C сегодняшнего дня в России быть пьяным за рулем - уголовно наказуемо

Сегодня в России вступают в силу изменения правил дорожного движения. Теперь повторное управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения и отказ от медицинского освидетельствования будет считаться уголовным преступлением, наказанием за которое может стать лишение свободы.

C сегодняшнего дня  в России быть пьяным за рулем - уголовно наказуемо

Также по новым ПДД при мелких авариях владельцам автомобилей теперь не придётся оформлять официальные документы — достаточно одной расписки.

В России вступили в силу изменения правил дорожного движения, которые касаются не только владельцев транспортных средств, но и пешеходов, а также пассажиров общественного транспорта.

Основным нововведением в ПДД является уголовное преследование водителей, которые были повторно задержаны сотрудниками ГИБДД в состоянии алкогольного опьянения, а также тех, кто повторно отказался от медицинского освидетельствования. Максимальная санкция новой статьи УК РФ

«Нарушение ПДД лицом, подвергнутым административному наказанию» — два года лишения свободы с лишением водительских прав на три года.
Также с сегодняшнего дня попавшие в мелкое ДТП водители смогут не ждать прибытия на место происшествия работников полиции и не оформлять официальные документы. Если в ДТП нет пострадавших, а оба водителя согласны с причинами аварии и оценкой последствий, то новый регламент допускает упрощённое оформление — путём заполнения водителями бланков страховых извещений.

При этом если в ДТП есть пострадавшие или погибшие, фиксировать последствия и оформлять документы по-прежнему могут только инспекторы. Как пояснил начальник управления правового регулирования ГУОБДД МВД России Юрий Шакиров, если водители сомневаются, как оформлять аварию, они могут получить консультацию в ГИБДД.

Кроме того, новая редакция УК РФ предусматривает увеличение минимального наказания за гибель людей по вине пьяного водителя — теперь лишение свободы не может быть меньше двух или четырёх лет, в зависимости от тяжести последствий.

Что касается пешеходов, то начиная с 1 июля, в тёмное время суток на загородных дорогах они должны носить светоотражающие элементы. Штраф за нарушение этого правила составит 500 рублей. Ранее соответствующая норма носила рекомендательный характер.

Наконец, с сегодняшнего дня для перевозки групп детей численностью более восьми человек необходимо использовать автобус не старше 10 лет. Также автобус должен быть оборудован тахографом (контрольное устройство на борту автотранспортных средств, предназначенное для регистрации скорости, режима труда, отдыха водителей и членов экипажа) и аппаратурой спутниковой навигации.

RT на русском

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Лишний документооборот: МВД пытается остановить кадровый развал
Выступление Владимира Путина перед участниками парада Победы:
Спикер Дональда Трампа Кэролайн Левитт во второй раз стала матерью
Россия согласилась на инициативу Трампа о перемирии с Украиной
Кот сорвал отпуск хозяйки, когда запер ее мать на балконе
Директор ФБР Кэш Патель пытается вычислить стукачей в своём бюро
Добыча нефти в странах-членах ОПЕК упала до 36-летнего минимума
Прокурор запросил 12 лет колонии для экс-полицейских в Таганроге
С ДНЕМ ПОБЕДЫ! Сегодня 81-я годовщина этого великого дня
Нач. уральского спасцентра МЧС в Озёрске получил 6 лет колонии
Суд вынес приговор иностранцу, избившему трех сотрудников МВД
В России могут изменить систему контроля за трудовой миграцией
Осуждены виновные в покушении на главу холдинга ОПК в Коломне
Работники вуза незаконно легализовывали мигрантов в Ессентуках
Смертельный хантавирус расползается по миру. Ожидания недобрые...
Задержан зам. нач. ОП по Красноглинскому району УМВД Самары
Прогноз: кому будет хуже в 2027–2028 году. России или Украине?
Захват заложника (инкассатора) в банке немецкого города Зинциг
Утром стало понятно что происходило ночью в Ормузском проливе
В Чите муж-полицейский убил свою супругу и покончил с собой
В Питере задержан зам. начальника ОМВД по Кронштадтскому району
В Ярославской области задержан лидер банды Адлан Асламбеков
Фронтовая сводка по состоянию на утро пятницы, 8 мая 2026 года:
В Питере пятилетний мальчик выпил синтетический наркотик
Ракетными ударами по Ирану США убили свой же нефтедоллар
В Красноярске спустя 22 года нашли насильника несовершеннолетней
Китай требует от Украины возврата 31 млрд. долларов без отсрочек
Оказывается розжиг для шашлыка смертельно опасен, — врачи
Алмаз весом 190 карат нашли на месторождении в Архангельской обл.
Bloomberg: Китай усилил поддержку российской СВО на Украине
Кира Стармера отстранили от местных выборов самоуправления
Д. Трамп выдал порцию сомнительных комплиментов Зеленскому
Владимир Путин провёл встречу с главой «Ростеха» С. Чемезовым
Мир для Украины «становится всё менее очевидным», заявил Залужный
В Подмосковье приставы отдали на СВО элитный «Гелендваген»
Суд увеличил срок для бывшего главы МЧС Республики Крым
Украинские БПЛА взяли и ударили по объектам братской им Латвии
Известный московский адвокат Александр Карабанов задержан в столице
Основные тезисы из статьи Медведева о милитаризации Германии
В Приморье женщина-киоскер украла более 700 лотерейных билетов
Все новости
Наверх