Мир ожидают потрясения из-за борьбы за пресную воду

Нехватка водных ресурсов может привести к новым войнам, следует из принятой во вторник, 16 сентября, стратегии национальной разведки США, сообщает Foreign Policy.

Стратегия национальной разведки США является своего рода отражением видения авторитетных представителей спецслужб США основных вызовов и угроз национальной безопасности Соединенных Штатов на четырехлетнюю перспективу, передает РИА «Новости».

Мир ожидают потрясения из-за борьбы за пресную воду

«Придется как-то разрешать и конфликты вокруг водных ресурсов между Турцией и Сирией, Турцией и Ираком, Ираком и Ираном»
Согласно этому документу, нехватка пресной воды представляет серьезную угрозу глобальной безопасности, которую американские спецслужбы, по своей важности, приравнивают к таким проблемам, как быстрый рост оружия массового поражения, терроризм, кибератаки на важные объекты инфраструктуры.

Из-за загрязнений, высыхания водоемов, роста численности населения планеты, увеличения темпов урбанизации и промышленного производства с каждым годом возрастает угроза резкого сокращения количества пресной воды в мире. Наибольшему риску подвержено население Китая, Бангладеш, Индии, Нидерландов, Пакистана, Филиппин, США и малых островных государств.

От острой нехватки воды страдают многие развивающиеся страны. На этой почве не редко возникают внутригосударственные конфликты и межгосударственные споры. За последние 50 лет имело место 37 ожесточенных межгосударственных споров из-за водных ресурсов, приведших к применению насилия. В этот же период было подписано 150 связанных с этими ресурсами договоров. Государства высоко ценят эти соглашения, поскольку они позволяют повысить уровень стабильности и предсказуемости международных отношений, - отмечает издание.

Популярные материалы
Порошенко придумал способ возвращения Крыма и Донбасса
Рогозин оценил угрозы Киева создать ядерное оружие
Депутата Верховной рады избиратели бросили в мусорный бак (видео)
Бывшая кандидат в президенты США попросила прощения за Обаму
Лидер британской партии призвал не провоцировать Путина
По оценкам ООН, сейчас пятая часть жителей планеты или 2,6 млрд человек не имеет доступа к чистой питьевой воде и 40% населения - 1,6 млрд - лишены основных услуг в сфере санитарии. Эти люди относятся к беднейшим из бедных. Большая часть из них проживает в Китае или Индии. Тяжелая ситуация и в странах Африки к югу от Сахары. Согласно прогнозам, к 2030 году потребности в продуктах питания вырастут на 55%. А это приведет к расширению потребностей в орошении, на которое сегодня приходится почти 70% всей пресной воды, используемой государством. Поэтому нехватка водных ресурсов может спровоцировать дефицит продуктов питания.

На сегодняшний день примерно 39 стран мира получают большую часть необходимой им воды из-за границы. Среди них - Азербайджан, Латвия, Словакия, Узбекистан, Украина, Хорватия, Израиль, Молдова, Румыния и Туркменистан.

Придется как-то разрешать и конфликты вокруг водных ресурсов между Турцией и Сирией, Турцией и Ираком, Ираком и Ираном. Маловероятно, что это удастся сделать мирным путем. Выходом из сложившейся ситуации может стать строительство опреснительных заводов. Сейчас их активно запускают в богатых ближневосточных странах: Катаре, Объединенных Арабских Эмиратах, Саудовской Аравии, Султанате Оман, Кувейте. В Омане такой завод соорудили израильтяне, подобное предприятие Россия предлагает построить в Эмиратах. Однако позволить себе такую роскошь могут далеко не все страны, отмечает издание.

Отметим, что еще в 2012 году секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев заявил, что дефицит пресной воды в мире может стать препятствием для экономического роста и привести к войнам.

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Тысячи украденных археологических ценностей Крыма нашли у экс-главы Совмина АРК
Майор полиции Евгений Великосельский обвиненяется в терроризме
Италия откладывает утверждение военной помощи Украине на следующий год
Иностранцам, представляющим интерес для России, упростят получение РВП
В Симферополе мужчина напал на семью: погиб 12-летний ребёнок
Приговор полковнику Дмитрию Тахтаулову вступил в законную силу
Третий танкер, перевозящий подсолнечное масло атакован в Черном море
Заявления Ушакова по итогам встречи Уиткоффа и Кушнера с В. Путиным:
Китай теперь может перерезать кабели на глубине до 4000 метров
Скончалась четвертая жена Михаила Ефремова актриса Ксения Качалина
В Нижних Сергах мужчина с ножом напал на полицейского, ему грозит 5 лет
Обвиняемые имеют право на суд присяжных при пересмотре уголовных дел
В. Путин сделал несколько заявлений перед встречей с Уиткоффом и Кушнером:
Власти Нижегородской области оригинально борятся с коррупцией чиновников
В Европе задержана экс-глава дипломатии ЕС Фредерика Могерини
обновлено
С 2026 года в России расширят программу скрининга новорождённых
Решение по делу Л. Долиной станет ориентиром для всего рынка недвижимости
На Кубани покупателю вместо скумбрии продали смертельно ядовитого иглобрюха
Червь от домашней собаки вылупился во лбу женщины, а затем заполз в глаз
ОМОН Росгвардии оказал содействие в задержании группы вымогателей
Спецназ задержал нового главу азербайджанской общины на Урале
Бывшую девушку Гуфа осудили за мошенничество. Шантаж вымышленным ребенком
Женщина заказала экстрасенсу услуги "от сглаза" для сына, а ее обманули
Против судьи из Адыгеи Адама Воитлева будет возбуждено уголовное дело
«Схема им. Ларисы Долиной» вышла на более высокий уровень цинизма
Доходы самозанятых ФНС "видит" в режиме реального времени
Президент Владимир Путин провел встречу с директором ФСИН А. Гостевым
По реабилитирующим основаниям в России прекращается 0,1% уголовных дел
Экс-главу Офиса Зеленского Андрея Ермака приказано не выпускать из Украины
Спецпосланник Дональда Трампа Стив Уиткофф уже направляется в Россию
В Словении ревнивец задушил топ-модель и засунул ее тело в чемодан
США требуют от пересидента Зеленского освободить кабинет до конца года
обновлено
В Беларуси упал разведывательный дрон, залетевший из Литвы, — МИД
В. Путин посетил один из пунктов управления Министерства обороны России
Германия всё глубже падает в яму финансово-экономического кризиса
В России могут заблокировать WhatsApp* через 2-3 месяца, предупредили в Госдуме
Ермак устроил Зеленскому истерику, когда его попросили написать заявление об отставке
Каллас надула губки. США не доложили ЕС о результатах переговоров с Украиной
Корпорация Samsung не может купить чипы памяти у самой себя...
Южная Корея вернулась к закупкам российского энергетического угля
Все новости
Наверх