В Пермском крае, ЕАО и Ростовской области задержали агентов СБУ и ВСУ

ФСБ задержала в Пермском крае, Еврейской автономной области и Ростовской области шесть граждан России за шпионаж в пользу СБУ и ВСУ.

В Пермском крае, ЕАО и Ростовской области задержали агентов СБУ и ВСУ

Об этом в пятницу сообщает ФСБ России.

"Федеральной службой безопасности на территории ряда субъектов Российской Федерации пресечена преступная деятельность граждан России и Украины, оказывавших содействие Службе безопасности и Вооруженным силам Украины", - говорится в сообщении.

Следственным подразделением ФСБ возбуждены уголовные дела по ст. 275 ("Государственная измена в форме шпионажа, государственная измена в форме оказания иной помощи представителям иностранного государства") и ст. 276 ("Шпионаж"). По ходатайству следствия им избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

"На территории Пермского края разоблачена агентурная группа СБУ из числа граждан России Дмитрия Стрелкова, Михаила Соколова и Алексея Гашева, в задачи которой входили подготовка, проведение терактов и диверсий на территории России. Организатором деятельности группы являлся Стрелков - активный участник запрещенной в России экстремистской организации праворадикального толка "Национал социализм/ Белая власть", который в 2019 году, уклоняясь от уголовной ответственности за совершенные ранее преступления экстремисткой направленности, выехал на Украину, где был завербован СБУ. Используя свой круг общения в российских националистических ячейках, он привлек Соколова и Гашева к деятельности в интересах украинской спецслужбы", - сообщили в ФСБ.

В ходе оперативно-разыскных мероприятий установлено, что эти лица, действуя по заданию СБУ, осуществляли подготовку к совершению терактов и диверсий в отношении социально значимых объектов и инфраструктуры Перми, а также оказывали украинской спецслужбе иную помощь в целях дестабилизации социально-политической обстановки в регионе. Стрелков объявлен в федеральный и межгосударственный розыск.

Кроме того, в Еврейской автономной области пресечена противоправная деятельность жителя Биробиджана Валерия Качина, подозреваемого в совершении государственной измены в форме шпионажа в интересах СБУ. "Установлено, что 35-летний гражданин России, действуя по заданию украинской спецслужбы, осуществил сбор и передачу ее представителю сведений, составляющих государственную тайну, о критически важных объектах инфраструктуры Еврейской автономной области. При этом он осознавал, что адресат может использовать полученную информацию против безопасности Российской Федерации", - сообщили в ФСБ.

Подозреваемый задержан в Биробиджане при попытке покинуть регион и вылететь за рубеж для постоянного проживания и приобретения гражданства Украины, а также вступления в ряды Вооруженных сил Украины.

Задержание в Ростове-на-Дону
В Ростовской области пресечена противоправная деятельность жителя Волгоградской области Евгения Никифорова, намеревавшегося принять участие в военных действиях на территории Украины против Вооруженных сил России.

Оперативники установили, что волгоградец прибыл на территорию Ростовской области с целью пересечь государственную границу и вступить в Вооруженные силы Украины для участия в боевых действиях против Российской Федерации.

При задержании у него были обнаружены и изъяты подписанные им анкета и заявление на заключение контракта с ВСУ, костюм "горка Таслан", мобильные телефоны, использовавшиеся для связи с абонентами на территории Украины.

Одновременно в ходе проверочных мероприятий в Ростовской области выявлен гражданин Российской Федерации и Украины Владислав Понамарев, привлеченный СБ Украины к конфиденциальному сотрудничеству. Установлено, что Пономарев передал украинской стороне данные о дислокации российских военнослужащих и сведения о передвижениях военной техники. В результате по переданным координатам подразделениями ВСУ был нанесен ракетный удар РСЗО HIMARS. Оперативно-разыскные мероприятия и следственные действия продолжаются, отметили в ФСБ.

