М2М банк лишился лицензии ЦБ России

Приказом Банка России от 09.12.2016 № ОД-4398 отозвана лицензия на осуществление банковских операций у кредитной организации Публичное акционерное общество «М2М Прайвет Банк» ПАО М2М Прайвет Банк (рег. № 1414, г. Москва) с 09.12.2016.

Решение о применении крайней меры воздействия — отзыве лицензии на осуществление банковских операций — принято Банком России в связи с неисполнением кредитной организацией федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов Банка России, неспособностью удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам, учитывая неоднократное применение в течение одного года мер, предусмотренных Федеральным законом «O Центральном банке Российской Федерации (Банке России)».

М2М банк лишился лицензии ЦБ России

ПАО М2М Прайвет Банк размещало денежные средства в низкокачественные активы и не создавало адекватных принятым рискам резервов. В связи с неудовлетворительным качеством активов кредитная организация не обеспечила своевременное исполнение обязательств перед кредиторами. В сложившихся обстоятельствах Банк России на основании статьи 20 Федерального закона «О банках и банковской деятельности» исполнил обязанность по отзыву у кредитной организации лицензии на осуществление банковских операций.

В соответствии с приказом Банка России от 09.12.2016 № ОД-4399 в ПАО М2М Прайвет Банк назначена временная администрация сроком действия до момента назначения в соответствии с Федеральным законом «О несостоятельности (банкротстве)» конкурсного управляющего либо назначения в соответствии со статьей 23.1 Федерального закона «О банках и банковской деятельности» ликвидатора. Полномочия исполнительных органов кредитной организации в соответствии с федеральными законами приостановлены.

ПАО М2М Прайвет Банк — участник системы страхования вкладов. Отзыв лицензии на осуществление банковских операций является страховым случаем, предусмотренным Федеральным законом № 177-ФЗ «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации» в отношении обязательств банка по вкладам населения, определенным в установленном законодательством порядке. Указанным Федеральным законом предусмотрена выплата страхового возмещения вкладчикам банка, в том числе индивидуальным предпринимателям, в размере 100% остатка средств, но не более 1,4 млн рублей в совокупности на одного вкладчика. Размер страховой ответственности ГК «Агентство по страхованию вкладов» составляет около 800 миллионов рублей.

Согласно данным отчетности, по величине активов ПАО М2М Прайвет Банк на 01.11.2016 занимало 164 место в банковской системе Российской Федерации.

С июля 2016 года владельцем 100% акций ПАО М2М Прайвет Банк является «Азиатско-тихоокеанский банк» (ПАО). В течение некоторого времени Банк АТБ оказывал ПАО М2М Прайвет Банк поддержку ликвидностью. В октябре 2016 года Банк России ввел ограничения на предоставление «Азиатско-тихоокеанский банк» (ПАО) кредитов ПАО М2М Прайвет Банк, предотвратив дальнейшее расходование капитала и ликвидности Банка АТБ. Это позволило прекратить затраты «Азиатско-тихоокеанский банк» (ПАО) на поддержку ПАО М2М Прайвет Банк, предотвратить угрозу финансовой устойчивости материнского банка и усилить защиту интересов его кредиторов и вкладчиков.

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Лента сделала предложение о покупке сети О'кей, пишут Известия
Более 100 «Гераней», по данным мониторинга, находятся в небе Украины
Бабье лето придет в Москву во второй половине сентября — синоптик
В 2026 году пенсии пожилым россиянам проиндексируют дважды
В Москве гражданин Таджикистана напал с ножом на полицейских
обновлено
Уиткофф подтвердил, что Путин хочет завершить конфликт на украине, — Fox News
Сотрудники ФСБ задержали диверсанта, который готовил атаку на военный аэродром
Сегодня московский суд огласил приговор питерским генералам МВД
обновлено
Мэр Владимира Дмитрий Наумов задержан за махинации с кладбищенскими землями
Дмитрий Песков рассказал о ближайших планах президента В. Путина
В Тростянце Сумской области ВС РФ уничтожили базу установки HIMARS
В Рыбном союзе заявили о снижении розничных цен на красную икру
Трамп допустил санкции не только против России, но и против Украины
В Тюмени задержан заместитель начальника ОБОП — Андрей Мельников
Российским дипломатам могут запретить свободно передвигаться внутри Шенгена
В порту Гамбурга вспыхнул мощный пожар на складе, слышны взрывы боеприпасов
В Сибири рыбак несколько дней плыл в лодке с телом своего мёртвого брата
Землетрясение магнитудой 6 баллов зафиксировано в Каспийском море
обновлено
Взрыв прогремел в центре Ростова-на-Дону. По городу звучат сирены
обновлено
Премьер Бельгии предупредил о последствиях конфискации активов России
Борьба с мошенниками: как будет работать сервис «второй руки»
Большинства россиян не коснется ограничение по снятию наличных в банкоматах
Россиянин привез голову крокодила в качестве сувенира из Вьетнама
Президент продлил срок службы А. Бастрыкина, а тот отказался от более высокого поста
Российские вакцины не спасут от нового штамма COVID-19 «Стратус»
Генпрокуратура просит признать экстремистом Дениса Штенгелова
Украина зависит от доходов домохозяйств и цен, а не от устойчивого бизнеса
Москва — ведущий центр развития отечественной фармацевтической отрасли
В Дагестане возбуждено уголовное дело против майора полиции
Каждый третий нелегальный мигрант в Литве — гражданин Украины
В Ростове-на-Дону инспектора ДПС уличили во взяточничестве
На Чукотке произошел взрыв на судне «Онэмен». Пострадал 1 человек
Марию Шарапову включили в Международный зал теннисной славы
Таганский суд Москвы заключил под стражу Арсена Маркаряна
Премьер Баварии заявил о необходимости заставить украинцев работать
США пообещали продать Украине ракеты, которых просто нет физически...
Американские ученые доказали, что витамин D замедляет старение в три раза
Игорь Краснов подал заявление на должность главы Верховного суда России
Житель Грозного расстрелял двух человек во время ссоры в квартире
Джеффри Сакс: Россия победит, это было очевидно с самого начала
Все новости
Наверх