Египетский генерал: Если Турция тронет «Джуфру», мы введём войска в Ливию

Профессор по вопросам национальной безопасности в Военной академии им. Насера (Каир) генерал-майор Вооружённых сил Египта Мохаммед Кашкуш считает, что Турция нацелена на контроль над всеми основными военными базами в Ливии. Анкара уже взяла под свой фактический контроль авиабазы «Митига» и «Аль- Ватия», а также военные объекты в портовом городе Мисурата на северо-западе североафриканской страны, ставшем основным перевалочным пунктом для переброски Турцией на ливийский фронт сирийских боевиков и ударных систем.

Египетский генерал: Если Турция тронет «Джуфру», мы введём войска в Ливию

Теперь, говорит египетский военный специалист, Турция, которая прикрывается поддержкой международно признанного Правительства национального согласия (ПНС) Ливии, нацеливается на авиабазу «Джуфра», расположенную в центральной части арабской республики.

«Если это удастся (захват Турцией и формированиями ПНС авиабазы „Джуфра“. — Ред.), это нарушит египетский оборонительный буфер (на западных границах страны) и узаконит военные действия Египта в порядке осуществления права на самооборону», — сказал Кашкуш, как отмечает сегодня, 25 июня, египетское издание Al-Ahram, фактически повторяя высказывания президента крупнейшей арабской республики Абделя Фаттаха ас-Сиси.

По словам египетского генерала, «важно, чтобы все понимали возможности Западного военного округа Египта».

«Здесь есть спецназ, десантники, артиллерия и другое. Они могут быть развёрнуты очень быстро, чтобы сформировать передовые оборонительные формирования для удержания „красной линии“. Их возможности, как мы видели во время многочисленных учений, соответствуют поставленной задаче», — отметил военспец.

По мнению Кашкуша, присутствие боевиков-исламистов в Ливии уже давно представляет серьёзную угрозу для Египта.

«А вторжение Турции в ливийские дела и переброска ею наёмников-джихадистов из Сирии в соседнюю нам страну усугубили эту угрозу. Никто не может обвинить Египет в том, что он указал на своё законное право на самооборону, что он может прибегнуть к военной силе, включая прямое вмешательство для защиты своей национальной безопасности.

В конце концов, никто не собирается выполнять эти задачи вместо самого Египта», — заключил Кашкуш.

Как сообщало EADaily, в ливийский конфликт постепенно втягивается Египет. Каир на прошлой неделе назвал «красные линии» в соседней стране, пересечение которых может привести к вторжению армии крупнейшей арабской республики в Ливию. ПНС Ливии во главе с Фаизом Сараджем должно «знать своё место», заявил официальный источник в Министерстве иностранных дел Египта, комментируя жёсткие высказывания представителей Сараджа в адрес президента Арабской Республики Египет (АРЕ) Абделя Фаттаха ас-Сиси.

«Они должны знать своё место, понять реальность своих размеров в Ливии и знать, с кем они разговаривают. Египет проявляет большое терпение, но он будет чрезвычайно твёрдым перед лицом любого нарушения или попытки посягнуть на его национальные интересы и безопасность», — указали в египетском внешнеполитическом ведомстве.

В минувшую субботу, 20 июня, президент Египта заявил, что его страна имеет законное право вмешиваться в дела Ливии, где формируется очаг террористической угрозы, и приказал армии подготовиться к выполнению миссий «в случае необходимости». «Любое прямое вмешательство египетского государства теперь приобрело международную легитимность», — отметил Абдель Фаттах ас-Сиси, добавив, что Египет сталкивается с прямыми угрозами от «террористических наёмников», поддерживаемых зарубежными странами.

