Турция подсчитала ущерб от российского продуктового эмбарго

Экономика Турции в нынешнем году недосчитается от 8,5 до 12,2 млрд долларов. Так оценивают последствия введенного Россией с 1 января продуктового эмбарго представители турецкой оппозиционной Народно-республиканской партии (НРП). Ее экономические эксперты подготовили на эту тему доклад, выдержки из которого опубликовала газета Джумхуриет.

Турция подсчитала ущерб от российского продуктового эмбарго

Минимальная сумма потерь ВВП Турции, по мнению аналитиков, по итогам 2016 года должна составить 6,5 млрд долларов. Однако эксперты учли также потенциально недополученную выгоду от «челночной торговли». Если ее принять во внимание, то убытки достигнут уже 8,5 млрд долларов в случае сохранения наложенных Россией ограничений.

«В случае ужесточения санкций ежегодные потери ожидаются на уровне 12,2 млрд долларов», — считают эксперты НРП.

Данные подсчеты действительны, если государства не урегулируют политические разногласия и Россия не отменит торговые ограничения по ходу этого года. Но аналитики оппозиционной партии заглянули и в более отдаленное будущее. Если кризис в отношениях не удастся уладить в среднесрочной перспективе, то, по оценкам НРП, в течение четырех лет Турция понесет убытки в размере 52,5 млрд долларов.

Особое внимание в докладе уделено газовому сотрудничеству двух стран. Эксперты НРП всерьез опасаются, что Турция останется на энергетическом голодном пайке. Альтернативы российскому «голубому топливу» нет, считают в НРП.

«Доля России в общем импорте Турцией природного газа составляет 54,8%. Более трети производимой нами электроэнергии вырабатывают ТЭC, работающие на природном газе. Заместить его в краткосрочной перспективе с помощью СПГ и разнообразить страны-поставщики невозможно», — подчеркивается в докладе.

Разумеется, сказано в документе и про большие потери Турции в результате отказа от поездок российских туристов. Ведь каждый год страну посещали около 3,5 млн россиян, которые тратили в сумме 2,9 млрд долларов.

Россия и Турция помирятся к марту?

А вот в правительстве Турции многие по-прежнему смотрят в будущее с оптимизмом. Так, министр торговли и таможни Бюлент Тюфенкчи полагает, что кризис в отношениях между Турцией и Россией, возникший из-за сбитого бомбардировщика Су-24, может быть урегулирован уже к марту текущего года. Такое мнение глава ведомства высказал в интервью газете Habertürk.

«Мы делаем все от нас зависящее, чтобы и российский, и турецкий народ не несли убытки. Предполагаем, что [кризис] долго не продлится: в феврале-марте напряженность уменьшится, ослабнет», — считает Тюфенкчи.

Оптимизма министру добавил тот факт, что в последние дни 2015 года объем товаров, которые возвращались с российской таможни, сократился. Это навело Тюфенкчи на мысль, что «ситуация постепенно нормализуется». Хотя в декабре санкции России против Турции еще толком не начинались.

Напомним, отношения между Москвой и Анкарой обострились после того, как турецкие ВВС 24 ноября сбили в небе над Сирией российский военный самолет Су-24, который, по утверждению Анкары, нарушил воздушное пространство Турции. Уже 28 ноября президент России Владимир Путин подписал указ «О мерах по обеспечению национальной безопасности РФ и защите граждан РФ от преступных и иных противоправных действий и о применении специальных экономических мер в отношении Турецкой Республики». Ограничения на импорт ряда продуктов из Турции в Россию вступили в силу с нового года.

Тэкно блог

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Шесть человек погибли и 37 ранены при ракетном ударе ВСУ по Брянску
Россия вооружает танкеры "теневого флота", - Helsingin Sanomat
Завершать ситуацию с Ираном Трампу нужно вовсе не из-за потерь
В. Путин поручил наградить звездой Героя России бойца Сергея Ярашева
Отпуск на юге России этим летом обойдётся в среднем в 35к на двоих
Больше 800 км дороги в рамках Азовского кольца уже построили
В зоне СВО погиб командир отряда "Родня" Евгений Николаев (Гайдук)
Мужчина упал в шахту лифта муниципальной больницы в Майкопе
Два года не могут отремонтировать спецприемник в Екатеринбурге
В Московской области участковый осужден за взятки от наркобарыг
Мужчину на инвалидной коляске сбил нетрезвый лихач в Николаевске
Назначения среди силовиков: указ затронул СК, МВД, МЧС и ГП
обновлено
31-летний украинец прилетел в Румынию на мотодельтаплане
Арестован директор молодежного союза «Юный следователь»
Гауляйтер Харькова Игорь Терехов вдруг стал миротворцем?
ФНС признала беспроцентные автокредиты незаконной прибылью
На фоне мировых политических событий Южная Корея запросила мира
Спецпосланники Трампа Уиткофф и Кушнер сегодня прилетят в Израиль
«Пилотный» приговор по делу о пытках в полиции не устоял в кассации
Энергетическая компания Bapco Energies объявила форс-мажор
Ликвидирован летчик ВСУ, командир 39-й бригады Александр Довгач
В Турции начинается суд над мэром Стамбула Экремом Имамоглу
Российсике поставки энергоносителей критически важны для Китая
Позабытый всеми Эрдоган вышел из сумрака и "поиграл в Трампа"
Владимир Путин и Дональд Трамп провели телефонный разговор
У жены сотрудника ГАИ из Балаково конфисковали имущество
Осколки метеорита упали на жилые дома в немецком городе Кобленц
Главное из заявлений В. Путина по ситуации с нефтью и газом в мире:
Дети отравились парами хлора в бассейне бани в Стерлитамаке
Жительница Петербурга заплатила больше 30.000 р. за ремонт розетки
9 марта 1944 г. в бою с бандой УПА погиб легендарный разведчик Кузнецов
Россия разработала реактивные дроны «Герань-3» и «Герань-5»
Новосибирские полицейские украли деньги жертвы преступления
Минздрав представил 6 цветов формы для российских медиков
Война с Ираном обнажила смертельные уязвимости монархий Залива
Запасов газа в Великобритании хватит не более, чем на неделю...
Глава МИД Ирана Аббас Арагчи требует объяснений от США и Израиля
Добыча нефти в Ираке уже упала примерно на 60% , — Bloomberg
По данным Генштаба Украины, фронт стремительно катится к Днепру
Вашингтон и Тель-Авив уже утратили свои рычаги давления на Иран
Все новости
Наверх