Война неизбежна? Пригожин поставил Макрона перед выбором


Экономическое сообщество западноафриканских государств (ЭКОВАС) на днях "дало" неделю новым властям Нигера на возвращение к власти профранцузского президента Мохамеда Базумы. В противном случае ЭКОВАС пообещало принять "все меры", в том числе, и военные для восстановления "конституционного порядка".

Здесь необходимо понимать следующее. Когда речь идёт о решениях и заявления ЭКОВАСа, то по сути мы видим позицию Парижа. Сам западноафриканский союз является неоколониальной наднациональной надстройкой Франции, основной задачей которой является контроль над Западной Африкой.

Регион чрезвычайно важен для Франции. Во-первых, он в значительной степени обеспечивает её энергетическую безопасность. Из Нигера направляется порядка трети от необходимого французским АЭС урана. Да, в случае окончательного прекращения поставок Франция сможет решить возникшие проблемы, переориентировав импорт на другие регионы. Но это потребует времени, а также дополнительных расходов.

Плюс имеется вопрос обеспечения долгосрочной энергетической безопасности. Ведь если из Нигера Франция могла бесконтрольно выкачивать уран по заниженным ценам, то поставки из других регионов проходят исключительно на коммерческой основе.

Помимо урана можно назвать и другие факторы, важные для Франции. Западная Африка даже после обретения формальной независимости продолжает оставаться существенным источником доходов для французских элит.

Финансовые круги Франции, завязанные на американских банкиров, контролируют в регионе добычу драгоценных металлов, через подконтрольные финансовые структуры ЭКОВАСа. Говоря по-простому, отмывают деньги, а также контролируют наркотрафик, идущий транзитом из Нигерии в Ливию с дальнейшим распределением по Европе.

В общем, для Парижа Западная Африка важна не только с точки зрения государственных интересов, но и с точки зрения интересов французских элит, для которых регион остался последним источником сохранения политических ресурсов (деньги конвертируются во власть).

Отсюда такая нервная реакция Парижа на происходящее в Нигере. Хотя, казалось, очередной для Африки военный переворот является вполне будничным делом. Договориться о поставках урана можно и с новыми властями, никаких проблем здесь нет. Однако Франция понимает, что теряет именно контроль.

На этом фоне забавно наблюдать реакцию Вашингтона. США, несмотря на наличие в Нигере военной базы, активно не вмешиваются в происходящие события и даже на словесном уровне не подвергают новые власти жесткой критике, ограничиваясь будничными заявлениями.

Судя по настрою Парижа, Франция рассматривает вариант начала боевых действий через своих прокси (страны ЭКОВАСа). Однако вчера в поддержку Нигера выступили Буркина-Фасо и Мали. Данные государства благодаря компании Евгения Пригожина вышли из-под контроля Франции. В Мали и вовсе исключили французский из официальных языков.

Мали и Буркина-Фасо заявили, что любое вмешательство во внутренние дела Нигера будет равносильно объявлению войны, в которой они намерены принять участие.

Плюс на севере от Нигера находится Алжир. Страна ещё со времен Холодной войны вышла из-под французского контроля и, несмотря на чреду политических кризисов, в настоящий момент обладает суверенитетом.

Алжир является умеренно антизападной страной и, одновременно, крупнейшим покупателем российского оружия. Пресса Алжира уже начинает подготовку общественного мнения. Вот что пишет издание Intel Kirby:

Алжир не будет сидеть сложа руки, пока происходит вторжение в соседнюю страну

Также необходимо помнить о компании Пригожина, сотрудники которой находятся в Мали и, по некоторой информации, в Буркина-Фасо.

