АвтоВАЗ начал серийный выпуск Lada XRay

АвтоВАЗ запустил серийный выпуск автомобилей Lada XRay на производственной площадке в Тольятти. Об этом говорится в релизе, поступившем в редакцию «Ленты.ру».

«Инвестиции в проект в объеме 12 миллиардов рублей были обеспечены госкорпорацией ВЭБ. Старт продаж Lada XRay состоится 15 февраля, цены и комплектации автомобиля будут объявлены дополнительно», — отмечается в сообщении.

АвтоВАЗ  начал серийный выпуск Lada XRay

На первую серийную машину установили пятиступенчатую механическую коробку передач и двигатель Renault-Nissan объемом 1,6 литров и мощностью 110 лошадиных сил. В дальнейшем можно будет выбрать Lada XRay с роботизированной коробкой и 1,8-литровым двигателем.

На предприятии уточнили «Ленте.ру», что всего в 2015 году с конвейера сойдет порядка 500 автомобилей, включая предсерийные образцы. План по выпуску XRay на будущий год — 25 тысяч машин.

До начала серийного производства было выпущено около 180 тестовых автомобилей. Машины использовали для отработки технологий сборки, настроек систем и агрегатов, проверки безопасности и надежности. Тестовую сборку XRay АвтоВАЗ запустил в июле 2015 года. Автомобиль создан в рамках сотрудничества с альянсом Renault-Nissan на платформе В0. Внешний облик машины создавался под руководством британского автодизайнера Стива Маттина, сотрудничавшего ранее с Mercedes-Benz и Volvo. Для Lada XRay было разработано свыше 500 оригинальных деталей.

Президент АвтоВАЗа Бу Андерссон в ноябре говорил, что уровень локализации производства данной модели сейчас составляет около 50 процентов, но в перспективе его планируется увеличить до 70. Минимальная цена машины составит около 600 тысяч рублей (точную стоимость на предприятии пока не раскрывают).

В сентябре АвтоВАЗ на площадке в Ижевске начал серийное производство другой новинки — Lada Vesta. Андерссон отмечал, что компания отложит выпуск Vesta в кузове «хэтчбек» и сосредоточится на седане. Производство Vesta Cross в кузове «универсал» начнется через год. Всего до конца 2015 года планируется выпустить 5-6 тысяч автомобилей Vesta.

В январе глава АвтоВАЗа заявлял о планах нарастить выпуск автомобилей благодаря двум новым моделям — Vesta и XRay, а также продвижению продукции на внешних рынках и повышению уровня локализации. Тем не менее на фоне продолжающегося падения спроса на автомобили продажи Lada за 11 месяцев этого года сократились на треть, до 245,6 тысячи машин, свидетельствуют данные Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ).

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

А вот интересно. Почему до сих пор не уничтожен завод "Арселор"?
Пашинян идет ва-банк: визит Зеленского это полный разрыв с Москвой
Названы сферы с наибольшим числом вакансий для пенсионеров
З. Прилепин о том, что без ясной идеологии воевать мы будем еще долго
Сезон охоты неудачно открыл глава Закаменского района Бурятии
Три мертвых тела найдены под многоэтажкой в Калининграде
обновлено
Задержан гендиректор оборонного завода «Красмаш» А. Гаврилов
Четкая и простая инструкция МЧС, что делать при укусе клеща
Камчатский полицейский 5 лет незаконно получал северную пенсию
Фронтовая сводка СВО на утро понедельника, 4 мая 2026 года:
Энергетическая политика ЕС во время кризиса крайне неэффективна
Эстонка К. Каллас продолжает поражать общество своим идиотизмом
Китай и США. Санкции за иранскую нефть. Позиции сторон
Экс-сотруднику ГАИ из города Борзи грозит до 10 лет колонии
В Москве дрон врезался в многоэтажку на Мосфильмовской
обновлено
Сон при включённом свете или телевизоре приводит к ожирению
В Австрии в два раза вырос спрос на получение российского гражданства
США расширили экономические санкции против китайской электроники
В России расширен список специальностей для альтернативной службы
Куба в общем сама виновата в нынешнем энергетическом кризисе
Более 3.000 домов уже неделю остаются без света в Тверской области
США разрабатывают новое противобункерное ядерное оружие
Чистки на Кубани. Теперь это начальник ОГИБДД Белой Глины
МЧС напомнило, что местные власти могут запрещать жарить шашлыки
Д. Песков заявил, что В. Путин и Д. Трамп схожи в оценке действий Киева:
Первое решениие ОПЕК+ по добыче после ухода Арабских Эмиратов
В Туапсе видели живой Леру Бокову, которая пропала после атаки БПЛА
В Туле инспектор ДПС отпустил пьяного водителя без прав за 300 тысяч
Эстония доиграется первой из стран поссоветской шпротной Трибалтики
Атаки Украины на Туапсе не влияют на рынок сбыта российской нефти
Детский отдых в РФ подорожал на 25%. К вопросу о реальной инфляции
Все, что нам нужно знать о Британии и ее методах, на примере истории
Япония впервые закупила партию российской нефти с Сахалина
Обзорная сводка с фронтов СВО на утро 03-05-2026 г. от Двух майоров
Фронтовая сводка по состоянию на утро воскресенье, 3 мая 2026 года:
Порядка 8.000 квартир в Луганске рассматриваются как бесхозные
В Турции на курортах запустили оплату россиянам в рублях по СБП
Пенсионер погиб в результате атаки беспилотников на Подмосковье
Угольная батарея "с нулевыми выбросами" разработана в Китае
В Калуге запущен завод автомобильных бензиновых двигателей
Все новости
Наверх