За место главы Московской области развернулась нешуточная борьба

Андрей Воробьев все же весной возглавит МЧС, на его место - заместитель Собянина Максим Ликсутов. Уже имеется проект указа по врио.

Ликсутова ведет на область серьезная коалиция. Основным лоббистом Ликсутова выступают его партнеры Андрей Бокарев и Искандер Махмудов. Говорят, что они нашли поддержку у Сечина и согласовали кандидатуру Ликсутова с премьером Медведевым.

За место главы Московской области  развернулась нешуточная борьба

Мэр Москвы Собянин, по слухам, также активно начал лоббировать Ликсутова. Во-первых, Собянин считает, что через своего заместителя он сформирует агломерацию с областью. Пусть и не формальную.

С Воробьевым у Собянина отношения не просто не заладились, а вошли в клинч. Во-вторых, уход Ликсутова несколько снизит недовольство части горожан, которые портят рейтинг мэру столицы. В-третьих, Собянину очень важно заполучить в области человека, который обеспечит политику благоприятствования в рамках политики реновации (это и вывоз мусора, и размещение рабочих) и строительства транспортных узлов.

Учитывая, что Ликсутов бизнесмен- решать с ним вопросы будет куда проще, чем с партийным активистом Воробьевым.

Перехват Московской области у группы Шойгу позволит Сечину сыграть на понижении аппаратного рейтинга министра обороны.

Говорят, что впервые совпали интересы группы Сечина и группы Чемезова на предмет смены руководства Московской области. У Ростеха большие планы в части захвата рынка утилизации мусора и отходов.А Воробьев этим планам уже неприлично мешает.

Поддержит уход Воробьева и семья генпрокурора Чайки. Во-первых, бизнес-интересы, а во-вторых, пришло время убрать зятя Шойгу с областной прокуратуры (сильно связывает возможности Генпрокуратуры).

При этом группа Шойгу также не сидит сложа руки. Основная интрига Шойгу: сменить Воробьева на своего заместителя Руслана Цаликова; это уже будет вторая попытка назначения верного Руслана. Беда в том, что вето на назначение накладывают силовики.

Так, помощник Президента Школов был категорически против кандидатуры Цаликова ( и находил поддержку в лице Сергея Иванова).

Говорят, что как вариант Воробьев мог бы назвать сразу нескольких своих сменщиков: руководителя Администрации Михаила Кузнецова; главу Люберецкого района Владимира Ружицкого и главу Балашихи Сергея Юрова (последний считается любимым фаворитом вице-губернатора Натальи Виртуозовой).

По злым разговорам, кандидатуру Ликсутова готовы поддержать ребята из Подольской и Измайловской ОПГ, имеющие давние связи с Махмудовым и Бокаревым.

Эта информация должна быть весьма тревожна для Андрея Воробьева, так как ОПГ являются серьезной структурой, оказывающих влияния на чиновников области и бизнес региона.

Источник

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

В ХМАО при странных обстоятельствах умер бывший начальник полиции
В Москве мужчина напал на сотрудника полиции и применил насилие
Власти Камчатки сообщили о завершении операции по поиску туристов
Дональд Трамп осыпал оскорблениями Рютте на встрече в Белом доме
Наличных рублей у россиян стало больше - Центробанк раскрыл причину
В Австрии полицейская теперь управляет крупнейшим борделем страны
В Германии убийцу полицейского признали невиновным в убийстве
Экс-начальник управления «М» новосибирской ФСБ пошёл под суд
Д. Трамп узнал, что Иран взимает плату за проход танкеров через пролив
Пасхальное перемирие — 2026: ритуал, который ничего не меняет
Бюджет Пенсионного фонда в 2025 году показал дефицит в 1,239 трлн рублей
Туристическая группа пропала на Камчатке. Разругавшись они разделились
Спецпредставитель В. Путина К. Дмитриев тем временем находится в США
Владимир Путин объявил пасхальное перемирие. Главное:
Двое «альпинистов» на Камчатке похищали икру со складов и продавали
Кровавая ревность: экс-полицейский расправился с женой на улице
Время ничего не списывает: спустя 27 лет нашли убийцу омоновца
В Новосибирске у бывшего борца с коррупцией забрали «Мерседесы»
Вынесен приговор по убийству сотрудника МВД и его супруги в 1999 году
За разведение на даче кактусов с мескалином грозит штраф до 300 тыс. рублей
Россия направила свой фрегат в Ла-Манш для сопровождения двух танкеров
Число оснований для выдворения трудовых мигрантов удвоят в России
Жена хладнокровно убила мужа во время пьяной ссоры и расчленила его
Задержан Глава комитета по аграрной политике парламента Тувы
Молодая москвичка лишилась 17 миллионов рублей из-за мошенников
Движение «Мемориал» признано экстремистской организацией
На Урале осуждённый сбежал из колонии ради «ночи» с возлюбленной
В Питере жена убила мужа, так как он перестал платить по ипотеке
В Ростовской обл. после смерти 27-летней роженицы возбудили уголовное дело
Болельщики «Зенита» забросали игроков «Спартака» бутылками
Почти миллион рублей заплатит за драку житель Хабаровска
Северная Корея заявила об испытании электромагнитного оружия
Макрон попытался влезть в последний вагон . Получилось неубедительно
Средняя цена на недвижимость в Москве выросла почти в 3 раза за 10 лет
Суд оставил без изменений приговор семье Аббасовых за убийство байкера
В Красноярске будут судить женщину, ударившую ножом в шею соседку
Уральскому олигарху Гайсину грозит 14 лет тюрьмы и 2 млрд штрафа
В Серпухове пенсионерке "отфильтровали воду" за 380 тысяч рублей
Крупную частную контрабанду сигар пресекли в Шереметьево
Продажа квартир в Москве и области упали на 20% в первом кв. 2026 года
Все новости
Наверх