Вспоминая великих актеров. Анатолий Папанов

Свою первую большую роль в кино актер Анатолий Папанов сыграл накануне сорокалетия. Затем были главные роли в театре, а герои мультфильмов заговорили его неповторимым голосом.

Одна из первых ролей Папанова. "Композитор Глинка"

Много лет назад Анатолий Папанов умер, но в его родном Театре Сатиры, в котором он проработал сорок лет, все помнят афоризмы и шутки от Папанова. О себе он всегда говорил так: "Я однолюб, поэтому в моей жизни – один театр и одна женщина". Актриса Надежда Каратаева уже шестьдесят лет играет на сцене Театра Сатиры. Туда после войны она пришла вместе с мужем Анатолием Папановым. "Он подошел ко мне: "Скажи, ты тоже с фронта? Хорошо, с тобой можно поговорить, а то другие девчонки все такие расфуфыристые, я стесняюсь"", – вспоминает Надежда Каратаева.

С годами Папанов научился не стесняться в компаниях, на сцене и на съемочной площадке. Однако в жизни, как говорят коллеги-актеры, он оставался исключительно скромным. "Он купил новую машину – "Волгу" – и всегда ставил ее далеко от входа в театр. Я как-то я спросил, почему. Он ответил: "Неудобно"", – рассказывает народный артист СССР Михаил Державин.

Вспоминая великих актеров.  Анатолий Папанов

Для Александра Ширвиндта Папанов всегда был эталоном остроумия. "Например, когда он репетировал на сцене, а внизу играл оркестр, он их называл "Виртуозы Подмосковья", потому что многие из этого оркестра жили за окружной дорогой", – замечает народный артист СССР Александр Ширвиндт.

Образ весельчака навсегда приклеился к Папанову после его комедийных ролей в кино. Фильмы "Берегись автомобиля", "Бриллиантовая рука", "Двенадцать стульев" принесли ему всенародную славу. Сам Папанов больше всего любил свои трагедийные роли в лентах: "Живые и мертвые", "Служили два товарища", "Белорусский вокзал" и "Холодное лето 53-го".

Вспоминая великих актеров.  Анатолий Папанов

Когда герои мультфильмов заговорили голосом Папанова, актера полюбили и все дети Советского Союза. "В одном интервью он сказал так: "Ко мне с Волком так пристают, что он перегрыз всю мою биографию"", – говорит Надежда Каратаева. В кино Папанов сыграл более сотни ролей, но важнейшим из искусств он всегда считал театр. Папанов играл городничего в "Ревизоре", Фамусова в "Горе от ума", Хлудова в постановке "Бег" по Булгакову. Самой любимой для него была роль Судакова в спектакле "Гнездо глухаря".

Папанов всегда приходил в театр за четыре часа до представления и самостоятельно гримировался. После смерти актера, гримерная досталась его вдове, а на стене сохранилась фотография. на которой запечатлены супруги в любимом спектакле "Гнездо глухаря". "У него друзей почти не было. Ему достаточно было меня как друга", – замечает Надежда Каратаева. Сейчас в родном Театре Сатиры она играет только в спектаклях для детей.

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Трамп уже высказался по поводу Ирана и пригрозил бомбардировками
Иран отказался участвовать в переговорах с США в среду 22 апреля
Иран контролирует Ормузский пролив за счёт «москитного флота»
Т. Карлсон принес извинения за то, что призывал голосовать за Трампа:
В Москве арестовали виновницу массового ДТП на Садовом кольце
обновлено
298 млн рублей отдали мошенникам пенсионер и его сожительница
Пожизненно осужденный россиянин просит освободить его по УДО
Государственный изменник Рупенко пытается выйти из СИЗО на подписку
В Белом доме запаниковали из-за подорожания бензина в США
На Украине воруют буквально на всем. Даже на кладбищенских крестах
В Перми запустили выпуск компонентов для подводных линий связи
Задержана виновница смертельного ночного ДТП на Садовом кольце
обновлено
«Зеленоградский Чикатило» Юрий Гриценко погиб в зоне СВО
ЛНР освобождена, наступление идёт по всем направлениям
Хирург забыл салфетку в брюшной полости пациентки, она умерла
Осужден сотрудник СИЗО, которому уголовники подарили новый китель
Покушение на убийство 28-летней давности раскрыто в Минусинске
Преступник покупал LEGO, менял детали на макароны и возвращал в магазин
В России упростили порядок получения лекарств для многоденых семей
Как защитить общую квартиру, если она записана только на супруга
Экс-директор школы на Кубани заказал нападение на сотрудника ФСБ
Более 450 майнинг аппаратов "всплыли" ввиду потопа в Дагестане
Сегодня пройдет стыковка пролетов моста между Россией и КНДР
Зеленский: Украина хочет, чтобы Мадьяр вернул деньги Ощадбанка
Российский пивной рынок захлопывается для стран Европейского Союза
Семь автомобилей столкнулись на Садовом кольце в Москве
Сегодняшние заявления В. Зеленского зарубежным журналистам
обновлено
Начальнице из МВД в Нижневартовске вынесли приговор за взятки
Народный артист РФ, скрипач-виртуоз С. Стадлер умер на борту самолёта
обновлено
Казавшийся роскошным фасад Дубая окончательно рассыпался в прах
Британия считает, что задерживать российские суда очень накладно
В России появился полный реестр пациентов с сахарным диабетом
Британией управляет кто-то со стороны, а Стармер лишь ширма
Из президента Финляндии получилось неплохое пугало для огорода
С. Лавров в Пекине заложил основу энергетического союза РФ-Китай
Украинский бизнесмен 23 года держал одноклассника в рабстве
Житель Щёлкино убил, а после расчленил коллег болгаркой в подвале
обновлено
Guardian: солдаты ВСУ часто употребляют наркотические вещества
Главное из заявлений пресс-секретаря президента России Д. Пескова:
Экс-министра сельского хоз-ва Удмуртии задержали пьяным за рулем
Все новости
Наверх