ОПРОС: Как россияне относятся к экономическим санкциям?

Аналитический центр «ЛИК ПРО» (Лаборатория информационного консалтинга) выяснил, как россияне относятся к экономическим санкциям, введенным по отношению к России. Исследование было проведено 19-22 декабря 2016 года по репрезентативной всероссийской выборке в 620 человек городского и сельского населения среди людей в возрасте 18 лет и старше методом телефонного и онлайн-опроса.

На предстоящем саммите G7, который пройдет через полгода в Италии, скорее всего, будет обсуждаться вопрос сохранения экономических санкций по отношению к России. Аналитический центр «ЛИК ПРО» провел исследование, чтобы выяснить, как жители России относятся к санкциям.

Мнения разделились поровну. 30% россиян считают, что будет лучше, если санкции отменят. По их мнению, это принесет пользу стране: вернутся дешевые западные кредиты, можно будет покупать больше импотрных товаров. 38,3% жителей России считают, что санкции лучше оставить, поскольку такая ситуация на руку отечественным производителям. 31,7% респондентов считают, что стране нужны новые санкции – это бы значительно увеличило конкурентоспособность российской промышленности и сельского хозяйства.

В итоге, можно говорить о том, что лишь около трети россиян считают, что санкции отрицательно повлияли на российскую экономику.

ОПРОС: Как россияне относятся к экономическим санкциям?

Руководитель Лаборатории информационного консалтинга (входит в ГК «ЛИК ПРО») Наталия Закхайм отметила, «То, что мнения россиян по поводу санкций разделились поровну, говорит о том, что у населения нет понимания – где же находится «меньшее из зол». Все понимают, что, с одной стороны, санкции усугубляют кризис, но, с другой стороны, произошла мобилизация экономики».

Безусловно, на сегодняшний день санкции мешают закупкам промышленного оборудования, что сдерживает российские производственные мощности, ограничивает добычу и переработку полезных ископаемых, мешая развитию, но если возобновить ввоз импортного оборудования, то Россия так надолго и останется сырьевым придатком, так как основа процветания развитой страны - это не сырьевые, а наукоемкие производства, станкостроение, машиностроение, приборостроение и т. п.

«На мой взгляд, наилучшим сценарием была бы отмена санкций по части позиций и сохранение контрмер по импорту. Многие страны регулируют свою экономику посредством ограничения импорта. Также санкции стимулируют тратить деньги в собственной экономике, а не за рубежом. Вывоз капитала за границу за последние годы сократился в пять раз. Было бы замечательно, если бы россияне тратили внутри страны, это подтолкнуло бы производителей подтянуть российский товар до уровня западного, чтобы удовлетворить потребности платежеспособных клиентов», - считает Наталия Закхайм.

Вывод для себя россияне делают достаточно простой: не было бы счастья, да несчастье помогло. Понятно, что никто осознанно не вверг бы страну в такое положение, но раз так сложилось, то нет худа без добра и не стоит идти на попятную. А вот чтобы закрепить успех, не стоит уповать на чье-то решение по поводу отмены или принятия санкций, нужно самим ввести ограничения на ввоз, повысить акцизы и таможенные пошлины на импорт – это помогло бы управлять рынком законодательными рычагами и стимулировать внутренне развитие российской экономики.

Пресс-служба ГК «ЛИК ПРО»

Оксана Белянская

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Генерал-майор ФСИН Владислав Дзюба полностью признал вину в суде
В Москве обнаружили два тела с ножевыми ранениями у их собственной квартиры
обновлено
Резкий рост числа заражений агрессивным гриппом А зафиксирован в России
Bloomberg: Мир готовится к эпохе без долларов. Он уходит на вторые роли
Заместитель директора Росгвардии А. Воробьев освобожден от занимаемой должности
Донор спермы с раковой мутацией стал отцом почти для 200 детей
326 лет назад Петр I утвердил Андреевский флаг в качестве стяга русского флота
Взрослый и ребёнок погибли при взрыве в лаборатории в Перми
Почему во многих городах Украины растут цены на недвижимость
СК просит возбудить дело в отношении судьи Мосгорсуда Дмитрия Гришина
МВД повысит зарплаты участковым. Опубликован проект приказа
В Раменском внимательный таксист разоблачил курьера мошенников
МИД Израиля вызвал посла Украины после откровенного хамства дипломата
Украине нужно 6 м-цев для организации выборов, — замглавы ЦИК С. Дубовик
Почти 100 тысяч подростков состоят на учете в МВД. В лидерах — Петербург
Конгрессмен-республиканец Томас Масси внес законопроект о выходе США из НАТО
После рейда в Красногорске сразу 20 гастарбайтеров будут выдворены из РФ
Украинские БПЛА пытаются прорваться к Москве. ПВО России молодцы! Сбивают!
обновлено
В Москве участились случаи мошенничества под видом сотрудников «Жилищника»
Погашение долга перед ФССП в день вылета не гарантирует выезд из страны
Льготные лекарства станут недоступными для мигрантов с видом на жительство
Москвич подружился с кладменами, чтобы сдать полиции их дилера
На разыскиваемого на Украине Т. Миндича совершено покушение в Израиле
В Карачаево-Черкесии полицейского осудили за смертельный выстрел в коллегу
Нынешний размер мелкой взятки собираются повысить в уголовном праве
ЕСПЧ пытается навести порядок в вопросе разрешения свиданий в СИЗО
В России создали первые тестовые партии мРНК-вакцины против рака
Сергей Лавров выступил сегодня в Совете Федерации перед сенаторами
Верховный Суд РФ требует, чтобы обвиняемые меньше находились под стражей
В Киеве найден мертвым сын украинского космонавта Леонида Каденюка
Подросток в Каменске-Уральском набросился с ножом на полицейского
В Краснодаре суд поставил точку в деле о банде сиделок -"черных риэлторов"
В Китае привели в исполнение смертный приговор коррупционеру Бай Тяньхуэю
США предупредили о сокращении поддержки Украины, — пишет Politico
Завершено расследование дела о незаконной добыче нефрита в Бурятии
В Калмыкии двое сотрудников ГАИ задержаны за взяточничество
В День Героев Отечества Владимир Путин вручил Героям России награды
обновлено
В Самарской области — новый коррупционный скандал среди силовиков
Осужден нач. отдела по вопросам миграции ОМВД по району Раменки
Экс‑мэра Иваново задержали по подозрению в махинациях с госконтрактами
Все новости
Наверх