О ситуации с нефтью в мире. Коротко, четко, понятно

1. Цену на нефть контролируют США. Это абсолютно точно установленный факт. Сказки о коварных арабах, решивших уничтожить сланец путем коллективного шахидскокого харракири оставим на совести тех, кто их сочиняет.

О ситуации с нефтью в мире. Коротко, четко, понятно

2. Формируются нефтяные цены на Лондонской бирже, причем 99% контрактов - виртуальные, которые никто в реальности не выполняет. При помощи финансового плеча банкиры могут совершать сделки на сотни милиардов долларов ежедневно, используя суммы на порядки меньше. Кучка банкиров, используя 10-20 миллиардов долларов, легко манипулирует рынком в один триллион долларов.

3. Нефти реально переизбыток. Хранилища залиты под завязку во всем мире, супертанкеры дрейфуют гигантскими стаями посреди океана груженные жижей, которую некуда выгрузить. И арабы здесь вообще не причем (кроме словесных интервенций) - весь избыток создан американцами.

4. Сланцевая нефть добывается в чистый убыток, причем уже год как минимум. Потери нефтяников компенсируют банки и страховщики, которым дает деньги ФРС. И даже количество буровых не особо быстро уменьшается.

5.Надежды, что при ценах ниже 80$ начнется резкое сокращение добычи не оправдались. Поскольку убытки сланцевой добычи коменсируют банкиры из совершенно других соображений, нежели рентабельность и себестоимость. И ослабление экономики России - это не основная цель, а просто побочный бонус.

6. Мексика, Колумбия, Эквадор, Венесуэла, Нигерия и многие другие уже продают нефть себе в убыток, ниже себестоимости. Но особенность нефтяной отрасли в том, что она обладает огромной инерцией. От решения об инвестициях до первой добытой нефти обычно проходит пять, иногда десять лет. Соответственно добыча обязательно будет падать, причем сильно, но не сразу. А с большим лагом по времени. Начнется резкое падение добычи в этом году - это однозначно.

7. Добыча сланцевой нефти обязательно рухнет и достаточно скоро - максимум год. При всей мощи мировых СМИ , купленных аналитиков и псевдорейтинговых агентств нельзя бесконечно дотировать миллиардами долларов абсолютно убыточную отрасль.

8. У сланцевой нефти есть одна неприятная особенность - нарастить объемы они могут почти мгновенно, как только цена нефти вырастет более 60$. То есть реальный нефтяной рынок они теперь надолго взяли за жабры. Финансово они и так его контролировали всегда. Теперь же обрушить цены, если они сильно вырастут, они могут в любой момент, вне зависимости от желания Саудовской Аравии или ещё кого-то.

9. Победа республиканцев на выборах осенью - это гарантированный рост цены на нефть, поскольку это основное направление деятельности клана Бушей. Но к тому моменту все это будет малосущественно, поскольку цель всей операции совершенно другая.

10. Падение добычи не приведет к резкому росту цен. Во-первых: огромных запасов в хранилищах и танкерах хватит на полгода минимум. И это будет давить на рынок. Во-вторых: по всей видимости идет резкое падение спроса и потребления нефти, которое пока хитро камуфлируется мировыми СМИ и аналитиками. Особенно тревожные вести приходят из Китая.

11. Россия нарастила добычу нефти в 2015 году. На первый взгляд это абсурдное поведение, ведь мы сами создаем переизбыток на рынке. Однако не все так просто. Наш прирост добычи в сравнении со сланцевым навесом ничтожен, и повлиять на цену не в состоянии. Однако, то что Россия не боится низких цен свидетельствует о том, что наша элита знает о настоящей цели нефтяного кризиса и уверена, что все скоро закончится.

Итого: падение добычи нефти по всему миру неизбежно уже в ближайшие месяцы. Если бы не мировой экономический Апокаллипсис, то уже к концу этого года мы увидели бы двойной рост котировок.

Ежедневные новости

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

На Украине всё больше влиятельных фигур выступают за отставку Андрея Ермака
Совбез ООН принял резолюцию в поддержку плана США по сектору Газа
Деньги Украины на исходе, а у Евросоюза нет хорошего "плана Б", — NYT
Украина столкнулась с «беспрецедентным жилищным кризисом», — ООН
Новая гонка ядерных вооружений сталкивает США с Россией и Китаем
Петр Порошенко пошел в атаку на Зеленского и его администрацию
Секретарь СНБО Украины Умеров, отказался возвращаться в страну
Экс-премьер Бангладеш Шейх Хасина приговорена к смертной казни заочно
В Подмосковье девочка-подросток проглотила иглу из любопытства
Сорвано покушение на секретаря Совета Безопасности РФ Сергея Шойгу
В Воркуте группа подвыпивших подростков напала на полицейского
"Эффект Долиной" почти остановил процесс покупки жилья у пенсионеров
В России на треть выросло количество вовлеченных в мошенничество детей
Экс-замгубернатора и экс-глава минтранса Ростовской обл. заслушал приговор
Семья не может въехать в купленную квартиру. Пенсионерка-продавец не хочет выезжать
Покровск стал символом российского превосходства над Украиной
За несуществующего ребенка жительнице Приморья дали 5 лет колонии
Во Владикавказе мать пыталась пронести в колонию сыну наркотики
Евросоюз передал Украине 5,9 млрд евро помощи, сообщила премьер Свириденко
У россиян больше не осталось выбора среди новых машин за 1 млн рублей
Четверо молодых людей задохнулись выхлопными газами в гараже под Курском
Госдума недовольна «Ростсельмашем» — требуют распродать технику со скидкой
Мешки кэша и золотой унитаз: коррупция поглощает правительство Зеленского
Стерненко: фронт рушится, Украина на грани стратегической катастрофы
Российские ракеты «Буревестник» и «Орешник» вызывают серьёзную тревогу в НАТО
Охотники за телами: похоронная «мафия» на фоне войны захватывает Украину
Первый отказ по схеме "бабушка продала под воздействием мошенников"
Китай, похоже, переиграл Трампа в начатой им же торговой войне, - BILD
Редкий случай, когда Белый дом молчит о коррупции. Тем более на Украине
Зеленский подписал в Афинах соглашение о продаже Грецией природного газа
Временный снежный покров в Москве и области полностью сойдёт 18 ноября
В пруду Москвы (район Голяново) нашли рюкзак с частью тела ребенка
обновлено
Директива Зеленского о создании антикриза пр Поровском котле провалена
Более 3000 семей лишились и квартир, и денег из-за «пенсионерских схем»
Четыре квартиры отошли государству, как... орудия преступления
Потери ВСУ 1,7 миллиона солдат, – пишет Military Watch Magazine (MWM)
На фронте Украины фиксируют газовую гангрену — инфекцию времен Первой мировой
Бывший пристав из Краснодара лишился домов, квартир и миллионов
В Алтайском крае женщина заказала убийство бизнес-партнера
Мигрант несколько раз незаконно переходил границу РФ — и попал в колонию
Все новости
Наверх