Названы самые дешевые автомобили России в январе

Как и предполагали эксперты, многие производители в начале 2016-го подняли цены на автомобили - кто из-за роста курсов валют, кто под предлогом использования усовершенствованных двигателей, отвечающих экологическим требованиям "Евро-5", а кто и вовсе без всяких объяснений. Всего, как подсчитали аналитики агентства "Автостат", ценники в январе изменили 30 представленных на отечественных рынке компаний - то есть большая их часть. Проще назвать тех, кто не сделал корректировок в прайс-листах. Это Fiat, Ford, Honda, SsangYong, Suzuki, премиальные бренды Acura, Chrysler, Mercedes-Benz, Mini, Porsche и Smart, отечественный УАЗ (теперь марку принято писать по-русски), китайские Brilliance, FAW, Great Wall и Haima, покидающий российскую площадку Opel (информация о стоимости машин с сайта компании уже исчезла), а также родственные Daewoo и Ravon.

Названы самые дешевые автомобили России в январе

Последнее обстоятельство имеет особое значение для нашего рейтинга - его лидером по-прежнему остается малолитражный ситикар Matiz, который продают и под корейским брендом, и под сменившим его узбекским по цене от 314 000 рублей. Напомним, миниатюрная машина (ее длина 3,5 метра, ширина - 1,5) оснащается 6-клапанным двигателем объемом 0,8 литра, развивающим мощность 51 л.с и работающим в паре с 5-ступенчатой механической коробкой передач. Набор опций в минимальной комплектации, правда, весьма скудный - отметить можно разве что задний противотуманный фонарь. Задний стеклоочиститель (хотя как без него?) появляется только в версии за 340 000 рублей, кондиционер - за 370 000 рублей, гидроусилитель руля и передние электрические стеклоподъемники - за 380 000. Кстати, индекс удовлетворенности владельцев Daewoo Matiz своей машиной, который рассчитал "Автостат" путем телефонного опроса автомобилистов, - 72,0 - оказался ниже среднего показателя по сегменту бюджетных автомобилей. В нашем топ-10 есть модели и с более высокими оценками. Так, индекс Renault Sandero - 77,7, Lada Granta - 77,5, Chery Very - 77,4, Lifan Solano - 74,3. При этом Matiz опередил такие популярные модели, как Nissan Almera, Chevrolet Niva и Daewoo Nexia.

Но вернемся к ценам. Оставшиеся ступени "пьедестала", как и по итогам 2015 года, занимают родственные модели китайской компании Lifan. За хэтчбек Smily (ультрабюджетный "вариант" респектабельного Mini Cooper) производитель по-прежнему просит от 319 900 рублей, за рестайлинговый Smily New - 364 900. Оба автомобиля получили мотор объемом 1,3 литра с отдачей в 88-89 л.с. и 5-МКПП. Smily без дополнения в названии несколько обделен и в плане оснащения. В комплектации Standart есть ГУР, электропривод и обогрев зеркал заднего вида, электроподъемники передних стекол, две подушки безопасности и "противотуманки". Версия Luxury с кондиционером и задним парктроником обойдется уже в 349 900 рублей. А вот у Smily New все это доступно уже в "базе", за исключением "умных" зеркал. Отметим, правда, что указанная цена в 364 900 рублей актуальна для машин 2014 г.в., а за более свежие дилеры возьмут на 5 тысяч больше.

Между тем самым дешевым седаном России стал новичок нашего рейтинга - Lifan Celliya, который с минимальной ценой 364 900 рублей за автомобиль 2014 г.в. потеснил на третьем месте Smily New. Судя по всему, речь идет о некой маркетинговой акции, поскольку машина 2015 г.в. стоит от 509 900 рублей, как было и до Нового года. Celliya оснащается полуторалитровым двигателем мощностью 96 л.с. и 5-ступенчатой "механикой", а в самой бюджетной комплектации Comfort получила системы торможения ABS + EBD, электроусилитель руля, задние парктроник и противотуманный фонарь, дневные ходовые огни, две фронтальные подушки безопасности, автоматические стеклоподъемники, электропривод и обогрев зеркал, обогрев заднего стекла и кондиционер. В то же время версия Luxury за 389 900 рублей предполагает еще и подогрев передних сидений, а также боковые подушки безопасности спереди и сзади. Достойный набор для одной из самых дешевых машин, если, конечно, их действительно можно отыскать в салонах.

