Раскрыты новые данные о спекуляциях валютными активами в Китае

Китайская валюта и связанный с ней отток капиталов были главными темами газетных заголовков и исследований рынка последние полгода.

Одной из причин оттока капитала ($676 миллиардов в 2015 году) является возвращение долга в иностранной валюте или стратегия carry trade (спекуляции валютными активами). Она заключаются в том, что инвесторы брали в долг в стране с низким размером процентной ставки (Соединённые Штаты) и вкладывали в страну с высокой процентной ставкой (Китай).

Раскрыты новые данные о спекуляциях валютными активами в Китае

Банк международных расчётов (БМР) отслеживает эти данные и недавно опубликовал результаты за третий квартал 2015 года, когда в Китае случилась шоковая девальвация (в августе).

БМР установил, что в третьем квартале 2015 года по сравнению со вторым общее количество международных обязательств в иностранной валюте сократилось на $130 миллиардов — до $877 миллиардов.

«Это отражает самое сильное квартальное сокращение с тех пор, как в первом квартале 1978 года стали предоставляться данные о снижении на 20,9%, по сравнению с пиком в $1109 миллиардов, который наблюдался в 2014 году», — сообщил инвестиционный банк Nomura своим клиентам.

Большая часть долга в иностранной валюте ($530 миллиардов) принадлежит китайским банкам, остальная часть принадлежит корпорациям, хотя банки почти всегда содействуют корпорациям в таких операциях.

После финансового кризиса 2008 года китайские корпорации обнаружили, что наиболее прибыльно брать в долг в долларах по очень низким однозначным ставкам и инвестировать в Китай по низким двузначным ставкам. Так как Центральный банк КНР гарантировал рост китайской валюты, они также зарабатывали на обменном курсе. В результате китайские внешние займы возросли с менее чем $200 миллиардов в 2009 г. до $1,1 триллиона в 2014 г.

Почему китайские корпорации стали заниматься финансовыми спекуляциями? Кто-то говорит, что было мало возможностей на местах, другие считают, что китайским компаниям просто нравится использовать любую возможность заработать лёгкие деньги, например, инвестировав в недвижимость, даже если это не имеет отношения к их основному виду деятельности.

«Компании в химической, сталелитейной, текстильной и обувной промышленности также начали вкладывать деньги в недвижимость. Вероятность быстрой прибыли здесь намного больше, чем в их основном виде деятельности», — писал Декстер Робертс, репортёр Bloomberg Business, в 2009 году, когда наблюдался бум недвижимости.

Когда в 2013 году рынок недвижимости пошёл на спад, новой альтернативой стала стратегия carry trade (валютные спекуляции).

Сейчас ситуация изменилась. Так как Центральный банк КНР перестал проводить политику крепкого юаня, а Центральный банк США начал поднимать ставки, в третьем квартале 2014 года китайские банки и предприятия дали carry trade обратный ход и снова увеличили его в третьем квартале 2015 года.

Это помогло более влиятельным и состоятельным компаниям и людям выйти из игры ещё до девальвации в августе 2015.

«Китайский частный сектор был лучше подготовлен к ослаблению юаня, принимая во внимание падение обязательств в иностранной валюте и хеджирование валютных рисков с августа 2011 года. По нашему мнению, именно поэтому китайские власти с начала декабря до начала января разрешили курсу юаня немного больше определяться рынком», — пишет Nomura.

Источник на англ. языке

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

В России выросло число миллиардеров несмотря на войну и санкции, – BBC
Чиновника уволили за дебош сына которому отказали в продаже спиртного
Продолжаются преследования экс-президента Киргизии Алмазбека Атамбаева
В случае обострения в Тайваньском проливе Россия поддержит КНР — Лавров
ФСБ задержала безопасника челябинского полицейского главка М. Блинникова
Вынесен приговор об убийстве возле «Галереи Чижова» в центре Воронежа
Волгоградец, метнувший молоток в полицейского, поехал на строгий режим
Китайский коррупционер, хранивший дома 13 тонн золота, выслушал приговор
В Сергиево-Посадском г.о. выявлены нарушения миграционного законодательства
В Калужской области подростки решили погреться в гараже и задохнулись
Р. Абрамович не намерен дарить Украине деньги за проданный Челси
В России началась двухдневная последняя рабочая неделя 2025 года
Сегодня станет известно имя первого заместителя Председателя ВС России
Стресс из-за недостатка денег убивает быстрее инфаркта, — учёные
Полицейские в Мордовии во время обыска умыкнули почти 500 тысяч рублей
Суд Италии отклонил запрос России на экстрадицию В. Хорошавцева
Трамп и Зеленский выступили с заявлением по итогам встречи в Мар-а-Лаго
Теперь эти действия будут расцениваться банками как мошенничество
Психа, который зарезал санитара и сбежал из ПНД под Волгоградом, задержали
Некоторые советники Зеленского рекомендовали ему отказаться от встречи с Трампом
Ушатом холодной воды стал разговор Трампа и В. Путина перед встречей с Зеленским
обновлено
Борьба за коврик для намаза обошелся осужденному в 6 лет колонии
В возрасте 91 года умерла знаменитая французская актриса Брижит Бардо
Семерых сотрудников Россетей задержали после облавы в Подмосковье
обновлено
Запад продолжает использовать Украину как таран против России
Грязь — залог здоровья. Парадоксально, но это научный факт
«Детство без войны» от Елены Зеленской обернулось кошмаром и насилием:
Бывшего замначальника вологодского СИЗО обвиняют во взяточничестве
Осужден полицейский, который подделывал табели работ осужденных
Александр Бастрыкин о своем отношении к смертной казни в России
На Камчатке тысячи людей замерзают в домах без света и тепла из-за метели
Пьяненький житель Улан-Удэ украл живого кролика ради жены
Стоматолог приняла роды у 15-летней школьницы прямо в автобусе
Экс-футболист ЦСКА пожаловался на избиение якобы из-за цвета кожи
В Петербурге отправили в СИЗО украинского террориста-поджигателя
обновлено
Пресс-секретарь Белого дома объявила о своей беременности
В Тайланде Интерпол задержал экс-депутата Приморья Дмитрия Назарца
Подошли вражеские фотографии из вечернего Киева. Темновато...
обновлено
Дональд Трамп не пустит в США причастных к политической цензуре
А как там пересидент Зеленский? Да как обычно. Ноет, что денег не хватает
Все новости
Наверх