В Мончегорске на очистных сооружениях заработала новая установка

На очистных сооружениях Мончегорска запустили в эксплуатацию новую установку для диафрагменного электролиза водных растворов, применяемую при обеззараживании сточных вод.

В Мончегорске на очистных сооружениях заработала новая установка

Новая установка предназначена для производства дезинфицирующего средства анолит методом электролиза водного раствора хлорида натрия (поваренной соли).

- Раньше для обеззараживания очищенных бытовых сточных вод мы использовали более дорогостоящий гипохлорит натрия, - рассказал директор «Мончегорводоканала» Андрей Рудаков. - Поэтому в качестве эксперимента решили установить оборудование по производству анолита. Это тот же самый активный хлор и плюс оксиданты, которые уничтожают вредоносную микрофлору. Эксперимент дал хорошие результаты, и установка запущена в промышленную эксплуатацию.

Своевременно и экономично

Подобные установки по производству анолита успешно применяются в медицине, ветеринарии, пищевой промышленности, для обеззараживания питьевой воды, сточных вод, борьбы с инфекционными болезнями человека и животных. Мончегорск стал первым городом в Мурманской области, где эту технологию применили для обеззараживания очищенных бытовых сточных вод.

Как уже сказано по сравнению гипохлоритом натрия анолит имеет ряд преимуществ. Во-первых - это существенная экономия средств (в год порядка миллиона рублей), а во-вторых - это физиологическая безвредность и биосовместимость раствора - он экологически безопасен.


За счет невысокой себестоимости получаемого дезинфицирующего раствора срок окупаемости установки «Раскат» менее года. И уже сейчас специалисты «Мончегорскводоканала» задумываются над тем, чтобы внедрить подобное оборудование для очистки питьевой воды.

- В перспективе, если позволят финансы, такую же установку можно будет внедрить на питьевой воде, что позволит улучшить и повысить надежность системы водоснабжения - на трубопроводах не будет отложений, - пояснил Дмитрий Кудряшов.

Стоит отметить, что в «Мончегорскводоканале» постоянно думают над тем, как улучшить технологическую схему предприятия. Достаточно вспомнить собственную тепловую насосную станцию, которая отапливает семь производственных зданий и приносит немалый экономический эффект. Буквально на днях этот пример рачительного хозяйствования мончегорцев получил высокую оценку на Мурманском международном фестивале энергоэффективности.

- Приятно, что работники и специалисты предприятия постоянно думают над вопросами энергоэффективности и энергосбережения, - говорит глава Мончегорска Дмитрий Староверов. - Сэкономленные средства, в том числе, позволят предприятию своевременно выплачивать зарплату и налоги. Немаловажен и экологический эффект от внедрения нового оборудования.

Источник

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Мать выбросила пятилетнего ребенка из окна, спасая его от пожара
Европейская электроэнергетика возвращается к углю
Серия взрывов прогремела над городом Тольятти в Самарской области
Никак у Д. Трампа не ладится убедить мир, что США побеждают Иран
Абу-Даби приостановил работу крупнейшего газоперерабатывающего завода
Павел Дуров не собирается сдаваться и наносит ответный удар:
Чубайсу вынесли приговор: взыскание 6 млрд и арест имущества на 12 млрд
Лидер «Альтернативы для Германии» разнесла Владимира Зеленского
Попал под следствие еще один член Политбюро ЦК Компартии Китая
Состоялся телефонный разговор Владимира Путина и Реджепа Эрдогана
В Германии мужчинам от 17 до 45 лет ограничили выезд из страны
Турция продала 60 тонн золота в надежде спасти национальную валюту
Запасы ракет ПВО в странах Персидского залива подходят к концу
Фронтовая сводка по состоянию на утро вторника, 31 марта 2026 года:
Спрос на лизинг легковых автомобилей в феврале вырос на 19–40%
В Москве стартовал сезон аллергии: активно зацвела ольха
Два новых случая заболевания «оспой обезьян» выявили в Подмосковье
Замгубернатору Курской обл. Дедову светит 20 лет лишения свободы
Московские автомобилисты уже могут менять резину на летнюю
В Омской области пьяный пасынок ночью зарезал отчима
Нижегородские присяжные снова оправдали тренера Николая Кукушкина
«Гуманность против закона»: в ХМАО полиция упёрлась в суды
Российский танкер «Анатолий Колодкин» пришвартовался на Кубе
Петухи Макрона попали под удар ВС РФ в Житомирской области
Эрдоган угрожает, что Турция присоединится к войне на стороне Ирана
В Новосибирске суд напомнил: лишние миллионы — не зарплата
Фронтовая сводка по состоянию на утро 30 марта 2026 года
Росстандарт впервые за 35 лет обновил ГОСТ на общие тетради
Бандеру могут перезахоронить на Украине. Важнее дел видимо нет
Ужесточение налоговой политики может добраться и до самозанятых
На Алтае бывший полицейский пойдёт под суд за угрозы следователю
Сезон корюшки официально стартует в Северной столице 15 апреля
Конфликт на Ближнем Востоке вызвал скачок цен на дизель
В России стартовала весенняя посевная кампания 2026 года
Премьер Нетаньяху рассказал о новой стратегии безопасности Израиля:
Два боевых беспилотника ВСУ упали на территории Финляндии
ФНС начнет блокировать расчетные счета россиян с 20 мая
Амурского тигра, который держал в страхе село в Приморье, поймали
Россияне массово скупают номера автомобилей с буквами «СВО»
Полковник ГАИ полиции пытался через суд вернуть себе должность
Все новости
Наверх