Названы самые дешевые автомобили России (до 450.000 рублей)

"Российская газета" впервые в 2017 году представляет топ-10 самых дешевых новых автомобилей, которые продаются в нашей стране.

Сравнить прайс-листы в бюджетном сегменте авторынка, пожалуй, самое время. Все, кто хотел поднять стоимость машин в начале очередного сезона продаж, скорее всего, это уже сделал.

По сведениям агентства "Автостат", в период с 16 декабря 2016-го по 15 января 2017-го ценники переписали 25 автокомпаний, за вторую половину января - еще 13. Кроме того, часть брендов завершила продажи моделей, которые были ввезены (или произведены) пару лет назад, но до сих пор пылились на складах, отменив заодно и специальные цены на них.

В итоге в новом рейтинге осталось только пять автомобилей, начальная цена которых ниже 400 000 рублей, тогда как еще недавно в этом диапазоне было представлено минимум 10 машин, а в самом конце 2016-го - шесть. При этом верхняя планка нашего списка теперь составляет 450 000 рублей.

Итак, самой доступной легковушкой российского авторынка остается китайский хэтчбек Lifan Smily. Его базовая стоимость - 369 900 рублей за машину черкесского производства с ПТС 2015 г.в. Впрочем, более свежие экземпляры компания и не предлагает, по всей видимости, постепенно выводя модель из товарной линейки.

Названы самые дешевые автомобили России (до 450.000 рублей)

К этому все идет. Например, в декабре 2016-го россияне зарегистрировали в органах ГИБДД (здесь и далее приводятся статданные "Автостат Инфо") лишь один Smily. По итогам года цифры солиднее - 347 экземпляров, но в 2015-м было 599, а в 2014-м - 1 250. Тенденция налицо.

Напомним, что машина с внешностью, напоминающей британский Mini, и скромными габаритами (длина 3 775 мм) оснащается 88-сильным мотором объемом 1,3 л и 5-ступенчатой "механикой". В список оснащения входят две подушки безопасности, система торможения ABS + EBD, дневные ходовые огни, задние парктроник и противотуманный фонарь, кондиционер, радиоприемник и обогрев заднего стекла.

На второе место впервые вышел лифтбек Lada Granta, который прежде всегда был дороже одноименного седана, теперь занимающего третью позицию. Они стоят от 376 800 и 389 900 рублей соответственно. Любопытно, что сразу после нового года лифтбек стали продавать по цене от 414 200 рублей.

Но затем в списке комплектаций неожиданно появилась более дешевая, выпускавшаяся еще до мая 2015 года - без ABS и салонного фильтра. Сколько таких автомобилей и есть ли они в действительности в продаже - большой вопрос. Но, как бы то ни было, это повлияло на распределение мест в нашем рейтинге.

Четвертую строчку занимает китайский седан FAW V5. Модель с паспортом 2013 г.в. (!) продается за 398 650 рублей. В топ-10 попал бы и вариант 2014 г.в. - он оценивается в 422 100 рублей. А вот автомобилей старше 2015 года выпуска производитель даже не предлагает. И понятно, почему. За весь 2016 год V5 разошлись тиражом 124 экземпляра. Это вдвое больше, чем в 2015-м (56), но значительно меньше, чем было в 2014-м (847 штук).

Наконец, еще одной моделью, которую пока можно приобрести по цене до 400 тысяч, остается Lada Priora. Ее самая бюджетная комплектация подорожала в новом году более чем на 10 тысяч, но удержалась у последней черты с ценником 399 900 рублей.

На шестом месте идет седан Geely GC6 2015 г.в. с минимальной ценой 419 000 рублей. Статистика "Автостат Инфо" по этой модели не раскрыта, но, по данным Ассоциации европейского бизнеса, в 2016 году в России было реализовано 282 такие машины. При этом в ноябре и декабре продаж зафиксировано не было, а значит бюджетных автомобилей, возможно, нет уже и на складах дилеров.

Далее в списке идут универсал Lada Kalina (420 300 рублей), седан Datsun on-DO 2016 г.в. (436 000), хэтчбек Ravon R2 2016 г.в. (439 000) и седан Ravon Nexia R3 2016 г.в. (449 000). В случае с тремя последними очевидно, что автомобили 2017 года выпуска уже немногим дороже.

Учитывая относительно высокий спрос на эти модели (в 2016-м продано соответственно 13 019, 1 128 и 609 единиц), можно предположить, что нижняя ценовая планка в нашем топ-10 довольно скоро вновь будут сдвинута.

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Правительство утвердило поправки к закону о локализации автомобилей такси
В США проведут полномасштабную проверку грин-карт всех иностранцев
Суд рассмотрит иск о взыскании алиментов и долга на 83 млн рублей
В Ростове осудили посредника в крупной взятке сотруднику донского ФСБ
«Вызывайте санитаров»: в МИД России ответили главе дипломатии ЕС Кае Каллас
Полицейский получил условный срок за то, что обворовал покойника
ВККС дала добро на уголовное дело против судьи Темботова из Кабардино-Балкарии
The Economist. Военная обстановка для Украины стремительно ухудшается
Фронт на Запорожском направлении для ВСУ буквально рассыпается
Суд приговорил убийцу генерала Москалика к пожизненному заключению
А. Кучерена сообщил, что дефицит сотрудников в органах МВД вырос вдвое
В. Путин выступил на пресс-конференции по итогам саммита ОДКБ в Киргизии
обновлено
Сергей Домогацкий улетел с Бали в Малайзию на фоне подозрений в мошенничестве
В Москве работник склада сбросил курящего коллегу в шахту лифта
Жительница Калининграда отсудила у МВД компенсацию за ошибку в загранпаспорте
Макан (А. Косолапов) будет служить в элитном спецназе Росгвардии «Витязь»
Украинец год притворялся своей умершей матерью, чтобы получать ее пенсию
"Выход к Черному морю может исчезнуть": Лукашенко дал совет Зеленскому
В Челябинске задержан предполагаемый лидер ОПГ «Артаковские» А. Варосян
Восемь фигурантов дела о теракте на Крымском мосту получили пожизненный срок
Установлен убийца президента компьютерной компании «Вист» М. Постникова
Суд продлил арест экс-замглавы Клина Владимира Кондратьева
Предотвращена подготовка теракта в городе-герое Севастополе
В Петербурге студентку взяли за поджоги вышек сотовой связи
Отравитель-ревнивец с ртутными пирожками получил три года колонии
Имущество экс-депутата Госдумы Ю. Напсо перешло в собственность государства
А во Владивостоке вообще был мэр, который после отставки не сел в тюрьму?
Энергокризис на Украине несомненно ускорит капитуляцию Киева
В. Матвиенко поручила бороться с «ложными самозанятыми» в России
В Шарлыкском р-не арестованы иностранцы за дачу взятки сотруднику полиции
Украина и МВФ договорились о новой программе поддержки на $8 млрд
Полная блокировка WhatsApp в России это лишь вопрос времени
Суд просят изъять имущество Тимура Батрутдинова для государственных нужд
В Ростове вынесут приговор бывшему главному усб-шнику Главка МВД Кубани
Пятиклассница убила мать из-за того, что она не давала ей сидеть в соцсетях
55-летний ученый А. Верьянов приговорен к 24 годам колонии за госизмену
Годовалый ребёнок погиб, выпав из машины на ходу в подмосковном Пушкино
Убийство мигрантами человека в Москве раскрыли спустя десять лет
Схемам "Пенсионеры под влиянием мошенников" возможно скоро наступит конец
На Камчатке началось извержение вулкана Безымянный. Дымит знатно
Все новости
Наверх