Кто и сколько теряет от кризиса в России

Аналитики уже подсчитали, что 12 крупнейших европейских банков могут потерять порядка $10 млрд, если текущий кризис продолжит усугубляться.

Кто и сколько теряет от кризиса в России

Наиболее пострадавшими в таком случае окажутся Raiffeisen Bank International, Societe Generale и UniCredit: они потеряют как минимум по $1 млрд. Более того, в таком случае из этой тройки только Raiffeisen сможет сохранить более-менее приемлемые уровни достаточности капитала, а вот Societe Generale и UniCredit этого не сделать не удастся, считают в Deutsche Bank.

В худшем сценарии, который рассматривают аналитики Deutsche Bank, большинство европейских финансовых институтов будут вынуждены закрыть свои представительства в России. Это коснется Raiffeisen Bank International, Aareal Bank, Commerzbank и Nordea Bank.

Впрочем, старушка Европа и без того несет колоссальные потери от санкций, поэтому в потерях банковского сектора сомневаться не приходилось. Гораздо любопытнее выглядит информация о том, что 20 крупнейших фондов Японии уже несут серьезные убытки от валютного кризиса в России, об этом на этой неделе сообщило агентство Bloomberg.

Так, например, два крупнейших японских фонда - Mitsubishi UFJ Financial Group и Nikko Asset Management, - которые активно инвестировали в Россию, только с начала декабря потеряли не менее 15%. Падение валют и облигаций на развивающихся рынках привело к потерям и у других высокодоходных фондов, которые напрямую в Россию не вкладывают. Речь идет о Fidelity US High Yield Fund, под управлением которого находится порядка 1,2 трлн иен.

Теперь стоит взглянуть на реальный сектор. Здесь ситуация ничуть не лучше. Многие компании начали повышать цены, чтобы сохранить стоимость своей продукции с учетом девальвации рубля, однако далеко не факт, что потребители в условиях кризиса будут тратить больше денег на необязательные товары. Впрочем, пока сигналов о том, что кто-то из зарубежных представителей собирается сворачивать работу в России, не видно.

Итак, Apple уже повысила цены на iPhone 6 примерно на 25% до 39990 руб., но 16 декабря остановила онлайн-продажи своей продукции: слишком сильным оказалось ослабление рубля. Кроме того, Apple уже успела провести массированную в РФ рекламную компанию своего последнего смартфона, и, похоже, затраты эти оказались пустыми.

Помимо этого McDonalsds 3 декабря повысил цены на "Биг-Мак" на 2,2% до 94 руб. Повышение, конечно, не столь существенное, но все равно тенденция налицо.

Ну и настоящий кошмар творится на автомобильном рынке. Многие производители вообще остановили поставки, поскольку понимают, что спроса на слишком дорогие авто в достаточной мере не будет, а сдерживать цены просто нерентабельно.

В целом подобная ситуация наблюдается практически во всех сегментах рынка. Любопытно будет посмотреть на финансовые результаты европейских компаний, широко представленных в России, за I квартал 2015 г. Возможно, там будет много интересного.

Вести. Экономика

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Китай обошел США по совокупной мощности всех АЭС в стране
Автобус с иностранными туристами перевернулся в Забайкалье
Британия готовится к нехватке продовольствия из-за войны с Ираном
В Красноярске местный житель обвиняется в убийстве своей матери
Задержан С. Басалаев, который убил полицейского и ранил ещё троих
обновлено
Сотрудники ФСБ и Росгвардии задержали пятерых нарко-цеховиков
Фронтовая сводка по состоянию на утро субботы, 18 апреля 2026 года:
В Госдуме предлагают обязать россиян менять паспорт после 60 лет
Участок между ст. метро «Строгино» и «Пятницкое шоссе» закроют с 30 апреля
Задержаны два заместителя главы ГУ ФССП по делу о крупных взятках
обновлено
В ЕС анонсировали новый этап обсуждения санкций против России
Спикер парламента Ирана М. Галибаф разоблачает ложь Д. Трампа
США вновь на месяц сняли санкции с российской нефти и логистики
Майор из пресс-службы Питерского главка МВД торговал наркотиками
На границах России теперь могут потребовать разблокировать телефон
Украина договорилась с кредиторами об отсрочке платежей по госдолгу
Пенсионера экстренно прооперировали в Казани. Причем второй раз
Tenet рассказал о планах расширить модельный ряд в России в 2026 году
Конфликт на Ближнем Востоке выдавил доллар из расчетов за нефть
В Дагетане хозяин автосервиса расстрелял клиентов. Не сошлись по цене
Цены на отопление в российском Иваногороде и в эстонской Нарве
М. Решетников назвал ситуацию в экономике РФ очень сложной
Губернатор Нижегородской области Г. Никитин купил новую "Волгу"
Иран открыл Ормузский пролив. Цены на нефть сразу упали на 10%
Мужчина, насмерть задавивший двух девочек в Ревде получил 17 лет
обновлено
Будущий премьер Венгрии Мадьяр ничем не отличается от Орбана
Россияне все чаще готовы проверять отцовство прямо в роддоме
Мужчина ворвался в храм в Москве и попытался украсть продукты
Молодая женщина (28 лет) попала под поезд в Московской области
Китай испытал глубоководный резак, который может резать кабели
Лжесотрудника ФСБ задержали в Ростове по делу о мошенничестве
Рассмотрение дела экс-начальника МВД Ростова отложили на 23 апреля
Адвокат Барсукова-Кумарина задержан за покушение на убийство
За хищение арестован высокопоставленный сотрудник «Роснано»
Против зампреда Ленинского суда в Курске возбудили дело о взятке
Сотрудник коммунальных служб погиб при взрыве во Владикавказе
Обзорная сводка с фронтов СВО на утро 17-04-2026 г. от Двух майоров
Чем кормят бравых американских моряков на Ближнем Востоке?
Астраханские полицейские выпустили на свободу 2,5 тысяч раков
Двоих крымчан будут судить за подготовку теракта по заданию Украины
Все новости
Наверх