В ответ на предупреждения из Каира представители ливийского ПНС назвали заявления президента Египта «неприемлемыми» и расценили их как фактическое «объявление войны». «Это враждебный акт, прямое вмешательство и представляет собой объявление войны», — говорилось в заявлении правительства в Триполи.
Египет ранее призвал к прекращению огня в Ливии начиная с 8 июня в рамках выдвинутой президентом ас-Сиси инициативы. Другие поддерживающие командующего Ливийской национальной армии (ЛНА) маршала Халифу Хафтара внешние силы, включая Россию, Францию, Саудовскую Аравию, Объединённые Арабские Эмираты, приветствовали это предложение.

Однако президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, занявший сторону ПНС, отверг мирный план Каира и высказался за продолжение военной кампании в североафриканской стране до «полной победы над Хафтаром».

В последние дни формирования ПНС продолжают наступление на Сирт и расположенную к югу от него авиабазу «Джуфра». «Теперь цель — захватить всю территорию Сирта. Это участки с нефтяными скважинами, это очень важно», — заявил ранее Эрдоган.

В Каире возможный захват формированиями ПНС Сирта и авиабазы «Джуфра» назвали «красной линией» для египетской армии

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Лжесотрудника ФСБ задержали в Ростове по делу о мошенничестве
Рассмотрение дела экс-начальника МВД Ростова отложили на 23 апреля
Адвокат Барсукова-Кумарина задержан за покушение на убийство
За хищение арестован высокопоставленный сотрудник «Роснано»
Против зампреда Ленинского суда в Курске возбудили дело о взятке
Сотрудник коммунальных служб погиб при взрыве во Владикавказе
Обзорная сводка с фронтов СВО на утро 17-04-2026 г. от Двух майоров
Чем кормят бравых американских моряков на Ближнем Востоке?
Астраханские полицейские выпустили на свободу 2,5 тысяч раков
Двоих крымчан будут судить за подготовку теракта по заданию Украины
Наступил пятый день Светлой седмицы — Прощеная пятница
В Плесецке взлетела в космос ракета с чем-то очень интересным на борту
В Финляндии переписали национальность живописца Ильи Репина
Дезертир зарезал контрактника при конвоировании в Петербурге
Россия стала четвёртой экономикой мира по итогам 2025 года
США, Китай и Германия подтвердили свое участие в ПМЭФ
Причина поножовщины и убийства в Люберцах — квартирный вопрос
Русские встают на колени только для того, чтобы завязать шнурки
92 млн руб. украдено при ликвидации свалки в нацпарке Бурятии
При задержании преступника погиб сотрудник МВД. Еще трое ранены
обновлено
Чиновники вместе с экологами запланировали распил озера в Улан-Удэ
4 килограмма кокаина изъято в подмосковном Солнечногорске
Начальник ОМВД Назрани арестован по делу о системных взятках
Появилось сообщение от Минобороны России по ночным попаданиям
Экс-депутата Госдумы Малика Гайсина приговорили к 14 годам колонии
Нарышкин: обстановка на границе Союзного государства напряженная
Красивые автомобильные номера пока продавать не будут. Взяли паузу
Верховный суд впервые оправдал осужденного за педофилию
Хабаровский полицейский попался на взятке в 300 тысяч рублей
Вступил в законную силу приговор суда по банде Коптелова
В Челябинске задержали росгвардейца по делу о взятках от ЧОПов
Экс пресс-секретарь Зеленского Ю. Мендель про своего бывшего босса
Нефтяной кризис достиг переломного момента, — Financial Times
В Ленинградском районе мужчина обвиняется в убийстве супруги
Элите крупных евро-стран жизненно важен военный конфликт с Россией
Обзорная сводка с фронтов СВО на утро 16-04-2026 г. от Двух майоров
В Минусинске местный житель барыжил безакцизным алкоголем
Фронтовая сводка по состоянию на утро четверга, 16 апреля 2024 года:
Д. Песков заявил о подготовке визита Владимира Путина в Китай
Двое детей погибли при атаке укро-фашистских БПЛА в Туапсе
Все новости
Наверх