Экспорт российской водки рухнул в 2015 году на 40%

Экспорт российской водки и ликеро-водочных изделий (ЛВИ) рухнул в 2015 году в денежном и натуральном выражении более чем на 40%, сообщила во вторник газета «Коммерсантъ» со ссылкой на данные таможенной статистики.

Всего в 2015 году из России за рубеж было поставлено водки и ЛВИ на сумму в $111,9 млн. Это на 40,2% меньше, чем в 2014 году ($187,1 млн). Объем экспорта снизился за год на 42% до самого низкого показателя с 2005 года — 4,35 млн дал.

Экспорт российской водки рухнул в 2015 году на 40%

Более всего поставки российской водки сократились на Украину (на 68,3%), во Францию (на 61%), в Литву (на 50%) и в Азербайджан (на 49,8%).
Представитель главного российского экспортера водки и ЛВИ — холдинга Roust («Русский стандарт», «Зеленая марка», «Парламент») миллиардера Рустама Тарико , сообщил изданию, что объемы экспорта компании в прошлом году снизились на 29% к 2014 году. Доля холдинга в общем объеме экспорта составила 60,25% в денежном и 59,7% в натуральном выражении.

Практически перестали продавать российскую водку на Украине, с которой отношения у России испортились в 2014 году. На некогда крупнейший экспортный рынок для российской водки (в 2013 году ее было завезено в страну на сумму в $38,6 млн), в 2014 году было поставлено водки на $12,2 млн, а в 2015 году — на $3,87 млн.

«Кроме Украины, где сейчас практически перестали продавать русскую водку, у всех в прошлом году были слабые результаты в Азербайджане из-за девальвации маната», — рассказал изданию топ-менеджер крупной водочной компании. В денежном выражении поставки водки и ЛВИ в Азербайджан сократились с $10,56 млн до $5,3 млн.

Крупнейшим импортером российской водки в 2015 году стала Великобритания. Для Roust это ключевой экспортный рынок, где доля водочных брендов компании в прошлом году составила рекордные 15%. Рост объемов поставок водки компании был отмечен в Германии — на 28%, США — на 11%, Польше — на 17%, Канаде — на 5% и Франции — на 7%.

Но в денежном выражении поставки российской водки и ЛВИ в прошлом году снижались в Европе и США, приводит газета данные таможни Вызвано это укреплением валют к рублю, в результате чего образовавшаяся у экспортеров водки искусственная маржа была использована для снижения отгрузочных цен, чтобы за счет демпинга увеличить присутствие продукции на полке за рубежом, объяснили газете в экспортном отделе Алкогольной сибирской группы (АСГ), выпускающей водку «Пять озер», «Белая березка», «Хаски».

В 2015 году продажи АСГ в натуральном выражении за рубежом выросли на 12%, а в денежном снизились почти на 10%.

Форбс

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ВСУ становятся все более изощренными в атаках на Севастополь
В Ставрополе сотрудники ФСБ уничтожили украинского террориста
Два преступника задержаны в Москве. Поджигали имущество МВД
Вертолет с четырьмя людьми на борту пропал в Амурской области
В Саратовской области задержан начальник отдела МВД А. Панферов
По делу нач. МРЭО ГИБДД Ильдуса Шайбакова начались прения в суде
Начался суд над экс-начальником УГРО Московского р-на Петербурга
ФСБ задержала сотрудника МВД за получение секретных данных
Трамп чисто на автомате продлил на год санкции США против России?
С начала СВО Украина потеряла более 1,5 млн военнослужащих
В Тыве от рук мужа погибла участница СВО и мать двоих детей
Эпштейн годами пытался встретиться с В. Путиным, но получал отказ
Буданов на переговорах, а Залужный раскручивается в британских СМИ
Президент В. Путин дал наказ судьям реже арестовывать россиян
обновлено
В Чите пятеро детей разгромили 55 полицейских автомобилей
Министр МВД: Сотрудники работают на пределе своих возможностей
обновлено
Крыша завода электрокаров Evolute рухнула в Липецкой области
В Красногорске опера УГРО отправили в СИЗО за вымогательство
В Конаковском районе женщина похитила деньги умершего соседа
23 тысячи иностранцев депортированы из Подмосковья за 2025 год
ФАС нашла завышение коммунальных тарифов в регионах России
Столичный суд начал рассматривать дело блогера Арсена Маркаряна
Должность президента Южной Кореи почти всегда приводит к тюрьме
В Ростовской обл. мужчина взорвал гранату при задержании и погиб
В столице проектируют семь современных зданий для отделов полиции
Задержан «связист» мошенников. Изъят сим-бокс и 800 сим-карт
Сразу несколько массовых аварий произошли утром в Подмосковье
ФСБ задержала жителя Челябинска, готовившего теракт со взрывом
В аэропорту Внуково задержали женщину из-за колец на 18,5 млн. руб.
Разведчик Кирилл Буданов может стать следующим президентом Украины
Европа требует от Украины реанимировать нефтепровод "Дружба"
В Подмосковье мужчина оборудовал 6 гаражей для проживания мигрантов
Мигрант напал на сотрудника полиции при исполнении им обязанностей
Журналиста Такера Карлсона показательно задержали в Израиле
Сергей Лавров дал большое интервью Al Arabiya. Мы собрали главное
Парень обчистил сейф отца, а затем открыл огонь по полицейским
В Подмосковье вынесен приговор участнику банды спецназовцев
Пресс-секретарь Белого дома К. Ливитт о переговорах в Женеве
В Геническом округе устанавливают обстоятельства ДТП с пострадавшим
На пропагандистском телеканале «Мы - Украина» массовые увольнения
Все новости
Наверх