Ас-Сиси назвал легитимным возможное прямое вмешательство Египта в Ливии

Любое возможное прямое вмешательство Египта в Ливии будет иметь легитимный статус, поскольку будет иметь целью прекращение кровопролития в соседней стране и обеспечение безопасности границ. Об этом, как передает телеканал Sky News Arabia, заявил в субботу президент АРЕ Абдель Фаттах ас-Сиси во время посещения подразделений сухопутных войск на военной базе в Сиди-Баррани западнее Александрии недалеко от ливийской границы.

Ас-Сиси назвал легитимным возможное прямое вмешательство Египта в Ливии

"Любое прямое вмешательство Египта в Ливии теперь рассматривается в качестве шага, который наделен международной легитимностью, - указал глава республики. - Это право основано на необходимости защитить границы Египта от террористических группировок, помочь ливийским братьям в деле восстановления безопасности и стабильности, положить конец кровопролитию среди ливийцев как на востоке, так и на западе, а также поддержать усилия по прекращению огня и запуску всеобъемлющего политического процесса под эгидой ООН".

По словам ас-Сиси, Каир не позволит никому захватить находящиеся под контролем Ливийской национальной армии (ЛНА) стратегически важные город Сирт и муниципалитет Эль-Джуфра. Ранее в заседающем в Триполи Правительстве национального согласия (ПНС) Фаиза Сарраджа не раз говорили, что будут готовы к переговорам с ЛНА только после возвращения контроля над ними.

"Египет никогда не был сторонником агрессии, а действовал ради мира и защиты своих границ, - подчеркнул египетский лидер. - Безопасность Ливии является частью национальной безопасности Египта. Ситуация сегодня иная, а Сирт и Эль-Джуфра - это красная линия, которую мы не позволим пересечь". По убеждению президента, "нелегитимное вмешательство в регион способствует распространению терроризма", а "иностранные силы подпитывают террористов" в соседней стране.

"Мы заинтересованы в сохранении суверенитета и территориальной целостности Ливии и стремимся положить конец иностранному вмешательству там, - указал он. - Наше терпение не стоит рассматривать в качестве нерешительности. Мы готовы помочь ливийским братьям, и египетские войска выдвинутся в Ливию, если они нас об этом попросят, однако мы не будем захватчиками, ведь у нас нет никаких амбиций в Ливии".

Глава АРЕ вновь призвал к немедленному прекращению огня между враждующими сторонами, отметив при этом, что неспособность добиться перемирия вызвана тем, что решения одной из них (триполийского правительства - прим. ТАСС) "подконтрольны" внешним силам.

Боевые задачи за пределами Египта
Президент Египта также призвал вооруженные силы страны быть готовыми выполнять боевые задачи за пределами республики. Об этом, как передает электронная версия газеты Al-Ahram, он заявил во время смотра подразделений ВВС Западного военного округа, отвечающего в том числе за охрану 1200-километровой границы с Ливией.

"Египетская армия остается одной из самых сильных в регионе, но это армия, которая защищает, а не угрожает, и это наша неизменная доктрина, - указал глава республики. - Если от вас потребуются какие-либо действия в западном регионе, будьте готовы к любым задачам в пределах наших границ, а, если будет необходимо, и за их пределами".

"Я рад встретиться с вами сегодня и уверен в высокой готовности и профессионализме вооруженных сил, спецназа и ВВС, а также в том, что они готовы к любой миссии", - заметил ас-Сиси и поблагодарил военнослужащих за сохранность границы с Ливией "на протяжении последних семи лет".

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

РФ освободила Германию от эксплуатации российского нефтепровода
Украина сегодня должна выплатить МВФ 183 млн. долларов по долгам
Обзорная сводка с фронтов СВО на утро 01-05-2026 г. от Двух майоров
В Подмосковье житель сломал гортань из-за чихания «внутрь себя»
Теракт в Князе-Волконском гарнизоне: что известно на данный момент
Суд рассмотрит уголовное дело экс-главы Тамбовской обл. М. Егорова
Как В. Путин помог Ирану выстоять под напором США- политолог Ухов
Бельгия одумалась и прекратила демонтаж своих ядерных реакторов
обновлено
Индия оригинально борется с праздношатающимися по храмам туристами
В онкоцентре Баку пациент, желая убить врача, совершил самоподрыв
ФСБ сообщила о задержании работающего на СБУ жителя Краснодара
Суд Москвы арестовал замначальника УМВД по Химкам Ю. Полосухину
обновлено
По Дагестану. Сразу много политических перестановок в Республике
обновлено
Восемь лет колонии получил 18-летний житель Оренбурга за диверсию
Зампреда Ленинского райсуда Курска заключили под домашний арест
Суд оставил ни с чем семью основателя «Южуралзолота» Струкова
Роберт Фицо подтвердил свой визит в Москву на празднование 9 мая
В Белгороде полицейские нашли мужчину, бросавшего из окна петарды
Полпреду в ДФО Юрию Трутневу не понравилась цена яблок на Чукотке
Ученица школы №1474 на севере Москвы ранила педагога ножом
обновлено
Мошенники обработали народную артистку Украины Аллу Кудлай
К Руслану Цаликову подан антикоррупционный иск на 7 млрд. рублей
обновлено
За взятку в 30.000 рублей инспектор ДПС сел в колонию на долгих 9 лет
Активы на 6 млрд. экс-зам. министра транпорта ушли государству
обновлено
Украинец на велосипеде расстрелял сотрудников ТЦК и полицейских
В Кашире местный житель осуждён за смертельный удар шампуром
Обзорная сводка с фронтов СВО на утро 30-04-2026 г. от Двух майоров
Украинские группы мобильного ПВО оказались "крайне эффективны"
Еще один милиционер из банды Владислава Соболя выслушал приговор
Сапёры работают на месте взрыва в квартире на северо-западе Москвы
В Екатеринбурге УК наняла киллеров, чтобы убить одного из жильцов
Фронтовая сводка по состоянию на утро четверга, 30 апреля 2026 года:
Тем временем нефть стремительно движется к 120 долларам за баррель
обновлено
Как ЕС поставляет новобранцев для ВСУ из числа уехавших украинцев
Суд дал 27 лет на двоих бандитам, избившим полицейских в Краснодаре
Политологи о прогнозах на выборах в Госдуму в сентябре 2026 года
Челябинскому экс-силовику Алексею Савоськину утвердили приговор
Иностранный гражданин пытался вывезти 900 шкур хорька в Китай
В Чувашии студент поджег четыре патрульных автомобиля
После разговора с В. Путиным Трамп дал свои комментарии по итогам
обновлено
Все новости
Наверх