Вспоминая великих актеров. Анатолий Папанов

Свою первую большую роль в кино актер Анатолий Папанов сыграл накануне сорокалетия. Затем были главные роли в театре, а герои мультфильмов заговорили его неповторимым голосом.

Одна из первых ролей Папанова. "Композитор Глинка"

Много лет назад Анатолий Папанов умер, но в его родном Театре Сатиры, в котором он проработал сорок лет, все помнят афоризмы и шутки от Папанова. О себе он всегда говорил так: "Я однолюб, поэтому в моей жизни – один театр и одна женщина". Актриса Надежда Каратаева уже шестьдесят лет играет на сцене Театра Сатиры. Туда после войны она пришла вместе с мужем Анатолием Папановым. "Он подошел ко мне: "Скажи, ты тоже с фронта? Хорошо, с тобой можно поговорить, а то другие девчонки все такие расфуфыристые, я стесняюсь"", – вспоминает Надежда Каратаева.

С годами Папанов научился не стесняться в компаниях, на сцене и на съемочной площадке. Однако в жизни, как говорят коллеги-актеры, он оставался исключительно скромным. "Он купил новую машину – "Волгу" – и всегда ставил ее далеко от входа в театр. Я как-то я спросил, почему. Он ответил: "Неудобно"", – рассказывает народный артист СССР Михаил Державин.

Вспоминая великих актеров.  Анатолий Папанов

Для Александра Ширвиндта Папанов всегда был эталоном остроумия. "Например, когда он репетировал на сцене, а внизу играл оркестр, он их называл "Виртуозы Подмосковья", потому что многие из этого оркестра жили за окружной дорогой", – замечает народный артист СССР Александр Ширвиндт.

Образ весельчака навсегда приклеился к Папанову после его комедийных ролей в кино. Фильмы "Берегись автомобиля", "Бриллиантовая рука", "Двенадцать стульев" принесли ему всенародную славу. Сам Папанов больше всего любил свои трагедийные роли в лентах: "Живые и мертвые", "Служили два товарища", "Белорусский вокзал" и "Холодное лето 53-го".

Вспоминая великих актеров.  Анатолий Папанов

Когда герои мультфильмов заговорили голосом Папанова, актера полюбили и все дети Советского Союза. "В одном интервью он сказал так: "Ко мне с Волком так пристают, что он перегрыз всю мою биографию"", – говорит Надежда Каратаева. В кино Папанов сыграл более сотни ролей, но важнейшим из искусств он всегда считал театр. Папанов играл городничего в "Ревизоре", Фамусова в "Горе от ума", Хлудова в постановке "Бег" по Булгакову. Самой любимой для него была роль Судакова в спектакле "Гнездо глухаря".

Папанов всегда приходил в театр за четыре часа до представления и самостоятельно гримировался. После смерти актера, гримерная досталась его вдове, а на стене сохранилась фотография. на которой запечатлены супруги в любимом спектакле "Гнездо глухаря". "У него друзей почти не было. Ему достаточно было меня как друга", – замечает Надежда Каратаева. Сейчас в родном Театре Сатиры она играет только в спектаклях для детей.

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Энергетическое перемирие закончилось. Вновь полетели подарки...
Российских учёных обязали согласовывать командировки зарубеж
Э. Макрон задумал политические убийства лидеров африканских стран
Пьяный житель Почепа получил срок за нападение на полицейского
До конца текущей рабочей недели в Москве сохранятся морозы
Афганистан заинтересован в закупках у России нефти, газа и лекарств
На Москву и область надвигаются сильные арктические морозы
В Петербурге в ходе конфликта муж из ружья убил собственную супругу
В Европе начались отставки политиков из-за связей с Эпштейном
Подозреваемый в похищении Паши Тифитулина признался в убийстве
Бить по украинским рельсам не так эффектно, но весьма эффективно
На шоссе около Ульяновска у гражданина ограбили на 140 кг. говядины
Полиция разбирается в обстоятельствах инцидента в школе Реутова
Смертельное ДТП в Саратове: сын экс-зампрокурора получил 7,5 лет
Под Красноярском пятеро абитуриентов ВУЗа ГУФСИН погибли в ДТП
В Вышнем Волочке местный житель обворовал павильон с хлебом
Названы сроки начала продаж российского электромобиля «Атом»
В Норвегии за изнасилования арестован 29-летний сын кронпринцессы
Система «Тобол» - электронный купол РФ против вражеских спутников
На фронте у противника – массовый отток наёмников из подразделений
Трагедия на трассе Москва-Уфа: погибла двухмесячная девочка
Глава МЧС Китая Ван Сянси попал под следствие из-за коррупции
Три человека погибли при крушении легкомоторного самолета в Орске
Каждый год дефицит кадров в МВД растёт в среднем на 27 тысяч человек
В Крыму предотвратили теракт со смертником в здании местного ФСБ
Три года колонии общего режима за угрозу ножом в отделе полиции
Россия не заинтересована в глобальном конфликте, — Дмитрий Медведев
В партии «Единая Россия» создан совет по технологическому развитию
Николаевский гауляйтер Ким призвал к мирному соглашению с Россией
В Госдуме доработают законопроект о продаже «красивых» номеров
13-летний мальчик поджег служебный «мерс» у 25-го отдела полиции
В Новосибирске хотят изъять имущество экс-полицейского на 400 млн рублей
Задержан Зам. начальника отдела миграции Кинешемской полиции
Пьяный гражданин избил полицейского и натравил на него собаку
Си Цзиньпин призвал превратить юань в мировую резервную валюту
В д. Волковойно подросток убегал от погони с полицейским на капоте
Решение об энергетическом перемирии это вовсе не заслуга Киева
Сотрудники ГИБДД спасли водителя, потерявшего сознание за рулём
РФ не меняла своей позиции против размещения войск НАТО на Украине
Теперь семейную ипотеку стало получить во много раз сложнее
Все новости
Наверх