
"Украина в действительности является стороной Оттавской конвенции и не может применять те наземные мины, которые не соответствуют условиям [данной договоренности]. Сама Украина не применяет наземные мины. И мы не предоставляли Украине те наземные мины, которые не соответствуют Оттавской конвенции (Конвенции о запрещении противопехотных мин от 1997 года - прим. ТАСС)", - сказал сотрудник внешнеполитического ведомства США, отвечая на вопрос, как американская политика отказа от оказания содействия другим странам в применении наземных мин соотносится с курсом на оказание военной помощи Киеву.
При этом американский дипломат утверждал, что поставки Вашингтоном Киеву противопехотных мин направленного действия "Клеймор" не являются нарушением Оттавской конвенции. "Мины "Клеймор", которые были переданы правительством США Украине, детонируют после получения команды. Для этого требуется присутствие человека, который и дает команду на подрыв мины. Это сокращает воздействие таких мин, соответствующих Оттавской конвенции, на мирное население", - заявил Браун.
Как ранее сообщил Белый дом, США приняли решение ограничить применение противопехотных мин, фактически отказавшись от него за пределами Корейского полуострова.