
Такое впечатление сложилось у Ангелы Меркель в результате контактов с ним.
По ее ощущениям, Зеленский не желал реализации этих договоренностей, более того - был уверен в том, что Минские соглашения нельзя воплотить в жизнь.
"В этом наши мнения различались. Я говорила ему, что это единственное, что у нас есть и мы должны стараться работать в этих рамках", — сказала Меркель во время общения с журналистами на книжной ярмарке в Лейпциге.
По ее словам, Зеленский считал, что Минские соглашения не популярны в стране, и их трудно будет реализовать на практике.
«Только Германия и Франция среди стран ЕС были серьезно заинтересованы в попытке добиться мира в Украине.
К моему величайшему сожалению, было довольно много людей, которых это не очень интересовало.
Я использовала все, что было в моем распоряжении, чтобы попытаться предотвратить эту ситуацию войну.
То, что это не удалось, не является доказательством того, что пытаться было неправильно», - заявила Меркель.