Российские "Искандеры" в Армении это попытка сдерживания...

На минувшей неделе в ходе военного парада, который состоялся в день празднования 25-летия формальной независимости Армении, наряду с различными видами российской военной техники, была продемонстрирована и система баллистических ракет «Искандер

В преддверие этого события в СМИ прошла информация о том, что Армения получила российские комплексы «Искандер-М», и якобы вооружение было предоставлено по 200-миллионному кредиту.

Российские "Искандеры"  в Армении это попытка сдерживания...

По сообщениям армянских источников, контракт на эти комплексы был заключен в 2014 году, поставки начались в 2015-м и завершились в рамках создания объединенной группировки ПВО.

Отметим, что российская сторона пока не опровергла утверждения Армении о передаче этого вида вооружения.

К слову, в параде также участвовали подразделения российской армии, дислоцированные на 102-й российской военной базе в Армении.

Напомним, что 19 февраля этого года Москва подписала с Ереваном соглашение о предоставлении Армении кредита на сумму до 200 млн долларов для закупок у России продукции военного назначения. Отмечалось, что армянская сторона приобретет у России пусковые установки РСЗО «Смерч», а также боеприпасы для нее, ЗРК «Игла-С», управляемые ракеты 9М113М, бронеавтомобили «Тигр» и прочее.

Несколько лет назад РФ безвозмездно передала Армении оружие на сумму в 1 млрд долларов.

Азербайджан неоднократно на официальном уровне выражал Москве недовольство тем, что Россия бесплатно либо по льготным тарифам поставляет Армении вооружение, которое Азербайджан в то же самое время закупает на свои средства.

В конце февраля азербайджанская сторона направила в МИД РФ ноту протеста в связи с соглашением с Арменией о 200-миллионном кредите на поставку оружия.

МИД Азербайджана высказал недовольство в связи с размещением Арменией на оккупированных азербайджанских территориях российской военной техники.

Ответной реакцией Москвы стало заявление о том, что РФ осуществляет военно-техническое сотрудничество с Ереваном прозрачно и при соблюдении международных обязательств.

«Россия связана с Арменией союзническими отношениями, развивает с ней, в том числе, военно-техническое сотрудничество. Мы рассчитываем, что данный факт будет с пониманием воспринят в Азербайджане», - заявили в МИД РФ.



Справка:

Комплекс «Искандер» был создан в 1990-е – начале 2000-х гг. в коломенском Конструкторском бюро машиностроения и предназначен для поражения как малоразмерных, так и площадных целей в глубине построения войск противника.

Возможные цели - артиллерия и средства ПВО противника, аэродромы и командные пункты. Дальность стрельбы — в различных модификациях – до 500 километров.

В ракетах могут использоваться кассетная, осколочно-фугасная, проникающая и ядерная боевые части. «Искандер-М» обладает улучшенными тактико-техническими характеристиками и предназначен для российской армии. Для экспорта выпускается упрощенный вариант «Искандер-Э».

«Искандер-М» способен с интервалом в одну минуту стрелять двумя боеприпасами, в том числе крылатой ракетой, и управлять ими на всем протяжении полета. Баллистическая и крылатая ракеты преодолевают расстояние более 300 километров и несут до 50 кг боевой нагрузки. Боеприпас набирает высоту от 20 до 50 километров и идет по непредсказуемой для средств ПВО противника траектории.

В российскую армию «Искандеры» поставляют по программе «Развитие высокоточного оружия Сухопутных войск». Этими мощными ударными системами уже оснащено несколько ракетных бригад во всех военных округах. По некоторым данным, общее количество стартовых пусковых установок там превысило шесть десятков. В Западном военном округе ОТРК базируются в гарнизонах Луга и Шуя. В Южном - под Краснодаром. В Центральном военном округе - неподалеку от Оренбурга. А на востоке страны - около Биробиджана.

О том, что Армения стала первой после России страной, в чьем военном арсенале имеется этот тип ракет, указывается в статье влиятельного аналитического центра Stratfor (США).

