Обама рассказал, какими видит США и кто будет преемником

Правила мировой торговли нужно писать в Белом доме. Об этом вновь заявил президент США Барак Обама в программной статье для The Washington Post, посвященной Тихоокеанскому партнерству. В ней президент призывает Конгресс не уступать регион Китаю. Пекин парирует: правила международной торговли должны писать ее участники, а не единственная страна, которая пытается навязать свою волю всему миру. Сегодня же французский президент Олланд отказался поддержать проект соглашения о зоне свободной торговли между США и ЕС.

Обама рассказал, какими видит США и кто будет преемником

Свой последний президентский ужин с журналистами Барак Обама превратил в бенефис самого себя. Столько шуток на единицу времени он еще не отпускал. Отдельно пройдясь по кандидатам на свое место, намекнул и на того, в ком, очевидно, видит достойную смену.

"В следующем году кто-то другой будет стоять здесь, на этом самом месте. Можно только догадываться, кем она будет", — заявил президент США Барак Обама.

Если это действительно будет Хиллари Клинтон, то фронт работы для нее уже определен. Мировое экономическое доминирование США – идея, с которой Обама не готов расстаться, даже прощаясь с Белым Домом. И тут уже все более чем серьезно.

"Мир изменился. А с ним меняются и правила. И устанавливать их должны США, а не страны, подобные Китаю. Давайте воспользуемся этой возможностью, ратифицируем Транстихоокеанское партнерство и сделаем так, чтобы Америка не лишилась своей доли, а диктовала правила",- отметил Барак Обама.
Такая, до неприличия откровенная, реакция была на встречу, что на прошлой неделе в Австралии провели Китай и еще 15 стран с целью заключить альтернативное американскому соглашение о всестороннем региональном экономическом партнерстве. Торговым вассалом первой экономики мира не желает быть не только вторая.

"Правила мировой торговли должны решаться всеми странами мира сообща и не могут диктоваться какой-либо одной страной. Что касается Транстихоокеанского партнерства (ТТП), то мы открыты и верим, что ТТП и Региональное всестороннее экономическое партнерство (РВЭП) могут дополнить друг друга и работать вместе в целях создания Зоны свободной торговли в АТР", — отметил официальный представитель МИД Китая.
В общем, хромой утке не стоило слишком расправлять крылья, тем более во все стороны. Пренебрег этим правилом Обама в самый неподходящий момент, сразу после того, как в центре Берлина у Бранденбургских ворот припарковался грузовичок со стеклянным кузовом, войдя в который, каждый желающий мог ознакомится с 240 страничным докладом Greenpeace.

Утечка с тайных переговоров наконец-то пролила свет на то, что ждет уже Европу, если та присоединится еще к одному проекту США, аналогичному Тихоокеанскому, то есть зоне Трансатлантической торговли, и что Европе грозит, если та присоединяться не станет. Ждет — засилие американского ГМО, грозит — для начала ограничение экспорта автомобилей за океан.

"Эти так называемые партнерства, как Трансатлантическое, так и Транстихоокеанское, были созданы корпорациями. Их цель — обеспечить иммунитет корпораций перед законами суверенных государств. Любые ограничения или законы суверенных государств могут быть оспорены в трибунале, где решения принимают сами корпорации. Эти партнерства — самый настоящий американский корпоративный финансовый и экономический империализм", — отметил политолог и экономист Пол Крейг Робертс.

Не прокомментировали скандальную утечку пока только власти ФРГ. Ангела Меркель на недавно прошедшей ганноверской ярмарке, куда Обама примчался, чтобы поддержать их общую идею, не зря ведь бросала в партнера влюбленные взгляды.

TTIP — за этой аббревиатурой и скрывается зона, в которую они оба позвали Европу. Именно перед экономиками Германии и США скорее, чем между другими странами, откроет общий рынок емкостью в 800 миллионов потребителей. Всем же остальным неравное партнерство грозит потерей экономического суверенитета. И побывавший в то же время в Ганновере президент Франции Франсуа Олланд это, похоже, понял, или сделал вид.
"Мы бы никогда не согласились подорвать ключевые для нашего сельского хозяйства, нашей культуры принципиы. Это принципы свободного доступа на открытый рынок. На данном этапе переговоров Франция говорит: "Нет", — сказал президент Франции Франсуа Олланд.

