о нашей воде все! Как вы оцениваете качество бутилированной воды, которую нам доставляют на дом в 19-литровых бутылях?

— Если вода взята из артезианских источников и соответствует требованиям питьевого водоснабжения, то она наилучшего качества. Питьевая вода бывает разных категорий, высшая — это как раз из природных источников. Она соответствует всем стандартам, ее можно употреблять в сыром виде. Ведь она проходит специальную подготовку перед разливом в бутыли. По химическому составу такая вода наиболее сбалансирована. Мы много раз исследовали воду наших местных производителей — в принципе она вся соответствовала требованиям.
Уже спустя 3 часа отстаивания в водопроводной воде снижается концентрация свободного хлора.
Но когда вы покупаете воду, обязательно смотрите, из какого она источника. Например, к высшей категории относится вода, взятая только из подземных скважин. Можно ведь и воду из-под крана довести до определенного стандарта, но она все равно будет поверхностной.

— Чем она хуже?

— Такая вода собирает с поверхности земли промышленные и сельскохозяйственные стоки, проходит через информационные поля планеты, что отрицательно сказывается на ее качестве. Вода из скважины и особенно артезианских в любом случае лучше речной.

— А из-под крана жителей областного центра какая вода течет?

— Амурский водозабор забирает воду из реки. Конечно, ее очищают и доводят до определенной кондиции, но, как бы ни старались, она все равно имеет определенный привкус и запах — это говорит о несовершенстве технологий очистки. Северный водозабор берет подрусловую воду из реки Зеи. Это подземная вода, но не артезианская. Полностью наша вода из-под крана не удовлетворяет всем требованиям качества питьевой воды. Люди ощущают это органолептически. Как говорится в простонародье, вода не очень вкусная.

— На одном из сайтов прочитала, что «содержание железа в водопроводной воде Амурской области до ста раз превышает допустимые концентрации» (ПДК), это действительно так?

— В городской водопроводной сети однозначно нет. Но во многих скважинах, которые жители частного сектора бурят для личного потребления, содержание железа в воде, действительно, может быть очень большое — в десятки и даже сотни раз превышающее ПДК.

— Это можно визуально определить?

— Да. При стоянии на воздухе такая вода дает характерный желтоватый осадок, а на поверхности воды появляется радужная пленка. Если этих признаков нет, но на стенках чайника после кипячения остается коричневый налет, значит, ПДК по железу превышен, но не намного.
Количество в водопроводной воде каждого химического элемента в отдельности может быть безвредно. Но воздействие нескольких таких элементов в сумме может давать токсический эффект.

Еще одна проблема для амурского региона — у нас много ионов кальция и магния в подземных водах. Это соли, определяющие жесткость воды. Она плохо мылится, а после стирки на стенках тазика образуется хлопьевидный осадок. Однозначно, для здоровья пользы от такой воды нет. Такую воду можно использовать только для технических нужд, а для питья ее надо очищать.

— Многие замечают, что вода из бутылей после кипячения оставляет белые хлопья. Что это может означать?

— Кипячение — это один из способов устранения временной жесткости, то есть при кипячении образуются карбонаты кальция и магния. Визуально вода мутнеет, появляется легкий белый осадок. Это на дно оседают избыточные соли кальция. В этом ничего страшного нет. Но само по себе кипячение не улучшает качество воды. Если, к примеру, кипятить водопроводную воду, которая содержит остаточный хлор, то образуются хлорсодержащие органические соединения — мощный канцероген. Кипятить неотстоенную водопроводную воду, а тем более многократно, очень вредно!

— Раньше я набирала воду из освященного источника в районе Белогорья, а потом перестала — бутыль стал покрываться зеленым налетом.

— Природную воду нельзя хранить на свету. Воду, которую мы покупаем, специально обрабатывают — ее озонируют, чтобы убить все живые микроорганизмы. Иначе на свету она позеленеет. Это говорит о том, что в воде есть простейшие водоросли, на свету они начинают развиваться. Продукты их жизнедеятельности ухудшают качество воды — особенно если водоросли из семейства сине-зеленых. Поэтому, когда делаете большой запас природной воды, храните ее только в темном месте.

