Египетский генерал: Если Турция тронет «Джуфру», мы введём войска в Ливию

Профессор по вопросам национальной безопасности в Военной академии им. Насера (Каир) генерал-майор Вооружённых сил Египта Мохаммед Кашкуш считает, что Турция нацелена на контроль над всеми основными военными базами в Ливии. Анкара уже взяла под свой фактический контроль авиабазы «Митига» и «Аль- Ватия», а также военные объекты в портовом городе Мисурата на северо-западе североафриканской страны, ставшем основным перевалочным пунктом для переброски Турцией на ливийский фронт сирийских боевиков и ударных систем.

Египетский генерал: Если Турция тронет «Джуфру», мы введём войска в Ливию

Теперь, говорит египетский военный специалист, Турция, которая прикрывается поддержкой международно признанного Правительства национального согласия (ПНС) Ливии, нацеливается на авиабазу «Джуфра», расположенную в центральной части арабской республики.

«Если это удастся (захват Турцией и формированиями ПНС авиабазы „Джуфра“. — Ред.), это нарушит египетский оборонительный буфер (на западных границах страны) и узаконит военные действия Египта в порядке осуществления права на самооборону», — сказал Кашкуш, как отмечает сегодня, 25 июня, египетское издание Al-Ahram, фактически повторяя высказывания президента крупнейшей арабской республики Абделя Фаттаха ас-Сиси.

По словам египетского генерала, «важно, чтобы все понимали возможности Западного военного округа Египта».

«Здесь есть спецназ, десантники, артиллерия и другое. Они могут быть развёрнуты очень быстро, чтобы сформировать передовые оборонительные формирования для удержания „красной линии“. Их возможности, как мы видели во время многочисленных учений, соответствуют поставленной задаче», — отметил военспец.

По мнению Кашкуша, присутствие боевиков-исламистов в Ливии уже давно представляет серьёзную угрозу для Египта.

«А вторжение Турции в ливийские дела и переброска ею наёмников-джихадистов из Сирии в соседнюю нам страну усугубили эту угрозу. Никто не может обвинить Египет в том, что он указал на своё законное право на самооборону, что он может прибегнуть к военной силе, включая прямое вмешательство для защиты своей национальной безопасности.

В конце концов, никто не собирается выполнять эти задачи вместо самого Египта», — заключил Кашкуш.

Как сообщало EADaily, в ливийский конфликт постепенно втягивается Египет. Каир на прошлой неделе назвал «красные линии» в соседней стране, пересечение которых может привести к вторжению армии крупнейшей арабской республики в Ливию. ПНС Ливии во главе с Фаизом Сараджем должно «знать своё место», заявил официальный источник в Министерстве иностранных дел Египта, комментируя жёсткие высказывания представителей Сараджа в адрес президента Арабской Республики Египет (АРЕ) Абделя Фаттаха ас-Сиси.

«Они должны знать своё место, понять реальность своих размеров в Ливии и знать, с кем они разговаривают. Египет проявляет большое терпение, но он будет чрезвычайно твёрдым перед лицом любого нарушения или попытки посягнуть на его национальные интересы и безопасность», — указали в египетском внешнеполитическом ведомстве.

В минувшую субботу, 20 июня, президент Египта заявил, что его страна имеет законное право вмешиваться в дела Ливии, где формируется очаг террористической угрозы, и приказал армии подготовиться к выполнению миссий «в случае необходимости». «Любое прямое вмешательство египетского государства теперь приобрело международную легитимность», — отметил Абдель Фаттах ас-Сиси, добавив, что Египет сталкивается с прямыми угрозами от «террористических наёмников», поддерживаемых зарубежными странами.

