Спецпосланник Трампа Кит Келлог заявил Fox News, что Вашингтон находится «очень близко» к урегулированию войны в Украине.
По его словам, «последние десять метров до цели самые тяжелые, и мы сейчас находимся в двух метрах».
Келлог сказал, что США могут подтолкнуть Киев к отказу от части территорий в обмен на гарантии безопасности, и Украине «предстоит принять трудные решения».
Он добавил, что США ожидают от России требований внести изменения в проект мирного плана.
Он также отметил, что проведение президентских выборов в Украине считает необходимым шагом. «Я думаю, они должны их провести, это успокоит народ, это также успокоит свободный мир», – сказал Келлог.
Спецпредставитель подчеркнул, что Вашингтон стремится избежать повторения прежних договоренностей. «Мы не хотим возвращения Будапештского меморандума, мы не хотим возвращения "Минска-1" или "Минска-2"», – заявил он.
Келлог также заявил, что конфликт необходимо прекратить, поскольку Украина «сталкивается с катастрофическими потерями».
Комментируя обращение Владимира Зеленского, он сказал: «Я слышал, что Зеленский сказал в пятницу, когда он обратился к нации. Это часть их позерства. Я это понимаю».