За место главы Московской области развернулась нешуточная борьба

Андрей Воробьев все же весной возглавит МЧС, на его место - заместитель Собянина Максим Ликсутов. Уже имеется проект указа по врио.

Ликсутова ведет на область серьезная коалиция. Основным лоббистом Ликсутова выступают его партнеры Андрей Бокарев и Искандер Махмудов. Говорят, что они нашли поддержку у Сечина и согласовали кандидатуру Ликсутова с премьером Медведевым.

За место главы Московской области  развернулась нешуточная борьба

Мэр Москвы Собянин, по слухам, также активно начал лоббировать Ликсутова. Во-первых, Собянин считает, что через своего заместителя он сформирует агломерацию с областью. Пусть и не формальную.

С Воробьевым у Собянина отношения не просто не заладились, а вошли в клинч. Во-вторых, уход Ликсутова несколько снизит недовольство части горожан, которые портят рейтинг мэру столицы. В-третьих, Собянину очень важно заполучить в области человека, который обеспечит политику благоприятствования в рамках политики реновации (это и вывоз мусора, и размещение рабочих) и строительства транспортных узлов.

Учитывая, что Ликсутов бизнесмен- решать с ним вопросы будет куда проще, чем с партийным активистом Воробьевым.

Перехват Московской области у группы Шойгу позволит Сечину сыграть на понижении аппаратного рейтинга министра обороны.

Говорят, что впервые совпали интересы группы Сечина и группы Чемезова на предмет смены руководства Московской области. У Ростеха большие планы в части захвата рынка утилизации мусора и отходов.А Воробьев этим планам уже неприлично мешает.

Поддержит уход Воробьева и семья генпрокурора Чайки. Во-первых, бизнес-интересы, а во-вторых, пришло время убрать зятя Шойгу с областной прокуратуры (сильно связывает возможности Генпрокуратуры).

При этом группа Шойгу также не сидит сложа руки. Основная интрига Шойгу: сменить Воробьева на своего заместителя Руслана Цаликова; это уже будет вторая попытка назначения верного Руслана. Беда в том, что вето на назначение накладывают силовики.

Так, помощник Президента Школов был категорически против кандидатуры Цаликова ( и находил поддержку в лице Сергея Иванова).

Говорят, что как вариант Воробьев мог бы назвать сразу нескольких своих сменщиков: руководителя Администрации Михаила Кузнецова; главу Люберецкого района Владимира Ружицкого и главу Балашихи Сергея Юрова (последний считается любимым фаворитом вице-губернатора Натальи Виртуозовой).

По злым разговорам, кандидатуру Ликсутова готовы поддержать ребята из Подольской и Измайловской ОПГ, имеющие давние связи с Махмудовым и Бокаревым.

Эта информация должна быть весьма тревожна для Андрея Воробьева, так как ОПГ являются серьезной структурой, оказывающих влияния на чиновников области и бизнес региона.

Источник

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Леонид Кравчук был готов отдать Борису Ельцину Крым в 1991 году
Насильник Павел Дружинин отправился на пожизненное заключение
Бизнесмен на Lamborghini устроил перестрелку с полицией в Екатеринбурге
Магнитогорский полицейский приговорён к 5 годам строгого режима за взятку
Вора с пивом и ракетницей, переделанной под пистолет, взяли в Новосибирске
Глава холдинга «Патриот» Илья Горбунов получил десять лет колонии
Житель Питера задержан за призывы к убийству участников СВО в соцсетях
В Пензе сотрудники МВД нелегально оформили десять тысяч иностранцев
Америке нужны электрики и сантехники, - спикер Белого дома Кэролайн Ливитт
Нефтяники США начали сокращать добычу вопреки призыву Трампа
В Ставрополе взорвали первого зам.. главы города, ветерана СВО Заура Гурциева
Совсем недружбанародная статистика поступила из Москвы
В США попытались объяснить слова Трампа про игру Путина с огнем
В Петербурге арестован обвиняемый в посягательстве на жизнь сотрудника полиции
Инвестор Роберт Кийосаки заявил, что наступил «конец» доллара
В Волгограде экс-нач. ОЭБ отдела полиции №6 не удалось оспорить срок за взятку
Россия предлагает Украине провести встречу 2 июня — Сергей Лавров
Бывшего ректора КФУ Гафурова приговорили к 22 годам строгого режима
Подросток зарезал четверых друзей на даче в Байкальске и сгорел в подожжённом доме
Air Serbia сможет летать в Китай через воздушное пространство России
В Минобороны России сообщили о 112 сбитых дронах за три часа
«Эта война продлится дольше, чем мы все желаем или можем себе представить»
Двух севастопольцев будут судить за госизмену и подготовку теракта
Законопроект ВС о смягчении наказания за хранение наркотиков - победа правозащитников
В Уфе полицейский-мошенник обманул пенсионерку на 15 млн рублей
Завершено расследование уголовного дела об убийстве в Олёкминском районе
Телохранитель из Липецка осужден на 17 лет за убийство брянского милиционера
79-летнего бизнесмена - ритуальшика жестоко пытали ради денег
В Ленинградской области сотрудник полиции подозревается в мошенничестве
В Калининграде арестован так называемый «смотрящий» за областью
Тысячи мигрантов могут освободить от экзамена по русскому языку
В подмосковной Лобне задержан серийный вор элитного алкоголя
Афера на изоляторе: красноярца осудили за мошенничество с госконтрактом МВД
Пожизненно осуждённый маньяк-физик безуспешно пытается выйти на свободу
МВД утвердило порядок электронной подачи заявлений
В Сочи следователи СК разоблачили полицейского-взяточника Центрального района
В Липецкой обл. мужчина и медработница подделали анализ крови на гепатит
Число депортированных мигрантов из России сократилось на 15%
Россия может вскоре начать запускать по украине до 1000 беспилотников за раз
США готовятся к сокращению военного присутствия в Европе — Handelsblatt
Все новости
Наверх