Турция подсчитала ущерб от российского продуктового эмбарго

Экономика Турции в нынешнем году недосчитается от 8,5 до 12,2 млрд долларов. Так оценивают последствия введенного Россией с 1 января продуктового эмбарго представители турецкой оппозиционной Народно-республиканской партии (НРП). Ее экономические эксперты подготовили на эту тему доклад, выдержки из которого опубликовала газета Джумхуриет.

Турция подсчитала ущерб от российского продуктового эмбарго

Минимальная сумма потерь ВВП Турции, по мнению аналитиков, по итогам 2016 года должна составить 6,5 млрд долларов. Однако эксперты учли также потенциально недополученную выгоду от «челночной торговли». Если ее принять во внимание, то убытки достигнут уже 8,5 млрд долларов в случае сохранения наложенных Россией ограничений.

«В случае ужесточения санкций ежегодные потери ожидаются на уровне 12,2 млрд долларов», — считают эксперты НРП.

Данные подсчеты действительны, если государства не урегулируют политические разногласия и Россия не отменит торговые ограничения по ходу этого года. Но аналитики оппозиционной партии заглянули и в более отдаленное будущее. Если кризис в отношениях не удастся уладить в среднесрочной перспективе, то, по оценкам НРП, в течение четырех лет Турция понесет убытки в размере 52,5 млрд долларов.

Особое внимание в докладе уделено газовому сотрудничеству двух стран. Эксперты НРП всерьез опасаются, что Турция останется на энергетическом голодном пайке. Альтернативы российскому «голубому топливу» нет, считают в НРП.

«Доля России в общем импорте Турцией природного газа составляет 54,8%. Более трети производимой нами электроэнергии вырабатывают ТЭC, работающие на природном газе. Заместить его в краткосрочной перспективе с помощью СПГ и разнообразить страны-поставщики невозможно», — подчеркивается в докладе.

Разумеется, сказано в документе и про большие потери Турции в результате отказа от поездок российских туристов. Ведь каждый год страну посещали около 3,5 млн россиян, которые тратили в сумме 2,9 млрд долларов.

Россия и Турция помирятся к марту?

А вот в правительстве Турции многие по-прежнему смотрят в будущее с оптимизмом. Так, министр торговли и таможни Бюлент Тюфенкчи полагает, что кризис в отношениях между Турцией и Россией, возникший из-за сбитого бомбардировщика Су-24, может быть урегулирован уже к марту текущего года. Такое мнение глава ведомства высказал в интервью газете Habertürk.

«Мы делаем все от нас зависящее, чтобы и российский, и турецкий народ не несли убытки. Предполагаем, что [кризис] долго не продлится: в феврале-марте напряженность уменьшится, ослабнет», — считает Тюфенкчи.

Оптимизма министру добавил тот факт, что в последние дни 2015 года объем товаров, которые возвращались с российской таможни, сократился. Это навело Тюфенкчи на мысль, что «ситуация постепенно нормализуется». Хотя в декабре санкции России против Турции еще толком не начинались.

Напомним, отношения между Москвой и Анкарой обострились после того, как турецкие ВВС 24 ноября сбили в небе над Сирией российский военный самолет Су-24, который, по утверждению Анкары, нарушил воздушное пространство Турции. Уже 28 ноября президент России Владимир Путин подписал указ «О мерах по обеспечению национальной безопасности РФ и защите граждан РФ от преступных и иных противоправных действий и о применении специальных экономических мер в отношении Турецкой Республики». Ограничения на импорт ряда продуктов из Турции в Россию вступили в силу с нового года.

Тэкно блог

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Президент Бразилии катком прошелся по США и ее политике в мире
Пророссийская «Прогрессивная Болгария» побеждает на выборах
Иран отказался от участия во втором раунде переговоров с США
Сможет ли «Волга» повторить успех брендов Belgee и Tenet в России?
Добавка из томатов ведет к снижению количества жира в печени
Спикер парламента Ирана М. Галибаф обратился к иранскому народу:
Ночной кошмар оставил у майданутых кучу вопросов к И. Маску
В Калуге бывшую сотрудницу миграционной службы осудили на 12 лет
В России ужесточили контроль за ОСАГО через автоматические камеры
В Питере пьяная компания выбросила с балкона свою приятельницу
Актер В. Бенграф и его жена так разводились, что поубивали друг друга...
обновлено
США и Израиль потерпели «стратегическое поражение»,- Галибаф
Новая мошенническая схема от мигрантов в погоне за гражданством РФ
Росреестр не зарегистрирует дарение недвижимости без нотариуса
П. Мадьяр связывает финансирование Венгрии от ЕС с кредитом Украине
Фронтовая сводка по состоянию на утро воскресенье, 19 апреля 2026 года:
Ближний Восток буквально замер из-за звонка Владимира Путина в Иран
Муж убил двух коз и семерых козлят после ссоры с женой в Омской обл.
В Ормузском проливе снова растёт напряжённость между США и Ираном
В Белоруссии пьяный идиот напал на милиционера в больнице
В Перми осудят экс-сотрудника полиции за смертельное пьяное ДТП
Полицейский из Карачаево-Черкесии арестован за продажу наркотиков
Мужчина (пенсионер) открыл огонь по людям в Киеве из автомата
обновлено
72 тысячи мигрантов безвозвратно выдворили из России в 2025 году
Россияне скинулись и закрыли молодой маме ипотечный кредит
За мошенничество задержан и.о. военного прокурора Тульского гарнизона
Новые ограничения для физлиц на внесение налички через банкоматы
Китай обошел США по совокупной мощности всех АЭС в стране
Автобус с иностранными туристами перевернулся в Забайкалье
Британия готовится к нехватке продовольствия из-за войны с Ираном
В Красноярске местный житель обвиняется в убийстве своей матери
Задержан С. Басалаев, который убил полицейского и ранил ещё троих
обновлено
Сотрудники ФСБ и Росгвардии задержали пятерых нарко-цеховиков
Фронтовая сводка по состоянию на утро субботы, 18 апреля 2026 года:
В Госдуме предлагают обязать россиян менять паспорт после 60 лет
Участок между ст. метро «Строгино» и «Пятницкое шоссе» закроют с 30 апреля
Задержаны два заместителя главы ГУ ФССП по делу о крупных взятках
обновлено
В ЕС анонсировали новый этап обсуждения санкций против России
Спикер парламента Ирана М. Галибаф разоблачает ложь Д. Трампа
США вновь на месяц сняли санкции с российской нефти и логистики
Все новости
Наверх