Израиль готов провести прямые переговоры с Палестиной в Москве

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху выразил готовность сесть за стол переговоров с Палестиной без предварительных условий. Идею проведения в Москве палестино-израильского саммита он обсудил в Иерусалиме с замминистра иностранных дел России Михаилом Богдановым. В Кремле отметили, что определённости в вопросе проведения такого саммита пока нет.

«Нетаньяху и Богданов обсудили инициативу президента Путина организовать встречу главы израильского правительства с председателем Палестинской национальной администрации Аббасом в Москве», — цитирует РИА Новости сообщение пресс-службы премьер-министра Израиля.

«Нетаньяху представил израильскую позицию, которая заключается в том, что он всегда готов к прямой встрече (с палестинским лидером. — RT) Махмудом Аббасом без предварительных условий. Поэтому он изучает предложение российского президента и предлагаемые сроки возможной встречи», — отметили в офисе израильского премьера.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, комментируя эту информацию, подчеркнул, что «определённости по возможной встрече лидеров Израиля и Палестины при посредничестве РФ пока нет».

Ранее, 23 августа, пресс-служба Кремля сообщила о телефонном разговоре Биньямина Нетаньяху с Владимиром Путиным. Как отмечалось, «лидеры обменялись мнениями по проблематике ближневосточного урегулирования и актуальным аспектам общей ситуации в регионе. Условлено о продолжении интенсивных российско-израильских контактов на различных уровнях».

Последние переговоры между Аббасом и Нетаньяху прошли в 2010 году при посредничестве США.

Переговоры о мирном урегулировании между Палестиной и Израилем ведутся более 20 лет. Мирный процесс стартовал осенью 1991 в Мадриде. По итогам переговоров были зафиксированы ключевые принципы палестино-израильского урегулирования: выполнение резолюций СБ ООН 242 и 338, принцип «земля в обмен на мир», обеспечение законных прав палестинцев и безопасности для израильтян. В сентябре 1993 года была подписана Декларация о принципах организации временного самоуправления в Палестине. Документ предполагал вывод израильских войск с палестинских территорий с последующим определением их окончательного международно-правового статуса. Однако соглашения не смогли снять напряжённость в отношениях двух стран, а в 2000-х годах началась интифада Аль-Акса, которая надолго затормозила процесс урегулирования.

В 2003 году Совбез ООН одобрил «дорожную карту» по палестино-израильскому урегулированию, которая предусматривала создание палестинского государства к 2005 году. Однако резолюция 1515 так и не была реализована.

С 2011 года государство Палестина начало получать международное признание де-факто: страна присоединилась к ЮНЕСКО, получила статус наблюдателя при ООН, стала членом Международного уголовного суда.

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

В Херсонской области полицейские спасли раненого подростка с минного поля
В Иркутской области на трассе произошла смертельная авария. 4 погибших
В Ставрополе бывший гаишник обманул приятеля на 18,6 млн рублей
Таксисит нагрел мошенников, которые в свою очередь обманули пенсионерку
В России начали забирать машины, купленные у пенсионеров
документ
обновлено
Бывший президент Бразилии Жаир Болсонару переведен в тюрьму
Госдума понизила налоги для мигрантов из стран ЕАЭС прировняв их к гражданам России
В Татарстане растут показатели по нехватке участковых сотрудников полиции
Россияне сходят с ума по онигири – спрос на японский перекус вырос на 30%
Совет Федерации России предложил создать ипотеку для всех силовиков
Трамп заявил, что план урегулирования по Украине не является «окончательным»
Апелляция не помогла экс-полицейскому из Чехова избежать наказания
Рязанские врачи спасли малыша, проглотившего магнитный браслет
ВС РФ утвердил запрет на вождение автомобиля после употребления катинонов
Трамп считает, что позиция Зеленского по мирному соглашению является блефом
Деньги, поставки оружия или введение новых санкций не помогут Украине
В. Волкова получила 7 лет колонии за оскорбление ВС РФ и за поддержку ВСУ
Кто же такой Андрей Ермак для пересидента Украины В. Зеленского?
Бывший вице-премьер Башкирии Алан Марзаев получил 13 лет колонии
В Краснодарском крае подросток зарубил свою бабушку топором
Пункты миграционного контроля начали работать в 12 аэропортах России
Россиянин устроил в Севастополе штаб-квартиру телефонного мошенничества
На севере Москвы возбудили уголовное дело за нападение на полицейского
Генпрокуратура подала иск к депутату Муртузали Муртузалиеву и его семье
Дональд Трамп: Зеленскому придется принять американский план мира
Осуждены инспекторы ГИБДД, применившие насилие к пассажиру такси
Семья экс-полицейских Семеновых привлекла внимание Генпрокуратуры
Россия получила план США из 28 пунктов по Украине, заявил В. Путин
В Санкт-Петербурге вынесли приговор вдове рэпера Энди Картрайта
По оконченному следователями УМВД делу о вебкам-студии вынесен приговор
Экс-мэра Красноярска Владислава Логинова снова оставили под стражей
Задержан предполагаемый убийца жены и дочери бизнесмена Хорена Казаряна
обновлено
Двухлетний малыш из России погиб после укуса ядовитой медузы в Малайзии
В Питере арестовали узбека, который поджег патрульный автомобиль полиции
Краснодарский краевой суд утвердил приговор старшему участковому С. Габолаеву
На Украине раскритиковали предложенный проект мирного плана Трампа
Конфискованные автомобили пьяных водителей направляются в зону СВО
Москва не получала план мирного урегулирования по Украине — Д. Песков
В Красноярском крае дело подпольных бутлегеров направлено в суд
Минздрав выдал разрешение на использование вакцины для терапии меланомы
Все новости
Наверх