Но речь, конечно, не только о сыре, шампанском или вине. Последствия непрозрачных экономических переговоров (однокоренное "сговор" как-то само приходит на ум) уже оборачиваются новым витком политического кризиса в Евросоюзе. Даже если соглашение не подпишут, закулисные действия Берлина и потакание им Брюсселя — еще один аргумент для тех, кто мечтает покинуть общий дом, в котором собираются жить по правилам дальнего, но нахрапистого соседа. Причем расхелебывать эту кашу Европе придется уже без заварившего ее заокеанского партнера.

"США последовательно навязывают миру свои собственные интересы, выдавая их за интересы коллективные. Это происходит во всех сферах, включая экономическую. В свое время создание НАТО, на самом деле, было не зонтиком безопасности для европейских союзников США, а продвижение США на европейский континент и дальше с этими союзниками по всему миру. То же самое сейчас происходит в торгово-экономической сфере", — отметил председатель комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев.

Сам же хозяин Овального кабинета, продолжая шутить, своими планами на жизнь вне его стен поделился в видеоролике. С трудом получая водительские права или довольствуясь отказом от баскетбольной команды, куда хочет устроиться тренером, Обама вроде бы смеется над самим собой. Но слезы на глазах теперь у многих европейских лидеров.

Утечка документов о тайных переговорах, по сути, поставила лидеров Евросоюза перед выбором: либо полностью отказаться от обсуждения, разозлив Вашингтон, либо увидеть, как весь европейский проект рушится прямо у них на глазах. В общем, в Старом Свете, наверное, многие бы многие предпочли, чтобы Обама уже прямо сейчас начал жить исключительно частной жизнью.

Вести

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Ростех создал модификацию бронежилета «Оберег» для саперов
"Поздно". Россия наступает быстрее, чем ВСУ окапываются
Эстония может отправить одного солдата защищать Красное море
Интересно, а сам Зеленский верит в то, что он несёт на весь мир?
Яндекс представил третье поколение языковых моделей YandexGPT
В Улан-Уде отменили прямые выборы мэра города
Главное из нового брифинга Минобороны РФ от 28-03-2024 года:
Киев перебрасывает личные резервы командования под Часов Яр
Заявления сына владельца «Крокуса» Эмина Агаларова:
В Китае проектируют широкофюзеляжный самолет
Обзорная сводка с фронтов СВО на утро 28-03-2024 г. от Двух майоров
Началась процедура признания Аллы Пугачёвой иностранным агентом
Мигрант зарезал супругу и чуть не убил еще двоих на востоке Москвы
Онколог назвал способствующие развитию рака кишечника факторы
Комбат львовской теробороны отправил раненного собирать милостыню
В Китае усилили наказание за взяточничество в частных компаниях
Главное из заявлений Владимира Путина по поводу НАТО:
Импорт СПГ из России в Грузию года вырос в два раза в феврале
Как водителю ускорить диалог с инспектором ДПС?
Полиция и ФСБ пресекли диверсию на железной дороге под Ачинском
Джо Байден беспокоится, что проиграет президентские выборы в ноябре
В Белгороде в административное здание врезался БПЛА противника
Генпрокуратура национализировала 15 предприятий ВПК с начала 2023 года
Смертную казнь в России надо восстановить просто так...
Двух конвоиров задержали за помощь бандиту-бизнесмену Олегу Медведеву
Новый брифинг Минобороны России от 27 марта 2024 года:
В Химках сотрудник полиции разбил три припаркованные машины
Обзорная сводка с фронтов СВО на утро 27-03-2024 г. от Двух майоров
Выручка ИТ-компаний в России выросла на 43%
Цены на яйца стабильны, торговые сети обеспечены этой продукцией
За развращение шести мальчиков таджику дали пожизненный срок
Байден опубликовал фото совещания об обрушении моста в Балтиморе.
Так сейчас выглядит ТЭЦ-5 под Харьковом. Зрелище жалкое…
Пора платить: Киев в этом году обязан вернуть МВФ $3 млрд
Главное из заявлений Дмитрия Пескова от 26 марта 2024 года:
В Москве благоустроят территорию сада «Аквариум»
На Донбассе погиб 76-летний (!) старший лейтенант ВСУ
Данилов больше не секретарь СНБО Украины. Его уволили
Следствие установило полную хронологию трагедии в "Крокусе" событий
Главное из нового брифинга Минобороны РФ от 26-03-2024 года:
Все новости
Наверх