Telegraph: над Турцией нависла реальная угроза исключения из НАТО

Попытка военного переворота в Турции не оставляет НАТО иного выбора, кроме как исключить страну из альянса, пишет The Telegraph.

Как отмечается, с момента вступления Турции в НАТО в 1952 году ее членство рассматривалось как важный оплот в защите Европы от внешних угроз. Близость страны к местам ожесточенных конфликтов, вспыхнувших в Ираке и Сирии, вновь подчеркнула важность удержания Турции в альянсе, особенно в свете террористической угрозы, исходящей от «Исламского государства». Кроме того, стратегически важное географическое положение страны стало причиной развертывания на ее территории авиабазы Инджирлик, где хранится тактическое ядерное оружие НАТО.

Telegraph: над Турцией нависла реальная угроза исключения из НАТО

Тот факт, что Вашингтон открыто говорит о возможном приостановлении членства Турции в НАТО, показывает, насколько сильно ухудшились отношения между Анкарой и ее западными союзниками с момента попытки военного переворота на прошлой неделе, продолжает автор.

Переворот, предпринятый группой недовольных военнослужащих, закончился провалом. Однако за ним последовал другой переворот, проводимый президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом в отношении оппонентов. Чистка уже коснулась тысяч военнослужащих, полицейских, юристов, сотрудников образовательных учреждений. Досталось и США: во-первых, Вашингтон обвинили в поддержке мятежников, а во-вторых, Анкара отключила электричество на базе Инджирлик.

Вопрос заключается в том, решится ли НАТО выгнать из своих рядов проблемного, но действительно ценного члена. Как напоминает издание, это уже не первый раз, когда политическая нестабильность в Анкаре заставляет альянс пересмотреть отношения с ней. Так, в 1960 году в Турции был повешен премьер-министр Аднан Мендерес, что вызвало тревогу в НАТО. Однако и в том, и в других случаях альянс понимал, что исключение Турции толкнет ее в объятия России или ближневосточных государств, а потому закрывал глаза на политические недостатки.

Непопулярность Эрдогана среди других членов НАТО высока, и перед Турцией стоит вполне реальная перспектива отстранения от альянса. Многие европейские лидеры винят ее президента в содействии созданию миграционного кризиса прошлым летом. Опасения касаются и возможной связи режима Эрдогана с террористическими группировками в Сирии.

Если Эрдоган изменит свою политику, ему удастся сохранить Турцию в составе НАТО, прогнозирует автор. В противном случае альянсу придется избавиться от своего союзника.

Ранее генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что в государстве, которое является членом альянса, не должны происходить военные перевороты.

«Исламское государство» — террористическая группировка, запрещенная в ряде стран, в том числе в России.

Газета.ру

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Арахис чуть не убил годовалого малыша из Иркутска, попав в легкое
Немецкий автозавод Diepersdorf Plastic Manufacturing объявил о банкротстве
Что вражеские интернет-ресурсы пишут о положении дел на фронтах
В Петербурге полиция спасла школьника, прыгнувшего с Яхтенного моста
Суд приговорил к 11 годам колонии-поселения сына экс-начальника полиции Краснодара
Экс-замглавы транспортного СК грозит 15 лет за драгоценности и взятку
Блогер, покусавшая сотрудников полиции, осуждена на 2 года 7 месяцев
"Крупнейшая" (по нынешним временам) сумма взятки зафиксирована в Улан-Удэ
В Питере мужчина придушил жену и заявил детям, что «мамы больше нет»
Фигурантов по делу об убийстве байкера в Люблино отправили в колонию
Врачи диагностировали фотоофтальмию у 33 человек в Абакане
Двое молодых людей проникли в тоннель на станции «Марксистская»
В Киеве пропал начальник отделения полиции вместе с арестованными деньгами
Оппозиционер И. Рогов признался, что долгое время якобы работал на ФСБ
Рецидивиста из МВД осудили за махинации на службе в зоне СВО
В ХМАО дед-рыбак влип на колоссальный штраф из-за выловленной рыбы
В Дагестане завершили расследование убийства инспектора ДПС
В зоне СВО погиб бывший подмосковный милиционер Яков Ханукаев
Бывший полицейский убил «Миссис Бурятия 2024» С. Буинову ради денег
В Кингисеппском районе женщина подозревается в оправдании терроризма
Акцизы на бензин и дизель в России вырастут с 1 января 2026 года
Житель Москвы задержан ФСБ по делу о государственной измене
Наркотики в ассортименте: в Бологом полицейские задержали пару наркозакладчиков
В Минусинске сотрудника ГАИ осудят за любовь погонять в пьяном угаре
Сырский сегодня доложил Зеленскому о ситуации в Покровской воронке
В Киеве надвигается техногенная катастрофа на фоне приближения холодов
Девушка сбила двух пенсионеров на переходе в Сакском районе Крыма
Международные провокаторы из-за рубежа хотят пошатнуть единство России
В Сургуте возбуждено уголовное дело по факту гибели людей в результате пожара
Житель Камчатки наказан за ложное обвинение полицейского в вымогательстве
Новую ячейку общества создали Ярослав Дронов и Екатерина Мизулина
В Минобороны России прокомментировали заявление Зеленского
Уровень представительства России на саммите G20 в ЮАР понижен
документ
Западные СМИ проявляют очень большой интерес к посещению зон окружения ВСУ
Умер бывший вице-президент США Дик Чейни. Ему было 84 года
В. Путин назначил замглавы ФАС Виталия Королёва врио губернатора Тверской обл.
"АвтоВАЗ" ищет деньги на выживание и развитие, заявил глава компании М. Соколов
Пьяный, но прав — Верховный суд вернул водительские права автолюбителю
В Волгограде бывший полицейский осуждён за вымогательство и грабёж
Заправлять постель сразу после пробуждения опасно для здоровья, — врачи
Все новости
Наверх