Новый закон о детских лагерях: безопасность прежде всего

Новый закон о детских лагерях: безопасность прежде всегоО том, какие изменения произойдут в связи с принятием законопроекта о детском отдыхе, и станет ли доступнее и качественнее отдых школьников в летнее время, представители общественных и государственных структур обсудили на заседании совместно с директором МДЦ «Артек» Алексеем Каспржаком.

11 апреля Советом Федерации был одобрен закон о безопасности детского отдыха. Из нововведения следует, что теперь взаимодействие между родителями или опекунами и детским учреждением будет осуществляться исключительно на договорной основе. Таким образом, юридический документ предоставит гарантии и установит ответственность за безопасность нахождения ребенка во время пребывании в летнем лагере.

По статистике за последние три года в России погибло 2894 ребенка в результате несчастных случаев. В большей степени – в летнее время на неорганизованном отдыхе и без соответствующего присмотра взрослых. Это косвенно связано с высокими ценами на детский организованный отдых, ведь далеко не каждая семья может позволить себе отправить ребенка в лагерь, а бюджетные варианты порой совсем не блистают ни качеством питания, ни организацией отдыха в целом.
Новый закон о детских лагерях: безопасность прежде всего

Как показывает практика, программа федерального финансирования детского отдыха оказывается неэффективной: регионам попросту не хватает квот. По результатам проверки Счетной палаты выяснилось, что 40 регионов России фактически не попали в эту программу. Пока российские семьи вынуждены жить по двойным стандартам, нестабильная ситуация приводит к серьезным последствиям, за которые порой приходится платить самую дорогую цену – цену человеческой жизни.

Настоящий закон также предполагает наличие единого государственного реестра для организаций, позиционирующих себя как лагеря для пребывания детей. Если лагерь не занесен в этот реестр, то он не имеет право на организацию детского отдыха. Суть заключается в том, что любой гражданин получит доступ к данным таким организациям и сможет увидеть его показатели: вместимость, адрес, а также результаты контрольно-надзорной деятельности.

«Ни один лагерь не сможет открыться без проверки Роспотребнадзора. Поэтому, с нашей точки зрения, это будет полезный документ, который позволит привести региональные программы по детскому лагерному отдыху к единой системе, что в свою очередь даст возможность делать более детальную и глубокую аналитику и оперативно выявлять проблемные места», – прокомментировал нововведения председатель комиссии Общественной палаты РФ по развитию общественной дипломатии, гуманитарному сотрудничеству и сохранению традиционных ценностей Елена Сутормина.


Таким образом, согласованные с прокуратурой проверки станут регулярнее, чем один раз в смену, как это происходит в большинстве лагерей. По словам директора МДЦ «Артек» Алексея Каспржака, проверки в лагере «Артек» проводятся настолько часто, что он знает сотрудников Роспотребнадзора в лицо.

«Артеку» чем больше проверок, тем лучше. Мне так спокойнее. Мы с контролирующими органами вместе делаем общее дело», - отметил Алексей Каспржак.

Регулярный контроль проходят как столовые «Артека», предлагающие детям питание на выбор по системе «шведский стол», так и все здания и сооружения, находящиеся на территории детского лагеря.
Новый закон о детских лагерях: безопасность прежде всего
Стоит отметить, что строительство новых объектов на территории «Артека», занимающей площадь 218 гектар, продолжается до сих пор. В настоящий момент возводится десятый корпус «Солнечный», который примет первых детей уже следующим летом. В рамках разработанной в 2014 году концепции «Артек» 2.0. Перезагрузка» активно осуществляется обновление корпусов, строительство новых площадок для организации активного и главное - безопасного отдыха.

К слову о безопасности, на территории лагеря проходят тренировки эвакуации, а вожатых тщательно инструктируют, как нужно поступать в чрезвычайных ситуациях. «Сейчас, например, идет смена, посвященная космосу. Ее мизансцену определяет книга «Маленький принц». Все дети по очереди в первую неделю смены встречают рассвет. При этом ребенок не очень понимает, что на всякий случай тренирует эвакуацию, с пользой для себя и общей безопасности», – поясняет Алексей Каспржак.

Безусловно, новый закон имеет свои плюсы и минусы, и постепенно будет совершенствоваться. Но его основная цель останется неизменной: свести на нет несчастные случаи и максимально обезопасить жизнь школьников в период летних каникул.

