Президент ЮАР дал понять, что Украину не позовут на саммит G20

Президент ЮАР дал понять, что Украину не позовут на саммит G20

Украине не будет направлено приглашение на саммит G20, который состоится 22–23 ноября в Йоханнесбурге (Южно-Африканская Республика). Это следует из слов президента ЮАР Сирила Рамафосы в ответ на вопрос журналистов об участии украинской делегации в предстоящем мероприятии.

«Поскольку Европа будет представлена очень широко, мы не смогли направить приглашения абсолютно всем желающим участвовать в саммите. Поэтому даже те страны, чье присутствие нам бы хотелось видеть, не смогут приехать. Таких государств немало»,— уточнил Сирил Рамафоса

Президент ЮАР отметил, что «пространство и возможности для выступлений ограничены», а список участников и так уже внушительный.

На саммит, по его словам, помимо делегаций стран-участниц «Большой двадцатки», приглашены лидеры ряда государств, не входящих в объединение крупнейших экономик мира.

Среди таких Сирил Рамафоса выделил Малайзию и Вьетнам. Кроме того, к саммиту присоединятся руководители целого ряда международных организаций.
Вернуться назад