Эту высокоточную и дальнобойную систему не удалось экспортировать ни в одну страну. В 2005 г. был подписан контракт на поставку «Искандера» в Сирию, однако он не был выполнен по просьбе правительства Израиля.

Что думают в «теневом ЦРУ»?

Как отмечают аналитики Stratfor, который нередко именуют «теневым ЦРУ», есть опасения, что процесс вооружения Армении может обострить длящийся долгие годы армяно-азербайджанский, нагорно-карабахский конфликт. Россия уже имеет батарею «Искандеров» на своей базе в армянском городе Гюмри. Но теперь, когда система официально находится под контролем Армении, армянское правительство вправе решать, каким образом ее использовать.

Усовершенствованная система противоракетной обороны неизбежно будет формировать дальнейший ход армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта, уверены в Stratfor.

Сделка по «Искандерам», как считают аналитики Stratfor, указывает на то, что Россия пытается сбалансировать военный арсенал Армении и Азербайджана, чтобы стимулировать военное сдерживание вместо открытой войны.

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

В лечении малярии самое важное — вовремя распознать болезнь
Первый президент РФ Борис Николаевич Ельцин находится в аду
Итоги визита Блинкена в Китай неутешительны. Китай не идет на уступки
Украинский политолог Андрей Ваджра: Кто такие вообще украинцы?
Самарского вице-губернатора заставили вернуться на военную службу
Мошенники начали массовый обман ветеранов перед 9 мая
Минцифры разрабатывает законопроект против рекламных звонков
Российские войска сегодня наносят сразу два удара со стороны Очеретино
Владимирским полицейским будут доплачивать из областного бюджета
В Петербурге во время перестрелки полицейские помогли суициднику
Обзорная сводка с фронтов СВО на утро 26-04-2024 г. от Двух майоров
В ожидании решения Центробанка по ключевой ставке
Новосибирский борец с коррупцией получил тюремный срок за взятки
Больше тысячи таджиков не впускают в Россию через КПП «Саргарчин»
Подполковнику ФСИН дали 3 года за уклонение от службы в зоне СВО
В Богучанском районе мужчина обвиняется в убийстве супруги
В Тульчине (Украина) работники ТЦК силой задержали 21-летнего парня
документ
Анкара готовится стать главным транзитером российского газа в ЕС
Кто же так «удачно» оборонял Очеретино со стороны ВСУ?
В Крыму двое мужчин изнасиловали и задушили молодую девушку
Мужчина из приложения для знакомств убил москвичку и закопал её тело на даче
Эквивалент вменяемой Иванову взятки может превышать 1 млрд рублей
Депортация "фронтовых мясных наборов" на Украину начнется с Польши
Главное из заявлений Владимира Путина на съезде РСПП:
Президент Грузии оскорбила Конституцию и полицию страны
Главное из нового брифинга Минобороны России от 25-04-2024 года:
Православный бизнесмен Герман Стерлигов объявил о разводе
Новый поворот в деле полицейского-убийцы Михаила Саплинова
Европа не должна быть "вассалом США", чтобы выжить, заявил Макрон
Запасы сырой нефти в хранилищах США неожиданно снизились
Страны Ближнего Востока и Африки спешно вывозят своё золото из США
В московском суде проходит заседание по делу Анастасии Ивлеевой
В Балашихе за незаконную миграцию будут судить четверых полицейских
24 апреля был задержан начальник полиции МО МВД России «Кинешемский»
Бывшего главу управления информации МВД обманули мошенники
Арестован третий фигурант в деле замминистра обороны РФ Т. Иванова
В Красногоровке идут ожесточённые бои. Противник отступает
Обзорная сводка с фронтов СВО на утро 25-04-2024 г. от Двух майоров
Задержан бывший заместитель мэра города Ковров А. Куандыков
Задержана бывшая высокопоставленная чиновница Московской области
Все новости
Наверх