Киргизия: В районе аэропорта «Манас» в 7:31 разбился турецкий грузовой самолет

Министр транспорта и дорог Жамшит Калилов сообщил ИА «24.kg» предварительную причину крушения самолета.

По его словам, разбившийся «Боинг-747» авиакомпании Turkish Airlines не смог вписаться в посадочную полосу аэропорта «Манас». «Сейчас на месте работают специалисты, создан штаб по расследованию причин крушения. Почему он не смог вписаться - из-за технического сбоя или погодных условий, мы пока сказать не можем», - добавил глава Минтранса.

Киргизия: В районе аэропорта «Манас» в 7:31 разбился турецкий грузовой самолет

В ОАО «Международный аэропорт «Манас» пока не могут сказать, когда аэропорт возобновит свою работу. Все рейсы отложены на неопределенное время. Об этом ИА «24.kg» сообщили в его пресс-службе. По их словам, территория аэропорта оцеплена. На месте работают подразделения спецслужб и МВД.

Создан штаб во главе с первым вице-премьер-министром Мухамметкалыем Абулгазиевым. На месте ЧП находятся министры транспорта, МЧС, здравоохранения.

Турецкий «Боинг-747» упал на территорию садоводческого общества «Авиатор», в котором насчитывается примерно 43 дома, из них около 30 пострадали. Об этом ИА «24.kg» сообщили в полномочном представительстве правительства КР в Чуйской области. По их данным со ссылкой на начальника отдела МЧС Сокулукского района Ж.Макиева, в результате падения авиалайнера погибли 34-35 человек, из них 8 женщин, 8 мужчин и 12 несовершеннолетних, в том числе 6 девочек и 5 мальчиков. Кроме того, найдены фрагменты тел семи человек. Сейчас на месте трагедии установлены три палатки (каждая на 30 человек), организуется горячее питание, говорится в сообщении. Обломки самолета разбросаны в радиусе километра.

UPD: Президент Алмазбек Атамбаев 15 января, вернулся в Кыргызстан после кратковременного отпуска. Из-за сильного тумана в аэропорту «Манас» самолет президента приземлился в аэропорту «Тамчы». А.Атамбаев 5-6 января побывал с рабочим визитом в Китае. После завершения визита он остался в Китае на кратковременный отдых.

UPD: Турецкие СМИ сообщили, что ACT Airlines выполнял рейс от имени Turkish Airlines с их номером рейса. Самолет сдали в эксплуатацию в 2003 году.

UPD: Расследовать авиакатастрофу в международном аэропорту «Манас» будет Международная авиационная комиссия (МАК). Об этом сообщил журналистам первый вице-премьер-министр КР Мухамметкалый Абулгазиев. По его словам, грузовой самолет следовал по маршруту Гонконг – Бишкек – Стамбул. «К нам он прибыл на дозаправку. В 7.07 получил разрешение от наших диспетчеров на посадку. Погодные условия позволяли. Ночью у нас приземлились 11 самолетов», - сказал первый вице-премьер. «Сейчас мы не можем сказать, по чьей вине произошло ЧП. По предварительным данным специалистов, это была ошибка пилотов. Членов экипажа была четверо, они и раньше выполняли такие рейсы и хорошо знают наш аэропорт, условия», - подчеркнул Мухамметкалый Абулгазиев.

UPD: Министр транспорта и дорог Жамшитбек Калилов сообщил ИА «24.kg», что поиски «черного ящика» продолжаются. По его словам, сейчас разбираются завалы разрушенных домов, убирают обломки самолета. «Как только будет найден бортовой самописец, комиссия приступит к его детальному исследованию», - сказал глава Минтранса. Создана межведомственная следственно-оперативная группа из числа сотрудников МВД и ГКНБ. Она проводит необходимые мероприятия по расследованию причин катастрофы. В результате падения самолета погибли, по предварительным данным, 37 человек, включая экипаж «Боинга».

UPD: Президент Россиии Владимир Путин выразил соболезнования президенту Кыргызстана Алмазбеку Атамбаеву в связи с многочисленными человеческими жертвами, вызванными падением самолета на жилые дома под Бишкеком.В направленной телеграмме глава РФ подчеркнул, что в России разделяют боль и скорбь дружественного народа Кыргызстана. В.Путин передал слова поддержки тем, кто потерял в этой катастрофе своих родных и близких, а также пожелания скорейшего выздоровления всем пострадавшим», - говорится в сообщении.

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

США хотят заключить соглашение о мире на Украине к 4 июля 2026 года
17-летний подросток зарезал свою спящую мать в Архангельской обл.
Красных линий для России больше нет. За ядерный шантаж ответят все
П. Дуров подозревается в содействии террористической деятельности
Мужчина насмерть сбил женщину, а потом зарубил топором своего отца
Убивший журналиста экс-полковник МВД Смирнов погиб в зоне СВО
Актрису Кристину Кулишенко избили в одном из баров Петербурга
Крупного господрядчика из Подмосковья обвинили в сокрытии налогов
Дети экс-солистки группы «Воровайки» разбились насмерть на санках
Личность подрывника, взорвавшегося у машины ДПС, установлена
обновлено
Гетманцев заявил, что в апреле Украине грозит «финансовая трагедия»
Экс-замглавы ГАИ Челябинска Жиляев пошел на сделку со следствием
Пересидент Украины Зеленский показал бункер, где прятался два года
Кто станет преемником Трампа в 2028 году? Пока есть две кандидатуры
Вашингтон и Лондон делают ставку на обновление украинской власти
Удар по Ирану может втянуть США в затяжной конфликт с последствиями
Валерий Залужный: Ни у одной страны нет сил остановить эту войну
Алкомарафон от главы центра по лечению алкогольной зависимости
Следователь из Воронежа получил срок за подделку протокола допроса
В Москве прогремел взрыв в районе Савеловской. Есть пострадавший
обновлено
Экс-полицейского будут судить за фальсификацию доказательств по делу
Р. Кадыров подтвердил присвоение Д. Мантурову звания Героя России
Отмазавшего пьяного водителя полицейского показательно наказали
Дворник по имени Хайрулло получит премию за спасение ребенка
В российском такси появится новый отечественный электрокар UMO 5
По горячим следам задержана поджигательница АЗС в Петербурге
Украине «нужно ещё 250 000 солдат», чтобы выиграть войну с Россией
Мощный пожар разгорелся в Подмосковье. Что горит пока неизвестно
Чрезвычайное положение в Вашингтоне из-за прорыва канализации
В России впервые установили клапан лёгочной артерии через вену
Трамп не оставил попыток забрать Гренландию. Теперь хитростью
Адвокат Владимир Чесноков и его рассуждения о "досудебщиках"
Катание на тюбинге в деревне Румянцево г.о. Мытищи привело к трагедии
обновлено
Министр обороны Украины М. Федоров получил проблемное ведомство
Телефонным мошенникам в России стало сложнее разводить клиентов
Владимир Путин поздравил россиян с Днём защитника Отечества
"Башкевская Масленица" отменена властями в подмосковной Истре
Истерика вражеских СМИ. Обсуждают "контракт" РФ и Ирана по вооружению
Три человека погибли в жуткой автомобильной аварии в Ростове-на-Дону
В Анапе грузовик раздавил голову местной интернет-знаменитости
Все новости
Наверх