Израиль готов провести прямые переговоры с Палестиной в Москве

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху выразил готовность сесть за стол переговоров с Палестиной без предварительных условий. Идею проведения в Москве палестино-израильского саммита он обсудил в Иерусалиме с замминистра иностранных дел России Михаилом Богдановым. В Кремле отметили, что определённости в вопросе проведения такого саммита пока нет.

«Нетаньяху и Богданов обсудили инициативу президента Путина организовать встречу главы израильского правительства с председателем Палестинской национальной администрации Аббасом в Москве», — цитирует РИА Новости сообщение пресс-службы премьер-министра Израиля.

«Нетаньяху представил израильскую позицию, которая заключается в том, что он всегда готов к прямой встрече (с палестинским лидером. — RT) Махмудом Аббасом без предварительных условий. Поэтому он изучает предложение российского президента и предлагаемые сроки возможной встречи», — отметили в офисе израильского премьера.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, комментируя эту информацию, подчеркнул, что «определённости по возможной встрече лидеров Израиля и Палестины при посредничестве РФ пока нет».

Ранее, 23 августа, пресс-служба Кремля сообщила о телефонном разговоре Биньямина Нетаньяху с Владимиром Путиным. Как отмечалось, «лидеры обменялись мнениями по проблематике ближневосточного урегулирования и актуальным аспектам общей ситуации в регионе. Условлено о продолжении интенсивных российско-израильских контактов на различных уровнях».

Последние переговоры между Аббасом и Нетаньяху прошли в 2010 году при посредничестве США.

Переговоры о мирном урегулировании между Палестиной и Израилем ведутся более 20 лет. Мирный процесс стартовал осенью 1991 в Мадриде. По итогам переговоров были зафиксированы ключевые принципы палестино-израильского урегулирования: выполнение резолюций СБ ООН 242 и 338, принцип «земля в обмен на мир», обеспечение законных прав палестинцев и безопасности для израильтян. В сентябре 1993 года была подписана Декларация о принципах организации временного самоуправления в Палестине. Документ предполагал вывод израильских войск с палестинских территорий с последующим определением их окончательного международно-правового статуса. Однако соглашения не смогли снять напряжённость в отношениях двух стран, а в 2000-х годах началась интифада Аль-Акса, которая надолго затормозила процесс урегулирования.

В 2003 году Совбез ООН одобрил «дорожную карту» по палестино-израильскому урегулированию, которая предусматривала создание палестинского государства к 2005 году. Однако резолюция 1515 так и не была реализована.

С 2011 года государство Палестина начало получать международное признание де-факто: страна присоединилась к ЮНЕСКО, получила статус наблюдателя при ООН, стала членом Международного уголовного суда.

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Агрессора, изрезавшего ножом сотрудника ДПС, отправили в СИЗО
В Гатчинском районе рецидивист подозревается в убийстве знакомого
Премьер-министр Польши в эфире канала Polsat "предупредил" Киев
Боец за четыре дня. Подготовка солдат ВСУ снизилась до минимума
США выделили Молдавии миллионный транш на электроэнергию
Патрушев: страны Прибалтики идут по пути нацистской Германии
Зарплата в российским нефтегазе выросла на на 28%
ЦБ и Минфин не могут договориться об усилении мер валютного контроля
Польша объявила о прекращении поставок оружия на Украину
Россия накопила рекордный объем физического золота в резервах
На предприятиях Группы «ФосАгро» вступили в силу новые коллективные договоры
Центральный Банк Турции повысил ключевую ставку до 30%
Главное из нового брифинга Минобороны РФ от 21 сентября 2023 года:
Угонщик случайно сжёг Gelandwagen на востоке Москвы
Дичайшая история произошла накануне в Московской области
Владимир Путин поговорил по телефону с Ильхамом Алиевым. Главное:
Россия начала продавать нефть Объединенным Арабским Эмиратам
Русским языковые ограничения, остальным — будет видно:
В Госдуме предложили ввести визовый режим для мигрантов
Ситуация в Нагорном Карабахе — это внутреннее дело Азербайджана
Поисковые работы и разбор завалов в Балашихе завершены
Министр иностранных дел Китая встретился с президентом России
Ночные и утренние удары по целям на Украине
Британцы стали нацией магазинных воров
В Британии дети начали носить в детские сады холодное оружие
Почему санкции Запада в отношении России не попадают в цель
Миру не хватает дизеля: нефтепереработчики «бессильны»
Страны ЕАЭС увеличивают объем взаимных инвестиций
В Балашихе неадекват средь бела дня избивал на улице жену
Самые продаваемые новостройки Подмосковья этого года
Учителям Краснодара выплатят 15 тыс. рублей для ипотеки
На западе Москвы у жилого дома нашли тело женщины
Ильхам Алиев объявил о полной победе над Нагорным Карабахом
Российские регионы активнее вовлекаются в международную повестку
В Сочи осудили двух контрактников, которые отказались повторно ехать на СВО
Умер бывший губернатор Херсонской области Геннадий Лагута
Рекордный урожай пшеницы сделал Россию игроком №1 на рынке зерна
Умер легендарный поэт-песенник Николай Добронравов
Российские спасатели начали работать в Ливии
4 тысячи мигрантов в Красноярской квартире? А почему бы и нет?
Все новости
Наверх