Молдавско-Приднестровские перспективы

И. Додон провел встречу в руководителем Приднестровья Вадимом Николаевичем Красносельским (первый визит Президента Молдовы в Приднестровье с 2008 года). Поздравил его с победой на выборах, что не делал ни один Президент Республики Молдова.

Молдавско-Приднестровские перспективы

Учитывая доверие граждан, оказанное на выборах по обе стороны Днестра, мы подчеркнули, что данная встреча является первым важным шагом на пути нахождения решений накопившихся вопросов и проблем, которые облегчат жизнь простым людям.

Обсудили целый спектр вопросов, начиная от дипломов, номеров, обработки сельхозземель в Дубосарском районе, проблемы молдавских школ, связи и заканчивая упрощением передвижения граждан между двумя берегами Днестра.

Договорились о том, что наши коллеги разработают пакетный подход в решении ряда вопросов и что в ближайшее время вновь встретимся, чтобы обсудить конкретные решения и сроки.

Самое главное, что наладили хороший контакт, есть открытость и высказана готовность к компромиссам с обеих сторон. Задача поставлена – граждане по обе стороны Днестра должны увидеть конкретные результаты в течение 2017-го года. Уверен, что вместе мы её решим.

Посетили храм Святого Благоверного князя Александра Невского и военно-мемориальный комплекс «Бендерская Крепость». Подобные памятники являются нашим общим культурно-историческим наследием. Они лишний раз напоминают о том, что наших сограждан по обе стороны Днестра объединяет и единая история, и одна Православная вера.

ПМР может стать важнейшим фактором реинтеграции и самой Молдавии и Приднестровья в Россию. Сегодня у Молдавии и у ее президента нет опоры ни в армии, ни в спецслужбах - и соответствующие органы ПМР могут ему обеспечить все необходимое.

Более того, располагая такой конфедеративной и абсолютно внутренне автономной структурой, Додон и соцпартия могут решать вопросы внутри Молдавии очень гибко и решительно.

Сегодня прямое включение ПМР в состав России крайне маловероятен - по ряду причин. Я должен это констатировать.

Писал ранее, что фактор избирателей ПМР может стать решающим в закреплении успеха и избрании про-молдавского и шире про-российского курса. Одно предполагает другое, ибо альтернативой этому варианту является потеря молдавской государственности и поглощение ее Румынией и Западом.
Так что про-молдавский курс сегодня равнозначен про-российскому.

Большинство граждан Молдавии на этих выборах высказалось за про-молдавский и про-российский курсы.

Это факт.

Точно также и даже более того, Приднестровье высказалось за не просто про-российский курс, а вообще на вхождение страны в состав России. На этой базе ПМР и РМ могут найти общее основание.

Очевидно, что эта встреча должна стать базой для главного процесса - общего разворота РМ. Для этого в ближайшей перспективе Додону надо распустить парламент и назначить выборы.

Ясно и то, что до решения конфликта между ПМР и РМ еще далеко. Никто никуда спешить не будет. И никто не будет поступаться независимостью Приднестровья даже в малом.

Необходима полная замена элит в РМ. Это быстро произойти не может никак. Но по мере продвижения вперед мы увидим ощутимые подвижки. По сути, можно сказать, что это не Кишинев присоеденит Бендеры, а Бендеры прицепом возьмут Кишинев и пойдут уже вместе к России, тем более, что большинство граждан ПМР - мои дорогие и любимые сограждане. Граждане России.

Что вообще создает в случае создания конфедерации ПМР и РМ довольно интересный расклад.

К слову, если бы сегодня всем негражданам или даже гражданам Прибалтийских республик выдавали бы российские паспорта, это могло бы дать аналогичный и исключительно полезный эффект....

Кержак-1

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Водитель с оружием скрылся после досмотра на КПП в Северной Осетии
Амбиции президента Бразилии были обнулены в его повторный прилет в Москву
обновлено
В Белгородской обл. фиксируют случаи мошенничества с автомобилями
Известного блогера Гусейна Гасанова объявили в федеральный розыск
Сахар в России может подорожать из-за аномальных майских заморозков
Стало известно о смерти основателя самарского бренда «У Палыча» Андрея Сульдина
27 детей мигрантов из 1762 сдали школьный экзамен на знание русского языка
США собираются направить $1,5 млрд на Стратегический нефтяной резерв
Задержан нач. управления по вопросам миграции ГУ МВД по Ростовской области
В Ростовской области сельским медикам будут бесплатно давать землю
Главное из нового брифинга Минобороны России от 14-05-2025 года
«Байкал» не взлетел: проект самолёта закрыт, Ан-2 возвращаются
По 10 лет колонии получили четверо участников беспорядков в аэропорту Махачкалы:
Российская делегация будет ждать украинскую в Стамбуле 15 мая — Песков
Начальник исправцентра Сургута (ХМАО) Меньшиков погорел на зеках-ремонтниках
Украинскую молодёжь 18-24 обманули? Оружие выдали, а денег не заплатили
Руководство МВД поставило задачу пресечь ввоз боевого оружия из зоны СВО
Трагедия произошла 14 декабря 2024 года в КП Антоновка в Новой Москве
обновлено
Обзорная сводка с фронтов СВО на утро 14-05-2025 г. от Двух майоров
Боевики ВСУ, замаскированные под российских военных, пытались прорваться в Курскую область
Госдума приняла закон о требованиях к уровню локализации такси
обновлено
Экс-инспектору ДПС дали семь лет строгача за вымогательство и взятку
Приличный уголовный срок получила учительница за связь с четвероклассником
Интересная инициатива властей Узбекистана к своим же депортированным
В. Путин повел себя неожиданно, столкнувшись с угрозами четырех стран одновременно
Макрон: Франция не может дать больше оружия Украине. Его просто нет
Почему заявления Зеленского о необходимости срочной встречи с Путиным - клоунада?
На охоту за объектами украинских террористов уже вылетели "Герани"
Пенсионные баллы в России будут расти в цене быстрее уровня инфляции
Задержан глава Новочеркасска Ростовской области Юрий Лысенко
обновлено
Зеленский наехал на олигарха и нардепа Вадима Новинского. Тот обиделся
Пожилой и пьяный житель Южной Осетии напал с палкой на главу МВД республики
В. Путин сделал ряд заявлений в ходе своей встречи с членами "Деловой России":
При появлении в Кремле Абрамовича все сразу вспомнили айфоны и тирамису
Теракт предотвращен в Нижегородской области. Готовили его гастарбайтеры
Узбекистан в числе стран с самым дешевым мясом в мире (речь о говядине)
Экс-генерал Олег Завгородний получил реальный срок за пьяный дебош
За дачу взятки должностному лицу ст. 291 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность
В Нижегородской области подросток убил мачеху во время ссоры
Приговор экс-начальнику угрозыска Анапы оставили без изменений
Все новости
Наверх