О ситуации с нефтью в мире. Коротко, четко, понятно

1. Цену на нефть контролируют США. Это абсолютно точно установленный факт. Сказки о коварных арабах, решивших уничтожить сланец путем коллективного шахидскокого харракири оставим на совести тех, кто их сочиняет.

О ситуации с нефтью в мире. Коротко, четко, понятно

2. Формируются нефтяные цены на Лондонской бирже, причем 99% контрактов - виртуальные, которые никто в реальности не выполняет. При помощи финансового плеча банкиры могут совершать сделки на сотни милиардов долларов ежедневно, используя суммы на порядки меньше. Кучка банкиров, используя 10-20 миллиардов долларов, легко манипулирует рынком в один триллион долларов.

3. Нефти реально переизбыток. Хранилища залиты под завязку во всем мире, супертанкеры дрейфуют гигантскими стаями посреди океана груженные жижей, которую некуда выгрузить. И арабы здесь вообще не причем (кроме словесных интервенций) - весь избыток создан американцами.

4. Сланцевая нефть добывается в чистый убыток, причем уже год как минимум. Потери нефтяников компенсируют банки и страховщики, которым дает деньги ФРС. И даже количество буровых не особо быстро уменьшается.

5.Надежды, что при ценах ниже 80$ начнется резкое сокращение добычи не оправдались. Поскольку убытки сланцевой добычи коменсируют банкиры из совершенно других соображений, нежели рентабельность и себестоимость. И ослабление экономики России - это не основная цель, а просто побочный бонус.

6. Мексика, Колумбия, Эквадор, Венесуэла, Нигерия и многие другие уже продают нефть себе в убыток, ниже себестоимости. Но особенность нефтяной отрасли в том, что она обладает огромной инерцией. От решения об инвестициях до первой добытой нефти обычно проходит пять, иногда десять лет. Соответственно добыча обязательно будет падать, причем сильно, но не сразу. А с большим лагом по времени. Начнется резкое падение добычи в этом году - это однозначно.

7. Добыча сланцевой нефти обязательно рухнет и достаточно скоро - максимум год. При всей мощи мировых СМИ , купленных аналитиков и псевдорейтинговых агентств нельзя бесконечно дотировать миллиардами долларов абсолютно убыточную отрасль.

8. У сланцевой нефти есть одна неприятная особенность - нарастить объемы они могут почти мгновенно, как только цена нефти вырастет более 60$. То есть реальный нефтяной рынок они теперь надолго взяли за жабры. Финансово они и так его контролировали всегда. Теперь же обрушить цены, если они сильно вырастут, они могут в любой момент, вне зависимости от желания Саудовской Аравии или ещё кого-то.

9. Победа республиканцев на выборах осенью - это гарантированный рост цены на нефть, поскольку это основное направление деятельности клана Бушей. Но к тому моменту все это будет малосущественно, поскольку цель всей операции совершенно другая.

10. Падение добычи не приведет к резкому росту цен. Во-первых: огромных запасов в хранилищах и танкерах хватит на полгода минимум. И это будет давить на рынок. Во-вторых: по всей видимости идет резкое падение спроса и потребления нефти, которое пока хитро камуфлируется мировыми СМИ и аналитиками. Особенно тревожные вести приходят из Китая.

11. Россия нарастила добычу нефти в 2015 году. На первый взгляд это абсурдное поведение, ведь мы сами создаем переизбыток на рынке. Однако не все так просто. Наш прирост добычи в сравнении со сланцевым навесом ничтожен, и повлиять на цену не в состоянии. Однако, то что Россия не боится низких цен свидетельствует о том, что наша элита знает о настоящей цели нефтяного кризиса и уверена, что все скоро закончится.

Итого: падение добычи нефти по всему миру неизбежно уже в ближайшие месяцы. Если бы не мировой экономический Апокаллипсис, то уже к концу этого года мы увидели бы двойной рост котировок.

Ежедневные новости

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Зампред Нижегородского облсуда В. Сапега лишится имущества
Ножевую рану получил петербуржец за критику ремонта квартиры
Попытка вернуть детей привела мужчину к убийству и 16 годам тюрьмы
Высокий чин из МВД Карачаево-Черкесии попал под следствие и в СИЗО
Прокуратура Новгородской области изъяла у экс-гаишника квартиру
Следующий - А. Ермак. Чем опасен для Зеленского арест Галущенко?
Все более очевидно, что с В. Зеленским переговоры бесполезны
Старший брат задержан по подозрению в убийстве девочки-подростка
А вообще стоило было нам соглашаться на переговоры именно в Женеве?
Н. Патрушев о возможной морской блокаде Российской Федерации
Cпустя 18 лет задержаны подозреваемые в расправе над школьницей
В колонию отправилась женщина истязавшая своих детей
В Приморье вскрыли схему хищения сотен миллионов на штрафах ГИБДД
Взрыв прогремел в здании военной полиции в Сертолово Ленобласти
обновлено
Г. Греф спрогнозировал полную автоматизацию банковских процессов
Москва может начать жёсткую чистку силового блока на Кавказе
Глава комитета по госзаказу Петербурга задержан при попытке побега
На мировой арене кроме Зеленского появился еще один попрошайка
Нефтяник и экс-полицейский задержаны в Самаре за коррупцию
В Мюнхене Украине опять не выделили 90 млрд. долларов на вооружение
В Миннесоте сотрудники Миграционной службы задержали украинца
Ракеты для ПВО на 1,1 миллиард долларов закупит Индия у России
А вот сами украинцы верят в этот бред своего министра образования?
В Ленинградской обл. задержан наркодилер, сбивший полицейского
Погода в Москве, недельный прогноз с понедельника 16-02-2026 года
Чем запомнилась зимняя Олимпиада в Италии для Украины?
Telegram за сутки заблокировал почти 240 тысяч каналов и групп
За 2025 год в МВД зарегистрировали рост мигрантской преступности
В МЧС тоже проблемы с кадрами. Причина? Низкая заработная плата
Некоторых подельников теракта в "Крокусе" не посадят пожизненно
Задержан дважды избежавший срока за убийство благодаря СВО
Взломаны базы данных компании разработчика для армии США Palantir
Экс-силовик из "банды Соболя", обвиняемый в убийствах ушел на СВО
Зюзинская маньячка переведена из клиники сторого режима в Москву
Евгений Чичваркин* заочно осуждён на девять лет лишения свободы
Контр-адмирал Н. Коваленко приговорён к 4 годам 6 месяцам колонии
Пересидент Украины В. Зеленский конченный фашист и ублюдок
Верховный Суд России признал взятки до 10 000 рублей мелкими
На всю территорию Украины возвращаются сильные морозы
Завод боеприпасов в Уэльсе так и не начал работать в срок, – The Guardian.
Все новости
Наверх