Титов предложил Мишустину реформировать налогообложение для малого бизнеса

Уполномоченный при президенте России по защите прав предпринимателей Борис Титов предложил председателю правительства Михаилу Мишустину реформировать ряд режимов налогообложения, которые использует малый и средний бизнес, сообщили РИА Новости в пресс-службе омбудсмена.

Титов предложил Мишустину реформировать налогообложение для малого бизнеса

"Предложенные изменения могут не только стимулировать экономическую активность в стране, но и помочь избежать резкого ухудшения финансового положения нынешних плательщиков единого налога на вмененный доход (ЕНВД), которые в 2021 году обязаны перейти на иной режим налогообложения", — цитирует пресс-служба письмо Титова.

В частности, в отношении упрощенной системы налогообложения (УСН) Титов предложил поднять порог допустимой выручки до 300 миллионов рублей, порог остаточной стоимости основных средств до 300 миллионов рублей, а допустимое количество работников до 150 человек. "Поднять для индивидуальных предпринимателей порог взимания дополнительного пенсионного взноса за себя в размере 1% от выручки — с 300 тысяч рублей до 600 тысяч рублей", — также предложил Титов.

В отношении патентной системы налогообложения омбудсмен считает необходимым увеличить максимально возможную среднюю численность наемных работников с 15 до 30 человек, а также предоставить органам местного самоуправления право участвовать в определении параметров применения ПСН (размер потенциально возможного дохода или налоговая ставка). Кроме того, Титов предложил премьеру ввести семейные или коллективные патенты в случаях, когда несколько человек занимаются одним видом бизнеса.

Для субъектов предпринимательства, переходящих с ЕНВД на общую систему налогообложения, предлагается установить переходный период на три года с льготной ставкой по налогу на прибыль в размере 10%.

Также Титов предлагает ввести перечень разрешенных видов деятельности для самозанятых, чтобы избежать перевода компаниями постоянных сотрудников с трудовых договоров на регулярное оказание услуг в режиме самозанятых, и рассчитать максимально допустимый размер дохода, исходя из принципа "не более 200 МРОТ, установленного в субъекте РФ".

В аппарате бизнес-омбудсмена отмечают, что меры, предлагаемые Титовым, помогут сделать налоговую систему более гибкой, приспособленной под потребности конкретных территорий, упростят переход бизнеса с ЕНВД на другие режимы, помогут настроить режим самозанятых, создадут потенциал роста малых предприятий, стимулируют динамику их выхода из тени, упростят перевод бизнеса из рук в руки.

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

В Благовещенске таможенники выявили настоящие золотые кроссовки
Труп новорожденной девочки обнаружили в мусорном контейнере
Иран предупредил соседей: за помощь США и Израилю лишитесь нефти
Новосибирец разбил стекло в дежурной части и напал на сотрудника МВД
Арестован заместитель гендиректора парка «Патриот» Виталий Мелимук
Суд вынес решение по делу экс-прокурора Приморья и ректора ВГУЭС
Велосипедисту предъявлено обвинение в покушении на дачу взятки
В Санкт-Петербурге автомобиль, пробив заграждение упал в воду
В Британии запретят продажу сигарет всем, кто родился после 2008 года
Обзорная сводка с фронтов СВО на утро 22-04-2026 г. от Двух майоров
Украинцы вспоминают добрым словом не Кравчука, Кучму и не Ющенко
Подъезд многоквартирного дома обрушился в Самарской области
обновлено
Украинка продала 6-летнего сына за 25 тысяч долларов на Волыни
Э. Макрон напомнил о себе, выступив с антиизраильской речью
Иран отказался признавать «американское прекращение огня» — IRIB
Экс-сотрудник полиции в Самарской области украл деньги у бойца СВО
Самое страшное в Д. Трампе, что у него полностью отсутствует логика
обновлено
Ринат Ахметов купил квартиру в Монако за 550 млн долларов
Трамп уже высказался по поводу Ирана и пригрозил бомбардировками
Иран отказался участвовать в переговорах с США в среду 22 апреля
Иран контролирует Ормузский пролив за счёт «москитного флота»
Т. Карлсон принес извинения за то, что призывал голосовать за Трампа:
В Москве арестовали виновницу массового ДТП на Садовом кольце
обновлено
298 млн рублей отдали мошенникам пенсионер и его сожительница
Пожизненно осужденный россиянин просит освободить его по УДО
Государственный изменник Рупенко пытается выйти из СИЗО на подписку
В Белом доме запаниковали из-за подорожания бензина в США
На Украине воруют буквально на всем. Даже на кладбищенских крестах
В Перми запустили выпуск компонентов для подводных линий связи
Задержана виновница смертельного ночного ДТП на Садовом кольце
обновлено
«Зеленоградский Чикатило» Юрий Гриценко погиб в зоне СВО
ЛНР освобождена, наступление идёт по всем направлениям
Хирург забыл салфетку в брюшной полости пациентки, она умерла
Осужден сотрудник СИЗО, которому уголовники подарили новый китель
Покушение на убийство 28-летней давности раскрыто в Минусинске
Преступник покупал LEGO, менял детали на макароны и возвращал в магазин
В России упростили порядок получения лекарств для многоденых семей
Как защитить общую квартиру, если она записана только на супруга
Экс-директор школы на Кубани заказал нападение на сотрудника ФСБ
Более 450 майнинг аппаратов "всплыли" ввиду потопа в Дагестане
Все новости
Наверх