После ответа этих государств на ультиматум Парижа, Франция понимает, что легкой прогулки для возвращения своих марионеток к власти в Нигере не получится. Кризис рискует перерасти в масштабные боевые действия. Готова к ним Франция или нет (пусть даже через своих прокси) - большой вопрос. Ответ на него получим совсем скоро. (с) К.Двинский

Источник

Похожие публикации

31-07-2023, 22:00
Власти Нигера приостановили экспорт урана и золота во Францию
30-07-2023, 23:28
ЧВК "Вагнер" с большой долей вероятности поедет в Нигер
31-07-2023, 00:00
Тысячи человек собрались у посольства Франции в столице Нигера
28-07-2023, 15:07
Франция теряет влияние в Африке колоссальными темпами
16-06-2023, 20:49
ПМЭФ-2023: внимание Владимира Путина к Алжиру вполне оправданно
30-01-2023, 13:00
Эрдоган усомнился в профпригодности Эммануэля Макрона
17-01-2023, 13:00
Экономист рассказал о последствиях для Парижа после оглашения реальной цены помощи Киеву
2-10-2022, 02:00
В Буркина-Фасо желают видеть Россию, а не Францию. Пригожину решпект.
19-08-2022, 12:38
Французский Le Point: Париж проиграл России битву за Мали
27-01-2022, 15:38
МИД: РФ озабочена ситуацией в Буркина-Фасо и призывает к освобождению президента страны
21-10-2021, 23:00
Франция ликвидировала лидера соратников «Аль-Каиды» в Мали
4-09-2014, 12:42
В МИДе РФ засомневались в репутации Парижа

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

20-й пакет санкций принят в Брюсселе, чтобы навредить и себе и РФ
За получение взятки задержан зам. главы департамента МЧС
Промпроизводство Германии не может выйти из кошмарного пике
В Люберцах в руках у ребёнка взорвалась найденная им у дома коробка
обновлено
Оказывается Мы опять виноваты в том, что ДСНВ-III не продлён...
Генерал Алексеев пришел в сознание. Его жизни ничего не угрожает!
В Москве обнаружено тело бывшего зам. министра юстиции РФ
О глубинных причинах отсутствия у нас своего военного "Старлинка"
Сегодня ночью Россия продолжила уничтожать украинские ТЭЦ и ТЭС
обновлено
Силовики запретили тюменскому маньяку Бережному уйти на СВО
В Башкирии женщина напала на полицейского и устроила ДТП
У экс-начальника УМВД по Нижнему Новгороду забирают имущество
В Красноярске экс-сотрудник полиции обвиняется в получении взятки
Виновнику драки в луганском бассейне назначили 10 лет колонии
В Якутске полицейские явно перестарались, выбивая показания
Украина визжит в связи с возможным ударом России сегодня ночью
обновлено
Судья из Тамбова изобрела и внедрила «дистанционное правосудие»
Потеря 8,5 ГВт для Украины это катастрофа И она уже случилась...
В Новосибирске мужчина по пьянке выкинул знакомого с 15 этажа
Суд отказал Роману Алехину* в исключении из реестра иноагентов
Новые честные опросы на Украине говорят, что Зеленский в пролете
В Москве накрыли полицейскую схему по легализации гастарбайтеров
Москвич получил 18 лет за попытку диверсии на железной дороге
Свинья подвешенная к дрону устроила 10-часовой блэкаут в Китае
обновлено
В Петербурге раскрыли схему торговли органами умерших людей
6 февраля 1922 года ВЧК перестала существовать как структура
Детей мигрантов в российских школах сократилось на 45 тысяч
Амурчанку уволили из полиции за поддельные автомобильные права
В Петербурге сотрудники УСБ пресекли коррупционное преступление
Нурлану Сабурову запретили въезд в Россию на 50 лет, — СМИ
обновлено
В Москве пытались убить генерал-лейтенанта ВС России В. Алексеева
обновлено
Период экстремальных морозов в Москве и области подошел к финалу
В Азербайджане ученик 10-го класса выстрелил в педагога из ружья
Молодая цыганка обворовывала пожилых женщин в Зеленограде
"Проблемные авто" из недружественных стран будут ставить на учет?
В ХМАО экс-нач. отдела полиции пытался подкупить избитого задержанного
Лоси начали чаще выходить к людям в Подмосковье из-за морозов
В Хакасия ветеринарный врач подозревается во взяточничестве
СК задержал мигранта, совершившего изнасилование 20 лет назад
Космические войска России провели пуск ракеты-носителя «Союз-2.1б»
Все новости
Наверх