Китай продвигает юань, но молчит о запасах золота

Обычно действия Международного валютного фонда (МВФ) вызывают интерес только тогда, когда он пытается оградить Аргентину или Грецию от дефолта. После пяти лет спячки у фонда, наконец, появилась возможность пролить свет на одну тайну — золотовалютные резервы Китая.

Китай продвигает юань, но молчит о запасах золота

Известно, что китайцы предпочитают скрывать некоторые данные. Власти Китая не обновляли официальные данные по запасам золота с 2009 года. Тогда его в КНР было 1054 тонн, что намного ниже, чем запасы золота США, самого МВФ и европейских стран, таких как Германия, Франция и Италия.

Данные по золотовалютным резервам Китая, несомненно, имеют важное значение. Пекин старается поддерживать авторитет на международной арене финансов, считая, что большие запасы золота могут компенсировать ошибки в управлении экономикой. Китайские власти также уверены, что золотовалютные запасы улучшают положение юаня в качестве торговой и резервной валюты. Золото также помогает Китаю диверсифицировать свои долларовые резервы и снизить зависимость от США.

Так как золото всегда использовалось в качестве денег во всём мире, оно пользуется большим уважением, чем бумажные доллары или юани. Кроме того, китайские власти верят в «золотое правило»: «У кого больше золота, тот устанавливает правила».

Данные с рынков указывают, что с 2009 года Пекин накопил от 3000 до 10000 тонн золота. Хотя власти Китая не стремятся следовать всем правилам в мире глобальных финансов, увеличение золотовалютных резервов помогает им оказывать большее влияния на МВФ.

МВФ проводит в этом году техническую экспертизу своей резервной валюты, называемую «Специальные права заимствования» (СПЗ). СПЗ рассчитывается на основе курсов доллара, евро, иены и фунта. Однако в этом году Пекин дал понять, что хочет включить в расчёт СПЗ и юань. Таким образом Китай может усилить своё влияние на международной арене. Пока что Китай имеет 3,81% голосов в МВФ (голоса зависят от взносов в МВФ). США, например, имеют 16,75% голосов.

Если Пекин действительно будет добиваться учёта юаня в расчёте СПЗ, то он должен будет раскрыть данные о своих золотых запасах, которые сейчас составляют лишь ничтожные 1,1% от всех китайских золотовалютных резервов.

Для золота это может означать повышение спроса. Цена жёлтого металла в последнее время росла вяло, и появление серьёзного покупателя на рынке должно вселить уверенность в трейдеров и инвесторов.

Если Китай хочет иметь процент по запасам золота такой же, как в Германии или США (около 70% от общих золотовалютных резервов), то ему придётся купить ещё 79 000 тонн благородного металла в текущих ценах.

Великая эпоха

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

В Петербурге сотрудник полиции задержан за получении взяток
Глава Минцифры М. Шадаев рассказал о блокировках Telegram
В Иркутске суд арестовал начальнника СИЗО-1 Александра Балаганского
Файлы Эпштейна продолжают наносить потери демпартии США
В Башкирии задержали министра культуры региона Амину Шафикову
Зампред Нижегородского облсуда В. Сапега лишится имущества
Ножевую рану получил петербуржец за критику ремонта квартиры
Попытка вернуть детей привела мужчину к убийству и 16 годам тюрьмы
Высокий чин из МВД Карачаево-Черкесии попал под следствие и в СИЗО
Прокуратура Новгородской области изъяла у экс-гаишника квартиру
Следующий - А. Ермак. Чем опасен для Зеленского арест Галущенко?
Все более очевидно, что с В. Зеленским переговоры бесполезны
Старший брат задержан по подозрению в убийстве девочки-подростка
А вообще стоило было нам соглашаться на переговоры именно в Женеве?
Н. Патрушев о возможной морской блокаде Российской Федерации
Cпустя 18 лет задержаны подозреваемые в расправе над школьницей
В колонию отправилась женщина истязавшая своих детей
В Приморье вскрыли схему хищения сотен миллионов на штрафах ГИБДД
Взрыв прогремел в здании военной полиции в Сертолово Ленобласти
обновлено
Г. Греф спрогнозировал полную автоматизацию банковских процессов
Москва может начать жёсткую чистку силового блока на Кавказе
Глава комитета по госзаказу Петербурга задержан при попытке побега
На мировой арене кроме Зеленского появился еще один попрошайка
Нефтяник и экс-полицейский задержаны в Самаре за коррупцию
В Мюнхене Украине опять не выделили 90 млрд. долларов на вооружение
В Миннесоте сотрудники Миграционной службы задержали украинца
Ракеты для ПВО на 1,1 миллиард долларов закупит Индия у России
А вот сами украинцы верят в этот бред своего министра образования?
В Ленинградской обл. задержан наркодилер, сбивший полицейского
Погода в Москве, недельный прогноз с понедельника 16-02-2026 года
Чем запомнилась зимняя Олимпиада в Италии для Украины?
Telegram за сутки заблокировал почти 240 тысяч каналов и групп
За 2025 год в МВД зарегистрировали рост мигрантской преступности
В МЧС тоже проблемы с кадрами. Причина? Низкая заработная плата
Некоторых подельников теракта в "Крокусе" не посадят пожизненно
Задержан дважды избежавший срока за убийство благодаря СВО
Взломаны базы данных компании разработчика для армии США Palantir
Экс-силовик из "банды Соболя", обвиняемый в убийствах ушел на СВО
Зюзинская маньячка переведена из клиники сторого режима в Москву
Евгений Чичваркин* заочно осуждён на девять лет лишения свободы
Все новости
Наверх