СПОСОБЫ ОЧИСТКИ ВОДЫ В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ

Фильтры

— Сейчас широко распространены фильтры кувшинного типа, где картридж подбирается в зависимости от качества воды. Как правило, их три вида: одни целенаправленно уменьшают жесткость воды, другие — содержание железа. Жителям Благовещенска я бы рекомендовала универсальные. Вода в сети у нас умеренно мягкая — превышений ПДК по солям кальция и магния нет. Но помните: у фильтров есть определенные сроки использования, производитель их указывает. Регулярно меняйте картриджи или кассеты. Со временем на них начинают развиваться микроорганизмы, а продукты жизнедеятельности этих микроорганизмов могут быть достаточно вредными. Тогда к химическому загрязнению прибавится еще и биологическое. Пить такую воду еще вреднее, чем пить воду из-под крана.

Отстаивание

— Отстаивание воды уменьшает количество свободного хлора в водопроводной воде. Один из тестов на токсичность воды — с помощью дафний или молоди форели. Наливают воду, запускают туда мальков и смотрят: выживут или нет. Количество в водопроводной воде каждого химического элемента в отдельности может быть безвредно, но воздействие нескольких таких элементов в сумме может давать токсический эффект. Даже если химики говорят, что вода чистая: ПДК не превышена ни по одному, ни по второму, третьему или десятому компоненту, мы запускам туда маленькую рыбку — и она погибает. Это говорит, что в целом вода токсична — живой организм умирает. В комплексе все эти элементы дают такой негативный эффект. Поэтому водопроводную воду надо обязательно отстаивать — тогда она становится биологически активной, способной поддерживать жизнь.

Амурская правда

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ФСБ задержала поджигателей вертолёта Ка-32 на аэродроме в Остафьево
обновлено
Девушка в гробу лежала около здания театра в Старом Осколе
Израильтяне поубивали тысячи палестинцев без суда и следствия
В Берлине газовая паника, у Микрона настоящая истерика
В Германии во время пьянки зарезаны двое военнослужащих ВСУ
Инаугурацию Владимира Путина покажет телеканал «Россия-1»
В Волгограде уволен врио главы областного ГИБДД Валерий Удодов
Нападение на пост ГИБДД в Карачаево-Черкесии. Бандиты уничтожены
Обзорная сводка с фронтов СВО на утро 29-04-2024 г. от Двух майоров
США продолжают душить независимые цифровые платформы и соцсети
В России подешевели машины из «параллельного импорта»
В Химках впервые проведут фестиваль колокольного звона
Илон Маск отправился с необъявленным визитом в Китай
Генсек НАТО: «Леопарды» на Поклонной горе? Это не по правилам
Зеленский оказывается занижает реальные потери Украины на фронтах
Главу ЕК обвиняют в получении «откатов» за закупку вакцин Pfizer
Правда ли, что магазинное молоко сделано из порошка?
Обвиняемый по делу о взятке экс-полицейский из Терновки ушёл на СВО
Любопытный анализ ситуации на Очеретинском направлении:
С украинской стороны на фронте нарастает паника, заявил Песков
Опасна ли временная регистрация для собственника жилья?
Киевская хунта лишила украинцев целого ряда прав и свобод человека
Зеленский утверждает, что Россия хочет сорвать саммит по Украине..
Врача, оскорбившего ребенка, который потерял отца в СВО арестовали
В Петербурге неадекват угрожал работникам магазина гранатой
Регионы готовы платить за информацию о нарушении ПДД
Главное из нового брифинга Минобороны России от 28-04-2024 года:
В Ростовской обл. фермер расстрелял из карабина девушку в автомобиле
обновлено
28 апреля 1961 года была создана Сталинская средняя спец. школа милиции
Задержан Ерёменко Сергей Леонидович из города Симферополь
Ксения Собчак о заработках иноагентов и предателей России
О совсем охреневших. Студента МГУ арестовали за сбор денег для ВСУ
В Петербурге задержан сотрудник МВД из Чеченской республики
Сегодня Вербное воскресенье, праздник входа Господа Иисуса Христа в Иерусалим
Китай-США. Максимальный уровень дипломатического унижения
В России ужесточат надзор за вывозом золота из страны
Этой ночью ВСУ попытались атаковать Крым ракетами ATACAMS
Генерал А. Михайлов о коррупции и уровне коррупционеров в России
Байдену пора спустить Украину и Израиль с небес на землю — CNN
Любопытный прецедент создан в международном морском праве
Все новости
Наверх