Продолжается наступление ВСУ в Запорожье и на донецком направлении

Продолжается наступление ВСУ в Запорожье и на донецком направлении

Обстановка на линии боевого соприкосновения остается напряженной. 10-12 июня противник продолжил наносить удары в районе Великой Новоскеловки с целью продвижения на юг и сумел частично закрепиться в районе Нескучного, Благодатного, Макаровки и Сторожевого.

Как только на горизонте у ВСУ замаячили не Бог весть какие успехи, администрируемые ЦИПсО ресурсы моментально начали разгонять тему перехвата инициативы в наступлении.

Несмотря на это, подразделения ВС РФ продолжали активную оборону, отрасывая противника на исходные рубежи. Благо, «горький» опыт харьковско-херсонских «перегруппировок» с отходом на абслютно невыгодные рубежи сыграл свою роль и теперь срабатывает принцип «ни пяди родной земли». Так держать!

ВСУ демонстрируют высокий боевой дух в наступлении, несмотря на потери среди личного состава и техники. Мы уже писали, что в ходе наступления противник потерял большую часть БМП M2A2 Bradley, поставленных США по лэнд-лизу. С идеей о том, что сейчас ВСУ пересядет на натовскую технику и за два дня дойдет до Ростова, как-то не заладилось.

Соотношение потерь между ВС РФ и ВСУ примерно составляет 1:10. Однако расслабляться явно рано. Откатываясь, противник бросает в бой новые силы, восполняя потери наступающих частей за счет резервов. По данным украинских источников, потеряв в районе Сторожевого и Макаровки совокупно до роты наступавших штурмовых групп, ВСУ попытались продвинуться восточнее в направлении Старомлыновки, но здесь атака была сорвана ударом ВВС РФ.

1️⃣ На сегодняшний день западные военные аналитики сходятся во мнении, что если долгожданное наступление ВСУ на южно-донецком направлении и не провалилось, то до успеха явно далеко. Противник уперся в эшелонированную оборону, и пытается сосредоточить усилия на тех участках, где удается совершить локальный прорыв. Но даже создавая клинья, украинцы не могут долгое время удерживать занятые позиции, чтобы закрепиться и создать пладарм для продвижения вглубь. Как правило, вклинившись в нашу оборону, они получают удары во фланги, вследствии чего вынужденно откатываются.

Как справедливо заметил Институт изучения войны (Institute for The Study of War - ISW), в данный момент Украине выгоднее было бы перейти к активной и гибкой обороне, чтобы не допустить контрудара русских частей, «лучше тупиковая ситуация, чем неудачное контрнаступление».

2️⃣ На Запорожском направлении, в течении 72 часов протвиник предпринимал активные действия в районе Новополья, Новодаровки и Левадного с целью создания условий для флаговых атак по Ровнопольскому выступу. Однако говорить об успехе ВСУ здесь преждевременно. Хотя и небезосновательно, поскольку эти населенники в серой зоне.

Данные, которыми мы располагаем говорят о том, что противник может вопользоваться обмелением Каховского водохранилища и форсировать Днепр, нанеся удар в стык запорожской и херсонской группировок ВС РФ. Если наступление на южно-донецком участке не возымеет успеха, то удар здесь позволит достичь преимущества и, все-таки, отрезать сухопутный коридор на Крым. В этом контексте удары крылатыми ракетами «Storm Shadow» по тыловым объектам в Геническе и Бердянске отвечают оперативно-тактическому замыслу украинского командования.

3️⃣ На Артемовском направлении подразделения ВСУ предприняли серию атак на северном и южном флангах в районе Берховки и Клещеевки, однако, о существенном продвижении противника здесь говорить не приходится. В районе Богдановки и Веселого ВС РФ контратаковали.

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ВС США начнут морскую блокаду в Ормузском проливе в понедельник
Появилось много постов о том, что «Россия потеряла влияние в Венгрии»
«Угрозы Трампа — ничто»: Иран готов дать США новый суровый урок
Виктор Орбан признал поражение своей партии на выборах в Венгрии
обновлено
В деле двух задержанных полковников ГУФСИН появились новые эпизоды
В Венгрии после подсчета 14,72% голосов лидирует оппозиция...
обновлено
Ирландия не выдержала ценового удара. Дизель уже 2.14 евро за литр
ЦИК Венгрии опубликовал первые данные о результатах выборов
В ХМАО судят экс-полицейских за вымогательство взяток с мигрантов
Стоматолог потерял иглу в желудке 9-летней девочки в Карелии
Неизвестный предмет взорвался в руках ребенка в Орехово-Зуево
обновлено
Подвыпившая курянка поехала за шаурмой и устроила сразу два ДТП
В Москве в субботу выпала пятая часть месячной нормы осадков
Нападение США на Иран началось из-за "иллюзии всемогущества"
Урод Борис Джонсон побывал на передовой с украинской стороны
В Челябинской области некомплект полиции превысил рекордные 42%
Пасхальное перемирие было нарушено украинскими террористами
обновлено
Президент России Владимир Путин поздравил россиян с Пасхой
Изъятые государством активы российской коррупции с начала 2026 года:
Фронтовая сводка по состоянию на утро воскресенье, 12 апреля 2026 г.:
Сегодня 12 апреля отмечают День космонавтики. Вспомним этот день
Сегодня в Венгрии состоятся очень важные для ЕС парламентские выборы
Какие условия выдвигали друг другу США и Иран на переговорах?
Дональд Трамп думает с чем же ему ехать на переговоры в Китай?
Основные разногласия на переговорах США и Ирана это ядерное оружие
Делегация США вернется на родину, не достигнув сделки с Ираном
Переговоры США и Ирана в Исламабаде завершились после 14 часов
В Храме Христа спасителя в Москве началась Пасхальная литургия
Как и ожидалось Украина подло нарушила пасхальное перемирие
Экс-ректора КФУ Ильшата Гафурова этапировали в колонию из СИЗО
Рассказ о том, как бывший судья наказал аптеку за обман покупателей
Переговоры США и Ирана стартовали в Пакистане, утверждает Трамп
В Белой Калитве Ростовской обл. полицейский обокрал местного жителя
Что сейчас происходит на рынке труда российских айтишников?
Иерусалим. Благодатный огонь сошёл в Храме Гроба Господня!
Сбербанк вновь признан лидером в борьбе с мошенничеством:
Завтра в Венгрии выборы. Главный вопрос устоит ли Орбан на своем посту
Задержаны все шесть сбежавших из поезда заключенных-контрактников
Некий Гааб, порезавший участника СВО, избежал СИЗО «по гуманизму»
Смертельное ДТП с двумя погибшими на Зеленоградской улице в Москве
Все новости
Наверх