Израиль готов провести прямые переговоры с Палестиной в Москве

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху выразил готовность сесть за стол переговоров с Палестиной без предварительных условий. Идею проведения в Москве палестино-израильского саммита он обсудил в Иерусалиме с замминистра иностранных дел России Михаилом Богдановым. В Кремле отметили, что определённости в вопросе проведения такого саммита пока нет.

«Нетаньяху и Богданов обсудили инициативу президента Путина организовать встречу главы израильского правительства с председателем Палестинской национальной администрации Аббасом в Москве», — цитирует РИА Новости сообщение пресс-службы премьер-министра Израиля.

«Нетаньяху представил израильскую позицию, которая заключается в том, что он всегда готов к прямой встрече (с палестинским лидером. — RT) Махмудом Аббасом без предварительных условий. Поэтому он изучает предложение российского президента и предлагаемые сроки возможной встречи», — отметили в офисе израильского премьера.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, комментируя эту информацию, подчеркнул, что «определённости по возможной встрече лидеров Израиля и Палестины при посредничестве РФ пока нет».

Ранее, 23 августа, пресс-служба Кремля сообщила о телефонном разговоре Биньямина Нетаньяху с Владимиром Путиным. Как отмечалось, «лидеры обменялись мнениями по проблематике ближневосточного урегулирования и актуальным аспектам общей ситуации в регионе. Условлено о продолжении интенсивных российско-израильских контактов на различных уровнях».

Последние переговоры между Аббасом и Нетаньяху прошли в 2010 году при посредничестве США.

Переговоры о мирном урегулировании между Палестиной и Израилем ведутся более 20 лет. Мирный процесс стартовал осенью 1991 в Мадриде. По итогам переговоров были зафиксированы ключевые принципы палестино-израильского урегулирования: выполнение резолюций СБ ООН 242 и 338, принцип «земля в обмен на мир», обеспечение законных прав палестинцев и безопасности для израильтян. В сентябре 1993 года была подписана Декларация о принципах организации временного самоуправления в Палестине. Документ предполагал вывод израильских войск с палестинских территорий с последующим определением их окончательного международно-правового статуса. Однако соглашения не смогли снять напряжённость в отношениях двух стран, а в 2000-х годах началась интифада Аль-Акса, которая надолго затормозила процесс урегулирования.

В 2003 году Совбез ООН одобрил «дорожную карту» по палестино-израильскому урегулированию, которая предусматривала создание палестинского государства к 2005 году. Однако резолюция 1515 так и не была реализована.

С 2011 года государство Палестина начало получать международное признание де-факто: страна присоединилась к ЮНЕСКО, получила статус наблюдателя при ООН, стала членом Международного уголовного суда.

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Любителей затирать религиозные символы ждет административка
В Подмосковье из кишечника 4-летней девочки извлекли 30 магнитов
Искусственный интеллект подвел Трампа в иранской спецоперации
Новый лидер Ирана - Моджтаба Хаменеи, сын предыдущего аятоллы.
Москва .Сильный пожар в частном секторе района Южное Бутово
Экс-инспектору Росрыболовства Камчатки вынесли приговор за взятку
Запасов воды в питьевых водохранилищах Крыма хватит на 14 месяцев
Иранские ракеты могут достать до Европы в случае необходимости
Financial Times: Хаменеи убит с помощью искусственного интеллекта
Украинский куратор взорвал террориста при попытке его задержания
Макрон: Франция готова применять ядерное оружие где ей будет угодно
В США пропал без вести руководитель группы по изучению НЛО
В Нижнем арестован руководитель Дома Народного Единства
Марко Рубио - о дальнейшем ходе операции США против Ирана:
Издание Politico: Скачок цен на нефть порадует Владимира Путина
В российских автошколах увеличат количество уроков вождения
Оттепель в Москве и области продлится до конца этой рабочей недели
Сотрудников МВД задержали за торговлю «уликами» в Воронеже
Полиция Екатеринбурга стремительно теряет своих сотрудников
Полицейские организовали незаконную миграцию в Калужской области
В Челябинской обл. на очистных сооружениях воровали госсредства
В Москве подросток устроил поджог в отделении банка у ст. м. Аэропорт
США на пределе - запасы ПВО тают на фоне противостояния с Ираном
Столичный суд арестовал водителя, обвиняемого в смертельном ДТП
Цена газа на бирже в Евросоюзе превысила $570 за 1.000 м. кубических
Экс-полковник МВД Вера Рабинович обжалует приговор в 8 лет колонии
Пять сотрудников полиции погибли при ударе в Херсонской области
Сотрудницу МВД С. Винк осудили на 7 лет за легализацию мигрантов
Покончил с собой бизнесмен и бывший сенатор СФ Умар Джабраилов
обновлено
Пересидент Украины Зеленский проговорился об огромных потерях ВСУ
Экс-главбух полиции Башкирии получила срок за хищение миллионов
17-летнего подростка уже пять дней ищут в Ленинградской области
Как изменилось МВД РФ за 15 лет после масштабных реформ полиции
Четверо туристов найдены мертвыми у горы Гроб в Пермском крае
Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) мобилизует 100 000 резервистов
Россия не снижает интенсивность ударов по Харькову
В АвтоВАЗе уже не скрывают катастрофы, в которой оказался концерн
Ким Дотком - советует РФ жахнуть по Северному морю ядерным оружием...
Сторонники MAGA продолжают критиковать Трампа за удары по Ирану
1 марта 2011 года в России была проведена масштабная реформа МВД
Все новости
Наверх