В Петербурге задержали 23-летнюю россиянку за подготовку теракта

Идиотов меньше не становится...

В Петербурге задержали 23-летнюю россиянку за подготовку теракта

По предварительной информации, в июне 2024 года она через мессенджеры Telegram и WhatsApp инициативно установила контакт с представителем спецслужбы Украины, сообщив о готовности участвовать в диверсионно-террористической деятельности за содействие в выезде из РФ и получении гражданства одной из стран Евросоюза.

По заданию куратора она наносила проукраинские надписи в общественных местах Московского региона и совершила попытку поджога объекта железнодорожной инфраструктуры.

Затем в апреле этого года она выехала в Санкт-Петербург, где вела наблюдение за сотрудником одного из оборонных предприятий с целью последующего подрыва его автомобиля с использованием предоставленного ей самодельного взрывного устройства (СВУ).

В момент закладки СВУ под автомобиль она была задержана сотрудниками ФСБ России.

За допросе фигурантка заявила, что ей сказали просто проследить за указанной машиной и подложить под неё "какое-то устройство".

По факту попытки совершения теракта возбуждено  уголовное дело по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 205 (покушение на террористический акт) и ч. 3 ст. 222.1 (незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка, пересылка или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств) УК РФ.

Задержанная заключена под стражу.

В итоге — классическая история про то, как из-за идеологического идиотизма, наивности и предельно примитивного мышления 23-летняя гражданка РФ своими руками навалила себе не меньше 20 лет тюрьмы. Госизмена, терроризм, незаконное хранение взрывчатки. Это пожизненный крест, без гражданства, без будущего, без каких-либо вариантов на нормальную жизнь.
Вернуться назад