ПМЭФ-2023: внимание Владимира Путина к Алжиру вполне оправданно

ПМЭФ-2023: внимание Владимира Путина к Алжиру вполне оправданно

Значение Алжира в глобальных и, особенно, в африканских раскладах до сих пор адекватно не оценено. Эту страну достаточно редко упоминают эксперты в сфере международных отношений. Говоря об Африке, чаще говорят о Египте, ЮАР, Нигерии…

Алжир, конечно, меньше этих государств по объёму экономики и численности населения. Но есть и иные сферы, в которых Алжир не просто не уступает, а даже превосходит других африканских "тяжеловесов".

▪ Алжир — страна с самой большой территорией в Африке, с сильной армией, устойчивой экономикой (входит в топ-40 стран с самым большим ВВП по ППС) и огромными запасами газа и нефти. Это мощное, стабильное и консолидированное государство, которое обошла стороной пресловутая "Арабская весна", пошатнувшая почти все политические режимы в странах Арабского мира.

Геополитическое положение Алжира уникально. С одной стороны, это часть Средиземноморского региона, которая связана с Южной Европой: Италия, Испания и Португалия критически зависят от поставок алжирского газа. С другой — территория Алжира глубоко вклинивается в глубь Чёрного континента. Именно там Алжир вместе с Мали, Буркина-Фасо, Гвинеей и другими странами Западной Африки, входящим в "клуб друзей Москвы", противостоит боевикам-исламистам и тесно сотрудничает с Россией в сфере безопасности.

Алжир входит в четвёрку крупнейших импортёров российского оружия (вместе с Китаем, Индией, Египтом) и имеет мощные вооружённые силы с сильными воинскими традициями, восходящими ко дням борьбы за независимость от Франции.

Самое большое преимущество Алжира, с точки зрения африканских раскладов, — это уровень и качество самостоятельности его внешней политики. У страны нет таких ресурсных и экономических уязвимостей, как у Египта или ЮАР, она не расколота по этническому признаку, как Нигерия, а её элиты дистанцированы от Запада и западного образа жизни. Поэтому, с точки зрения качества суверенитета и независимости от внешнего давления, Алжир даст фору многим африканским странам. И именно этим он интересен России.

▪ Визит президента Абдельмаджида Теббуна в Россию становится эффектным подтверждением амбиций Алжира как суверенного игрока на мировой арене. Провозгласив Владимира Путина "другом всех стран и всего человечества", Теббун ещё раз акцентировал независимый курс своей страны.

Стоит напомнить, что Алжир никогда не голосовал против России на площадке ГА ООН. Также он не участвует в антироссийских форматах типа "Рамштайна", куда натовцы практически насильно затащили Марокко и Тунис. Алжир не боится окриков из западных столиц и готов последовательно отстаивать своё видение мира. В этом смысле именно эта страна имеет больше всего шансов на то, чтобы стать новым голосом суверенной Африки.

Анонсированное вступление Алжира в БРИКС, безусловно, усилит организацию во всех смыслах: экономическом, геополитическом, идеологическом. В контексте африканской политики именно такие игроки, как Алжир, являются важными акторами демонтажа неоколониальной системы и потенциальными творцами нового миропорядка. Приход Алжира — важный шаг во внешней политике России в ареале борьбы за Африку.

Елена Панина

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

В Москве задержан подозреваемый в убийстве собственного сына
В Екатеринбурге сотрудницу МВД обязали вернуть в бюджет 2,8 млн
Художник А. Акузин покончил с собой в СИЗО Комсомольска-на-Амуре ?
Суть иска Прокуратуры к экс-начальнику Московской областной таможни
Житель Хабаровского края застрелил соседа из-за земельного участка
США прекращают блокировать Ормузский пролив. Так заявил Трамп:
Выбросил окурок из окна автомобиля — получи штраф до 50 тысяч
В Забайкалье нашли перспективные месторождения нефти и газа
ГП хочет давать льготы новым гражданам через определенный срок
Валентина Терешкова снова будет переизбираться в Госдуму
В Турции ждут от 4,5 до 6 млн туристов из России в 2026 году
Парень, сломавший руку партнёру по армрестлингу, признали невиновным
Студентам нужно внимательно читать договор и лучше учиться
Прокуратура запросила 14 лет колонии для экс-главы самарского МЧС
Война в Иране принесла рекордную прибыль американским банкам
Главы стран ЕС не хотят даже обсуждать прием Украины в Евросоюз
Россияне снова побежали в банки за потребительскими кредитами
132 года назад крайне противоречивый политик – Никита Хрущев
В Китае сообщили о росте товарооборота с Россией по итогам марта 2026 года
По делу о мошенничестве арестован сотрудник Минобороны Жабин
Задержаны преступники, укравшие из бюджета более триллиона рублей
Артура Смольянинова* заочно приговорили к восьми годам колонии
Грузовик и микроавтобус столкнулись в Ленобласти. Есть погибшие
Предложено продлить режим для самозанятых и повысить лимит на 50%
Индонезия договорилась о поставках нефти и газа из России
Китаец двадцать лет прожил с ртутным градусником в кишечнике
Россия несомненно может восполнить дефицит энергоресурсов Китаю
Подход Буданова* к переговорам с Россией более вдумчивый, чем у Ермака
Украинцы-мужчины, уехавшие в Германию спешно пакуют чемоданы
За установку сушилок на фасаде дома грозит штраф 1,5 тыс. рублей
Стратегический БПЛА США за $240 млн рухнул в Персидском заливе
В Подмосковье прооперировали мальчика с 6 пальцами на ногах
Украинская террористка Виктория Котляр получила 22 года колонии
Странное решение следователя из Свердловской обл. Я. Кузвесова
Глобальная торговля карбамидом и аммиака могла сократиться на 20%
Россия строит 4,6-километровый мост через реку Лену в столицу Якутии
Главная цель морской блокады Ормузского пролива - давление на Китай
Эксперты назвали лучшие города России по качеству жизни людей
Глава МИД РФ С. Лавров провел встречу с главой МИД Китая Ван И
В России предложили восстановить около 700 самолетов Ан-2
Все новости
Наверх