Похожие публикации

8-08-2022, 02:00
Границу России в Ростовской области пересекли за сутки 18 тыс. жителей ДНР и ЛНР
18-07-2022, 17:00
В Ростовской области выявили завербованного СБУ жителя ЛНР
22-04-2022, 13:45
Задержанный сотрудник ОБСЕ признался в работе на иностранные спецслужбы
22-04-2021, 13:08
В Севастополе арестовали россиянина за шпионаж в пользу Украины
11-09-2020, 16:00
Пресечена противоправная деятельность военного комиссара
29-11-2019, 19:00
ФСБ задержала в Севастополе россиянку по подозрению в шпионаже
11-07-2019, 14:00
Два сотрудника областного управления по вопросам миграции попали под следствие
12-02-2019, 19:00
О работе «телефона доверия» ФСБ России в 2018 году
14-11-2017, 15:18
В ФСБ заявили о ликвидации ячейки «Таблиги Джамаат» в Москве
21-11-2016, 23:37
В Крыму похищены двое российских военнослужащих
10-08-2016, 16:24
ФСБ предотвратила ряд терактов на полуострове Крым
18-04-2016, 23:30
В Таганроге бывший сотрудник полиции осужден к лишению свободы за получение взятки

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Мебельному гиганту IKEA грозит многомиллионный штраф за слежку за клиентами
Фронтовая сводка по состоянию на утро четверга, 23 октября 2025 года:
Цены на нефть резко выросли на фоне сообщений о новых санкциях США
Богатые французские фонды перемещают в Люксембург и Швейцарию
Встреча Владимира Путина и Дональда Трампа в Будапеште не состоится
В ДНР мобильные буровые установки ведут разведку запасов подземных вод
Мигрант попытался «договориться» с полицией и попал в тюрьму
Стоимость квадратного метра в новостройках увеличится на 51,8% к 2030 году
Украина боится нападения Вооруженных сил России со стороны Чернигова
Законопроект о санкциях против России прошёл очередной этап в Сенате США
Взрыв у военной части в Ставрополе: задержан подозреваемый в теракте
В случае гибели на СВО с семьи военнослужащих запретили взыскивать кредиты
Украина и Швеция подписали соглашение о закупке 150 истребителей Gripen
обновлено
Новая война не за горами, и это опять Аргентина/Великобритания?
Житель Камчатки зарегистрировал в своей квартире 206 иностранцев
В Батайске задержан депутат и директор рынка «Центральный» Олег Никитченко
В Москве раскрыт криминальный канал легализации трёх тысяч мигрантов
Иван Ус, сын экс-кандидата в президенты Беларуси Дмитрия Уса, погиб на Украине
Сегодня ночью в рамках плановой десоветизации на Украине были поражены:
Заявления пресс-секретаря Президента Дмитрия Пескова от 22-10-2025:
Потери Украины в ходе участия боевых действий выше российских в 36 раз
У России в контексте инфраструктурной войны было два этапа, если грубо
Украине хватит денег для существования лишь до апреля 2026 года
В Екатеринбурге таксист открыл огонь по пассажиру на глазах у ребёнка
В Уфе задержан зам. начальника управления по вопросам миграции МВД
ВС признал законными правила медосмотров для получения разрешения на оружие
Семьям мигрантов в итоге полностью запретят въезд в Россию
Шпионаж и госизмена. Приговоры судов первой половины 2025 года
Первый пошел. По статье о передаче телефонных номеров в корыстных целях
Укравшего автомобиль у убитого на войне участника СВО будут судить в Москве
А. Митрошину (известную также как «Ма́терь Бло́жья») развели на 56 млн рублей
Спустя шесть лет после продажи пенсионерка через суд вернула себе квартиру
Купить военный билет в Москве стало невозможно. Виноват блокчейн
С. Лавров озвучил почему во встрече Трампа и В. Путина в Венгрии взята пауза
Мужчина второй раз за свою жизнь выжил после нападения медведя в Приморье
На «Госуслугах» появится сервис комплексной замены документов при браке и разводе
Бывший заммэра Челябинска Сергей Репринцев погиб в зоне военной операции
Известный гроссмейстер Даниэль Народицкий скончался в возрасте 29 лет
За найденный на тротуаре пакет с деньгами мужчине грозит реальный срок
В Петербурге на дорожном перекрестке случился обширный обвал грунта
Все новости
Наверх