В ответ на предупреждения из Каира представители ливийского ПНС назвали заявления президента Египта «неприемлемыми» и расценили их как фактическое «объявление войны». «Это враждебный акт, прямое вмешательство и представляет собой объявление войны», — говорилось в заявлении правительства в Триполи.
Египет ранее призвал к прекращению огня в Ливии начиная с 8 июня в рамках выдвинутой президентом ас-Сиси инициативы. Другие поддерживающие командующего Ливийской национальной армии (ЛНА) маршала Халифу Хафтара внешние силы, включая Россию, Францию, Саудовскую Аравию, Объединённые Арабские Эмираты, приветствовали это предложение.

Однако президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, занявший сторону ПНС, отверг мирный план Каира и высказался за продолжение военной кампании в североафриканской стране до «полной победы над Хафтаром».

В последние дни формирования ПНС продолжают наступление на Сирт и расположенную к югу от него авиабазу «Джуфра». «Теперь цель — захватить всю территорию Сирта. Это участки с нефтяными скважинами, это очень важно», — заявил ранее Эрдоган.

В Каире возможный захват формированиями ПНС Сирта и авиабазы «Джуфра» назвали «красной линией» для египетской армии

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

В Владимирской обл. угонщик протащил инспектора ДПС на машине
Для Трампа Украина — это преграда на пути к нормализации отношений с Россией
Снижение нагрузки на участковых не снизит эффективность профилактики преступлений
Осуждённый экс-полицейский помог раскрыть преступление в Ставрополе
Скончался бывший заместитель министра обороны Юрий Садовенко
Погиб предатель России, террорист, основатель РДК* Денис Капустин**
Украинские военные оправдываются за потерянный КП в Гуляйполе
В Питере задержали около 70 участников радикальной секты заукраинцев
Экс-депутат Курской обл. сел на 5,5 лет за хищение стратегических средств
Военного, получившего 30 миллионов за самострелы, отдали под суд
Виновный в госизмене сотрудник МИД России выслушал свой приговор
Задержан экс-министр обороны Грузии, а ныне оппозиционер Б. Ахалая
СК России прекратил уголовное дело по крушению самолёта AZAL
Превысивших полномочия экс-полицейских отправили в колонию
У Зеленского нет ничего, пока я не одобрю это, - Дональд Трамп.
Главные коррупционеры России - 2025. Кто наворовал больше всех
Силовики пришли с обысками в СПбГУП из-за пропажи почти 27 млн рублей
Блогер повесил портрет жены в ее день рождения на соседнем здании
Мужчина открыл шквальный огонь из автомата в донецком супермаркете
У Украины нет финансового ресурса для проведения выборов, - Подоляк
ВС России оставил в силе приговор жителю Казани, виновному в 31 убийстве
Сегодня Москва прощается с сотрудниками ГИБДД погибшими при теракте
Суд приговорил экс-судью Альберта Тришкина к 2 годам условного срока
Полиция добивается ареста злоумышленника, жестоко избившего свою подругу
Мутное дело. Шлепок по попе на улице, и как следствие 8 лет колонии
Ядовитая голубая куфия сбежала из террариума и укусила свою хозяйку
Бывшая сотрудница анапского отеля сообщила о его минировании
Банда дантистов удаляла пациентам здоровые зубы в городах России
Пятиметровые морские волны обрушатся на берега Севастополя
Сильный пожар в деревне Брехово: горит стройрынок и автосервис
Житель Крыма изобличен в шпионских действиях в пользу Украины
В Дагестане инспекторы ДПС пресекли ввоз более 2 кг трамадола в Республику
Сергея Удальцова приговорили к 6 годам колонии строгого режима
В розыск объявили экс-замгубернатора Ростовской обл. В. Окунева
В Орске задержан местный житель, обвиняемый в убийстве своей матери
Похоронили одного из основателей «Солнцевских» Виктора Аверина
обновлено
Пропал бывший депутат Госдумы Николай Герасименко и его собака
Мосгорсуд постановил немедленно выселить Л. Долину из квартиры
обновлено
У Украины осталось слишком мало эффективных военных вариантов
Скончалась известная актриса театра и кино Вера Алентова
Все новости
Наверх