В Европе задумываются о запрете плазменных телевизоров

В Европе задумываются о запрете плазменных телевизоров
Брюссель рассматривает законопроект, направленный на борьбу с изменением климата и ростом энергопотребления. С 1 сентября Европейская комиссия уже запретила продажу пылесосов высокой мощности. Теперь европейцев, вероятно, лишат возможности смотреть широкоэкранные плазменные телевизоры. С подробностями — корреспондент RT Питер Оливер.

Стремясь добиться рационального использования электроэнергии, ЕС обратил своё внимание на очередной предмет быта. Теперь Евросоюз хочет ограничить количество энергии, потребляемой широкоэкранными телевизорами.
Счета, выставляемые за электричество в Германии, являются одними из самых высоких в Европе. И вряд ли они сильно уменьшатся даже после того, как некоторые энергетические компании пообещали с 2015 года снизить среднегодовой счёт за электричество примерно на 30 евро.
В целях экономии электричества Еврокомиссия предложила ограничить энергопотребление бытовых приборов. Когда выяснилось, что это приведёт к запрету некоторых пылесосов, жители Великобритании не смогли сдержать возмущения. Они бросились в магазины закупаться нужными моделями.
Под удар могут попасть и чайники: они должны быстрее выключаться и обладать меньшей теплоотдачей. А также тостеры: электроэнергия расходуется зря, если вы оставляете одно или несколько отделений пустыми.
Среди последних инициатив Евросоюза — введение ограничения на расход электроэнергии для широкоэкранных телевизоров. Для многих покупателей электроники в Берлине это уже перебор.
«Просто в голове не укладывается, что творит Брюссель. Почему им это так важно? Это не их дом, а мой. И телевизор тоже мой», - говорит местный житель.
Даже первый вице-президент Еврокомиссии скептически отнёсся к этой идее, назвав её «патерналистской». Однако сторонники плана говорят, что новые меры помогут потребителям в ЕС сэкономить на оплате счетов 8 миллиардов евро, а к 2030 году эта сумма может достичь 13 миллиардов евро.
Однако попытки обеспечить нужную цену на электроэнергию могут отрицательно сказаться на одном из самых значимых символов современной жизни.
«В конце концов, это касается нас всех, и здравый смысл должен победить. Если появляются инициативы вроде ограничения размера экрана телевизора, и эти инициативы пытаются узаконить и внедрить в жизнь людей, то это уже перебор», - заявил RT представитель политической партии «Альтернатива для Германии» Джон Хартман.
Ежегодно в Европейском союзе покупают 65 миллионов телевизоров. Ограничения могут ввести уже к 2016 году, поэтому, вполне вероятно, скоро европейцам придётся отвыкать от широкого экрана.

Источник

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Китай может занять на Тайвань к 2027 году, сообщает пресса США
Самого влиятельного наркобарона в мире убили из-за...любовницы
В России предложили ограничить режим самозанятых к 2029 году:
Начальник научного центра Минобороны РФ выслушал приговор суда
За убийство семерых человек преступник получил всего 15 лет колонии
Вынесли приговор бывшему мэру Троицка Александру Виноградову
М. Симоньян рассказала, кому будет вручать премию имени Кеосаяна
Страховщики предлагают ужесточить оформление ДТП по европротоколу
Мутное дело о смерти задержанного в отд. полиции заинтересовало СК
США хотят заключить соглашение о мире на Украине к 4 июля 2026 года
17-летний подросток зарезал свою спящую мать в Архангельской обл.
Красных линий для России больше нет. За ядерный шантаж ответят все
П. Дуров подозревается в содействии террористической деятельности
Мужчина насмерть сбил женщину, а потом зарубил топором своего отца
Убивший журналиста экс-полковник МВД Смирнов погиб в зоне СВО
Актрису Кристину Кулишенко избили в одном из баров Петербурга
Крупного господрядчика из Подмосковья обвинили в сокрытии налогов
Дети экс-солистки группы «Воровайки» разбились насмерть на санках
Личность подрывника, взорвавшегося у машины ДПС, установлена
обновлено
Гетманцев заявил, что в апреле Украине грозит «финансовая трагедия»
Экс-замглавы ГАИ Челябинска Жиляев пошел на сделку со следствием
Пересидент Украины Зеленский показал бункер, где прятался два года
Кто станет преемником Трампа в 2028 году? Пока есть две кандидатуры
Вашингтон и Лондон делают ставку на обновление украинской власти
Удар по Ирану может втянуть США в затяжной конфликт с последствиями
Валерий Залужный: Ни у одной страны нет сил остановить эту войну
Алкомарафон от главы центра по лечению алкогольной зависимости
Следователь из Воронежа получил срок за подделку протокола допроса
В Москве прогремел взрыв в районе Савеловской. Есть пострадавший
обновлено
Экс-полицейского будут судить за фальсификацию доказательств по делу
Р. Кадыров подтвердил присвоение Д. Мантурову звания Героя России
Отмазавшего пьяного водителя полицейского показательно наказали
Дворник по имени Хайрулло получит премию за спасение ребенка
В российском такси появится новый отечественный электрокар UMO 5
По горячим следам задержана поджигательница АЗС в Петербурге
Украине «нужно ещё 250 000 солдат», чтобы выиграть войну с Россией
Мощный пожар разгорелся в Подмосковье. Что горит пока неизвестно
Чрезвычайное положение в Вашингтоне из-за прорыва канализации
В России впервые установили клапан лёгочной артерии через вену
Трамп не оставил попыток забрать Гренландию. Теперь хитростью
Все новости
Наверх