Восемь фигурантов дела о теракте на Крымском мосту получили пожизненный срок

Восемь фигурантов дела о теракте на Крымском мосту получили пожизненный срок

Об этом сообщили в пресс-службе Южного окружного военного суда, где состоялось оглашения приговора.

Установлено, что подсудимые вошли в состав организованной преступной группы с 3 марта по 2 августа 2022 года. Их задачей было совершить теракт на Крымском мосту, у каждого была своя роль для осуществления плана.

8 октября в момент прохождения заданной точки маршрута на мосту они привели взрывчатку в действие. Погибли пять человек, включая водителя, который не знал о преступном плане и перевозил СВУ в грузовике. Также множественные ранения получила девочка, которая ехала с родителями.

Помимо срока, с подсудимых взыскали более 7 миллиардов рублей для возмещения материального ущерба и морального вреда потерпевшим.

О подсудимых

На скамье подсудимых Артем Азатьян, Георгий Азатьян, Олег Антипов, Александр Былин, Владимир Злоба, Дмитрий Тяжелых, Роман Соломко и Артур Терчанян.

В их отношении было возбуждено дело по ч. 3 ст. 205 УК РФ (террористический акт), ч. 4 ст. 222.1 УК РФ (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка, пересылка или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств).

Кроме того, Соломко и Терчаняну предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 226.1 УК РФ (контрабанда взрывных устройств).
Вернуться назад