«Операция «Щит Евфрата» только формально направлена против террористов»

Операция вооруженных формирований Турции в районе сирийского города Джараблус формально направлена на борьбу с террористическим «Исламским государством» (ИГ, запрещено в РФ), а фактически - против сирийских курдов, считают опрошенные ТАСС эксперты.

Как сообщило турецкое агентство Anadolu, турецкая армия в среду начала операцию по освобождению захваченного террористической группировкой ИГ города Джараблус на севере Сирии. По данным телеканала Habertürk, турецкая артиллерия и авиация уже уничтожили более 80 целей, тем самым оказывая поддержку сирийским силам, борющимся против ИГ.

Игра на опережение

«Самым главным толчком для начатой турецкой армией операции «Щит Евфрата» является активизация вооруженных формирований сирийских курдов», - считает доцент Института стран Азии и Африки Вячеслав Шлыков. Несколько дней назад на Джараблус начали наступление «Демократические силы Сирии», в которых большую роль играют курдские боевые группировки. По мнению эксперта, если бы сирийским курдам удалось освободить город от террористов ИГ, они могли бы двинуться дальше и установить контроль над значительной частью турецко-сирийской границы. «Поэтому начатую турецкой армией наземную операцию можно назвать игрой на опережение, чтобы упредить наступление формирований сирийских курдов», - сказал Шлыков.

«Интерес курдов - создание на территории Сирии автономного образования. Для Анкары это, мягко говоря, крайне нежелательно, поскольку сирийские курды связаны с Рабочей партией Курдистана, которая в Турции считается террористической организацией. Не случайно официальные лица Турции называют целью наступления на Джараблус борьбу не только с ИГ, но и с другими террористическими организациями, подразумевая формирования сирийских курдов», - отметил эксперт.

С ним согласен президент Института Ближнего Востока Евгений Сатановский. По его мнению, для Анкары проблема номер один - не ИГ, а гипотетическая угроза создания Сирийского Курдистана. «По имеющимся сведениям, позиции боевиков ИГ расположены примерно в 20 километрах от Джараблуса, а операция турецкой армии пока ограничивается ударами по курдским формированиям», - сказал востоковед.

«Операция турецкой армии в районе города Джараблус призвана оказать поддержку так называемой умеренной сирийской оппозиции, чтобы этот приграничный населенный пункт и его окрестности, не дай Бог, не освободили от террористов вооруженные формирования сирийских курдов», - считает заместитель директора Института военно-политических исследований Александр Храмчихин.

«Помешать сирийским курдам взять Джараблус - вот главная цель начатой наземной операции вооруженных сил Турции. А для прикрытия этой цели Анкара стремится продемонстрировать начало наступления на позиции террористического «Исламского государства», которое она слишком долго поддерживала», - подчеркнул эксперт.

Жизненно важный интерес

Эксперты напомнили, что США оказывают поддержку вооруженным формированиям сирийских курдов, которые эффективно борются с боевиками ИГ. Курдский вопрос будет одним из главных в ходе начавшегося в среду визита в Турцию вице-президента США Джо Байдена, считают собеседники агентства.

«Турецкая армия начала операцию «Щит Евфрата» отнюдь не в пику США, а исходя из собственного жизненно важного интереса - не дать сирийским курдам объединить территории их проживания. Это представляло бы угрозу национальным интересам Турции. В этом смысле Анкара не будет оглядываться на Вашингтон. Ставка слишком высока», - считает Сатановский.

По его мнению, в федерализации Сирии не заинтересован и президент страны Башар Асад. «Можно даже допустить возможность переговоров между Анкарой и Дамаском с целью не допустить создания автономии сирийских курдов», - сказал востоковед. О начатой операции «Щит Евфрата» в Джараблусе Турция официально уведомила Россию. «Не думаю, что Россия прямо поддержала эту операцию. Но она определенно согласована с учетом того, что в наступлении задействована турецкая авиация», - отметил Храмчихин.

Хватит ли пороха в пороховницах?

Доцент ИСАА Вячеслав Шлыков, защитивший в свое время кандидатскую диссертацию о государственном перевороте в Турции 1971 года, считает, что июльский путч и последовавшие за ним чистки в турецкой армии не подорвали ее боеспособность.

«Несмотря на значительные потери в офицерском корпусе после подавления предпринятого 15 июля вооруженного мятежа, турецкая армия остается наиболее боеспособной на всем Ближнем Востоке. Да и в рамках НАТО по выучке она будет посильнее, чем армия любой другой страны», - отметил эксперт.

По его мнению, одной из целей начатого наступления на Джараблус является стремление Анкары продемонстрировать миру готовность турецкой армии к отражению любой угрозы национальной безопасности.

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Замминистра обороны России Т. Иванов отправлен в СИЗО
обновлено
Австрийской промышленности очень нужен российский газ
Военно-транспортный самолет Douglas C-54 Skymaster упал в реку на Аляске
Актеру Михаилу Ефремову пока отказали в УДО (Опровергнуто)
обновлено
Яна Поплавская рассказала, что на её мужа напали в Москве
Замминистра обороны РФ Иванов был задержан сотрудниками ФСБ
В ночь вражеские БпЛА атаковали несколько регионов России:
Обзорная сводка с фронтов СВО на утро 24-04-2024 г. от Двух майоров
Трамп ожидаемо поддержал спикера Палаты представителей Джонсона
Вялый Шольц возмутился тем фактом, что Путин процитировал Канта
Страны ЕС не хотят передавать Украине свои системы ПВО, - Le Monde
Украине стоит смириться — довоенные границы она не вернёт, пишет NYT
Умерла Лена Миро, как пишут в околотусовочных телеграм-каналах
Заморозки вернутся в столичный регион, предупреждают синоптики
Срочник, расстрелявший нацгвардейцев на "Южмаше", получил пожизненное
Заместитель министра обороны РФ Тимур Иванов задержан за взятку
обновлено
В Китае начнут бороться с фиктивными разводами
В Совфеде разработали законопроект о защите от инфоцыган
Главное из нового брифинга Минобороны России от 23-04-2024 года:
Недопевец Шарлот остается пока в следственном изоляторе Самары
Берлин обещал Киеву 400 бронемашин, но сорвал поставки
Польский генерал: у Украины есть месяц на то, чтобы окопаться
Юнна Мориц запретит бардам-ублюдкам Никитиным петь свои песни
Сверхбыстрый захват РФ Очеретино связывают с бегством 115 бригады ВСУ
обновлено
У Польши "пессимизм" — Россия активно производит танки
Сбер выплатит рекордные дивиденты за всю свою историю
Демократы хотят отправить Трампа в тюрьму без защиты секретной службы
Основные заявления министра обороны России Сергея Шойгу
обновлено
На Украине признали превосходство российской РЭБ
Удар по телевизионной вышке в Харькове. Тезисно и без «воды»
Великобритания отправит Украине рекордную военную помощь
Челябинского полицейского Савоськина отправили в колонию на 3,5 года
Два военных вертолёта столкнулись в небе над Малайзией
Обзорная сводка с фронтов СВО на утро 23-04-2024 г. от Двух майоров
Количество абортов в Подмосковье снизилось на 7%
Сбер производит более 30 моделей собственных умных телевизоров
В Петербурге задержали мигранта, который развращал девочку из Хакасии
Французский издатель подал в суд на Столтенберга за ложь и провокацию
В Нижневартовске мужчина прописал у себя 67 мигрантов
В Екатеринбурге мужчина убил сожителя бывшей жены
Все новости
Наверх