Похожие публикации

2 комментария

alyasummer
слава богу, что взялись за тему детского отдыха. давно пора бы этим вопросом заняться, а не после трагедий, как обычно у нас происходит. условия в наших лагерях не ахти какие, дети не особо хотят туда ездить. летом в артек подумываем тоже дочь отправить, там уровень другой конечно, и море рядом, воздух, а главное уверенность что ребенок РЕАЛЬНО под присмотром и развивается в комфортных условиях. побольше бы давали возможностей детям такого нормального и полноценного отдыха в лагерях. будем надеяться, что ситуация улучшится и их станет больше
Artem

И все-таки как же здорово, что есть такое место как Артек. Для ребенка это самый лучший отдых. Там ведь есть все для развития детей. Море, солнце, питание отличное... Развлечений множество и эмоций на всю жизнь наверное!

<!-- [if gte mso 9]> <!-- [if gte mso 9]> Normal 0 false false false RU X-NONE X-NONE <!-- [if gte mso 9]> <!-- [if gte mso 10]> /* Style Definitions */ table.MsoNormalTable {mso-style-name:"Обычная таблица"; mso-tstyle-rowband-size:0; mso-tstyle-colband-size:0; mso-style-noshow:yes; mso-style-priority:99; mso-style-parent:""; mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt; mso-para-margin-top:0cm; mso-para-margin-right:0cm; mso-para-margin-bottom:10.0pt; mso-para-margin-left:0cm; line-height:115%; mso-pagination:widow-orphan; font-size:11.0pt; font-family:"Calibri","sans-serif"; mso-ascii-font-family:Calibri; mso-ascii-theme-font:minor-latin; mso-hansi-font-family:Calibri; mso-hansi-theme-font:minor-latin; mso-bidi-font-family:"Times New Roman"; mso-bidi-theme-font:minor-bidi; mso-fareast-language:EN-US;}

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Культура — это огромный ресурс, сравнимый с атомной энергетикой
От российских моряков российским плачущим олимпийцам...
Сводка Минобороны о ходе СВО на 29 марта 2024 года. Главное:
На Украине усомнились в способности французов что-то сделать на поле боя
Европа находится в «предвоенной эпохе», считает премьер Польши
Шакро Молодой вышел по УДО из краснодарской колонии
Страны G7 обсуждают снижение потолка цен на нефть из России
Обзорная сводка с фронтов СВО на утро 29-03-2024 г. от Двух майоров
Интервью Сырского. Что говорит новый главком ВСУ о ситуации на фронте
ЦБ намерен усилить для банков материальную ответственность
Цены на нефть завершают квартал значительным ростом
Банки стали чаще выдавать автокредиты на семь и более лет
Ле Пен обвинила правительство в намерении "обчистить карманы" французов
Ростех создал модификацию бронежилета «Оберег» для саперов
"Поздно". Россия наступает быстрее, чем ВСУ окапываются
Эстония может отправить одного солдата защищать Красное море
Интересно, а сам Зеленский верит в то, что он несёт на весь мир?
Яндекс представил третье поколение языковых моделей YandexGPT
В Улан-Уде отменили прямые выборы мэра города
Главное из нового брифинга Минобороны РФ от 28-03-2024 года:
Киев перебрасывает личные резервы командования под Часов Яр
Заявления сына владельца «Крокуса» Эмина Агаларова:
В Китае проектируют широкофюзеляжный самолет
Обзорная сводка с фронтов СВО на утро 28-03-2024 г. от Двух майоров
Началась процедура признания Аллы Пугачёвой иностранным агентом
Мигрант зарезал супругу и чуть не убил еще двоих на востоке Москвы
Онколог назвал способствующие развитию рака кишечника факторы
Комбат львовской теробороны отправил раненного собирать милостыню
В Китае усилили наказание за взяточничество в частных компаниях
Главное из заявлений Владимира Путина по поводу НАТО:
Импорт СПГ из России в Грузию года вырос в два раза в феврале
Как водителю ускорить диалог с инспектором ДПС?
Полиция и ФСБ пресекли диверсию на железной дороге под Ачинском
Джо Байден беспокоится, что проиграет президентские выборы в ноябре
В Белгороде в административное здание врезался БПЛА противника
Генпрокуратура национализировала 15 предприятий ВПК с начала 2023 года
Смертную казнь в России надо восстановить просто так...
Двух конвоиров задержали за помощь бандиту-бизнесмену Олегу Медведеву
Новый брифинг Минобороны России от 27 марта 2024 года:
В Химках сотрудник полиции разбил три припаркованные машины
Все новости
Наверх