Израиль готов провести прямые переговоры с Палестиной в Москве

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху выразил готовность сесть за стол переговоров с Палестиной без предварительных условий. Идею проведения в Москве палестино-израильского саммита он обсудил в Иерусалиме с замминистра иностранных дел России Михаилом Богдановым. В Кремле отметили, что определённости в вопросе проведения такого саммита пока нет.

«Нетаньяху и Богданов обсудили инициативу президента Путина организовать встречу главы израильского правительства с председателем Палестинской национальной администрации Аббасом в Москве», — цитирует РИА Новости сообщение пресс-службы премьер-министра Израиля.

«Нетаньяху представил израильскую позицию, которая заключается в том, что он всегда готов к прямой встрече (с палестинским лидером. — RT) Махмудом Аббасом без предварительных условий. Поэтому он изучает предложение российского президента и предлагаемые сроки возможной встречи», — отметили в офисе израильского премьера.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, комментируя эту информацию, подчеркнул, что «определённости по возможной встрече лидеров Израиля и Палестины при посредничестве РФ пока нет».

Ранее, 23 августа, пресс-служба Кремля сообщила о телефонном разговоре Биньямина Нетаньяху с Владимиром Путиным. Как отмечалось, «лидеры обменялись мнениями по проблематике ближневосточного урегулирования и актуальным аспектам общей ситуации в регионе. Условлено о продолжении интенсивных российско-израильских контактов на различных уровнях».

Последние переговоры между Аббасом и Нетаньяху прошли в 2010 году при посредничестве США.

Переговоры о мирном урегулировании между Палестиной и Израилем ведутся более 20 лет. Мирный процесс стартовал осенью 1991 в Мадриде. По итогам переговоров были зафиксированы ключевые принципы палестино-израильского урегулирования: выполнение резолюций СБ ООН 242 и 338, принцип «земля в обмен на мир», обеспечение законных прав палестинцев и безопасности для израильтян. В сентябре 1993 года была подписана Декларация о принципах организации временного самоуправления в Палестине. Документ предполагал вывод израильских войск с палестинских территорий с последующим определением их окончательного международно-правового статуса. Однако соглашения не смогли снять напряжённость в отношениях двух стран, а в 2000-х годах началась интифада Аль-Акса, которая надолго затормозила процесс урегулирования.

В 2003 году Совбез ООН одобрил «дорожную карту» по палестино-израильскому урегулированию, которая предусматривала создание палестинского государства к 2005 году. Однако резолюция 1515 так и не была реализована.

С 2011 года государство Палестина начало получать международное признание де-факто: страна присоединилась к ЮНЕСКО, получила статус наблюдателя при ООН, стала членом Международного уголовного суда.

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Дело зампреда пр-ва Мособласти Ильи Бронштейна передано в суд
Европа не выделяет деньги для процветания стран. Только на войну
Москвич принял ванну во время болезни и скоропостижно скончался
Мэр Сердобска Марина Ермакова подала прошение об отставке
Некоторые китайские автобренды думают уйти с российского рынка:
Экс-лидера азербайджанцев на Урале отправят в тюрьму на долгий срок
Финляндский холодомор, который власти подарили своим жителям
Дума приняла закон об изъятии криптовалют в рамках уголовных дел
ВС РФ утвердил приговор криминальному авторитету О. Медведеву
Астероид километрового диаметра пролетит мимо Земли 14 февраля
К. Богомолов отказался от исполнения обязанностей ректора МХАТ
Кинолог ФСИН из колонии в Новосибирске расстрелял семейную пару
Криминального авторитета Хобота выпустили из удмуртской колонии
14-летняя школьница чуть не погибла в ванной от удара током
Продолжается расследование стрельбы в индустриальном техникуме Анапы
Жительница Калининского р-на Твери продала дом тайком от мужа
Придурок М. Рютте нагнетает ситуацию вокруг Сувалкского коридора
Сотрудники ФСБ предотвратили теракт в отделе полиции в Удмуртии
Сотрудник МВД расправился с обидчиком своей матери и получил срок
«Яндекс» определился с основным претендентом на покупку «Авто.ру»
Фронтовая сводка по состоянию на утро четверга, 12 февраля 2026 года:
В Архангельске начался суд над убийцей сотрудника полиции
Задержан замгубернатора Челябинской области Андрей Фалейчик
Известного каскадера А. Иншакова суд лишил водительских прав
Дворник сорвался с крыши и повис на проводах в Санкт-Петербурге
Сотрудники МВД задержали хулиганов, угрожавших мужчине гранатой
П. Дуров не любит когда его называют олигархом и объясняет почему
Огромные рои дронов и ракет готовятся атаковать объекты на Украине
Ну вот не может Украина жить без газовых махинаций. Никак не может
В Амурской области мужчину заживо сожгли в костре из-за ссоры
Брянского полицейского-взяточника Соколова лишили имущества
Мессенджер WhatsApp* теперь полностью недоступен в России
обновлено
15 лет колонии за 63.000 рублей прикупила себе жительница Токмака
В Москве раскрыто убийство мужчины, совершенное в 2001 году
Стрельба произошла рядом с анапским индустриальным техникумом
обновлено
Первая в этом году оттепель наступит в Москве к концу этой недели
В странном ДТП погибли два сотрудника полиции из Волгограда
В Приморье отец несколько раз ударил ножом свою спящую дочь
Десять человек погибли при стрельбе в одной из школ Канады
"Очень тяжелая ситуация" — Терехов об отоплении в Харькове
Все новости
Наверх