Пропустив новичка, на пятое место опустился российский седан Lada Granta, стартующий с прежней отметки 368 900 рублей (за базовую - практически "пустую" - версию автомобиля с мотором 1.6 мощностью 87 л.с. и 5-МКПП). Оговоримся, что на официальном сайте указана минимальная цена на 20 тысяч ниже, но речь идет не о денежной скидке, а об эквиваленте подарка в виде комплекта зимней резины и страхового полиса. Такое предложение, разумеется, не позволяет приобрести автомобиль дешевле. На шестой позиции остался лифтбек Lada Granta с начальной ценой в 388 500 рублей. Следом за ним по-прежнему идут седаны Geely GC6 (от 389 000 рублей за машину 2014 г.в.) и Chery Bonus (389 999), хэтчбеки Renault Sandero (399 000 стоит автомобили 2015 г.в.) и Chery Very (399 999). Стоит оговорить, что из топ-10 выбыл еще месяц назад занимавший пятое место седан Lifan Solano предыдущего поколения. Теперь он стоит от 404 900 рублей - столько просят за люксовый вариант модели с мотором 1.6 и "механикой" 2014 г.в. Ранее на сайте компании предлагались более дешевые машины 2013 г.в.

Другими словами, несмотря на многочисленные корректировки ценников на российском авторынке, ситуация в ультрабюджетном сегменте достаточно стабильна. Первая десятка самых доступных моделей по-прежнему не вышла за пределы 400 тысяч рублей. Однако перемены в топ-10 не за горами. Как ранее сообщала "РГ", вскоре АвтоВАЗ должен начать выпуск самой доступной Lada Priora, Ravon привезет дешевую, но оснащенную Nexia, а также обновит Matiz, а Geely предложит рестайлинговый GC6. Наконец, когда Renault распродаст оставшиеся Sandero, машина станет дороже и уступит не только Chery Very, но и Lifan Solano с Datsun on-DO. Французские хэтчбеки 2016 г.в. стартуют с цифры 419 000 рублей.

Российская газета

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Главное из нового брифинга Минобороны России от 23-03-2025 года
В Ставрополе подростков задержали по подозрению в покушении на теракт
Ночью средствами ПВО уничтожено и перехвачено 59 украинских БПЛА
Фронтовая сводка по состоянию на утро воскресенья, 23 марта:
Перечень социально значимых биржевых товаров утвердили в Казахстане
Элитный спорткар сына челябинского экс-губернатора продали с торгов
Бандитам Аслана Гагиева сократили сроки за давностью обвинения
Газета Bild оценила долю мигрантов среди безработных в Германии в 33%
В FIFA приступили к возвращению России на международную арену
В Турции сторонники задержанного мэра Стамбула продолжают протестовать
Министр по делам несовершеннолетних в Исландии родила от 16-летнего подростка
На Михалковской улице грузовой автомобиль совершил наезд на ребёнка
Супруги попали в больницу после нападения своего питомца в Шамильском районе
Люди несут цветы к «Крокусу» в годовщину теракта, в котором погибли 145 человек
22 марта 1943 года была сожжена белорусская деревня Хатынь
Если не можете оплатить штрафы, то срок их оплаты можно продлить
Мигранты провели ряд диверсий по заказу СБУ. Жгли вышки сотовой связи
Скончалась народная артистка РСФСР Лариса Голубкина
Итальянские производители отказали США в поставках яиц, пишет Corriere della Sera
Китай в феврале закупил российский алюминий на рекордные $491 млн.
ВСУ не стоило и соваться в Курскую область: в бою надо уметь думать
Заявления спецпосланника США по украинскому вопросу Уиткоффа:
В Люберцах в ходе драки в подростка выстрелили из сигнального пистолета
Умер работавший на британскую разведку предатель Олег Гордиевский
Вынесен приговор о применении насилия в отношении представителей власти
В Новой Москве на строительном объекте нежилого здания с высоты упали двое рабочих
В Курской области не хватает около 900 сотрудников полиции
В Сосновоборском районе мужчина подозревается в убийстве своей знакомой
Сотрудник подмосковного спецполка задержан за взятку от кассира КБ
Несколько кафедр медицинской академии КФУ подозревают в массовых взятках
Заявления Зеленского об "умирающем" Крыме – циничная ложь
Дональд Трамп хочет превратить Крым в международный курорт
Секретарь Совета безопасности России Сергей Шойгу прибыл в Пхеньян
Тысячи человек в Лондоне остались без света после мощного взрыва
Заболеваемость COVID-19 в Москве достигла исторического минимума
Дело главы отдела миграции из ХМАО передали свердловским следователям
Атакована газоизмерительная станция "Суджа" в Курской области
Дональд Трамп: дела с Россией и Украиной идут «довольно хорошо»
Таиланд намерен ослабить 53-летний запрет на продажу алкоголя
Сын Чикатило Юрий Мирошниченко служит и воюет в ВСУ
Все новости
Наверх