В Пермском крае, ЕАО и Ростовской области задержали агентов СБУ и ВСУ

ФСБ задержала в Пермском крае, Еврейской автономной области и Ростовской области шесть граждан России за шпионаж в пользу СБУ и ВСУ.

В Пермском крае, ЕАО и Ростовской области задержали агентов СБУ и ВСУ

Об этом в пятницу сообщает ФСБ России.

"Федеральной службой безопасности на территории ряда субъектов Российской Федерации пресечена преступная деятельность граждан России и Украины, оказывавших содействие Службе безопасности и Вооруженным силам Украины", - говорится в сообщении.

Следственным подразделением ФСБ возбуждены уголовные дела по ст. 275 ("Государственная измена в форме шпионажа, государственная измена в форме оказания иной помощи представителям иностранного государства") и ст. 276 ("Шпионаж"). По ходатайству следствия им избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

"На территории Пермского края разоблачена агентурная группа СБУ из числа граждан России Дмитрия Стрелкова, Михаила Соколова и Алексея Гашева, в задачи которой входили подготовка, проведение терактов и диверсий на территории России. Организатором деятельности группы являлся Стрелков - активный участник запрещенной в России экстремистской организации праворадикального толка "Национал социализм/ Белая власть", который в 2019 году, уклоняясь от уголовной ответственности за совершенные ранее преступления экстремисткой направленности, выехал на Украину, где был завербован СБУ. Используя свой круг общения в российских националистических ячейках, он привлек Соколова и Гашева к деятельности в интересах украинской спецслужбы", - сообщили в ФСБ.

В ходе оперативно-разыскных мероприятий установлено, что эти лица, действуя по заданию СБУ, осуществляли подготовку к совершению терактов и диверсий в отношении социально значимых объектов и инфраструктуры Перми, а также оказывали украинской спецслужбе иную помощь в целях дестабилизации социально-политической обстановки в регионе. Стрелков объявлен в федеральный и межгосударственный розыск.

Кроме того, в Еврейской автономной области пресечена противоправная деятельность жителя Биробиджана Валерия Качина, подозреваемого в совершении государственной измены в форме шпионажа в интересах СБУ. "Установлено, что 35-летний гражданин России, действуя по заданию украинской спецслужбы, осуществил сбор и передачу ее представителю сведений, составляющих государственную тайну, о критически важных объектах инфраструктуры Еврейской автономной области. При этом он осознавал, что адресат может использовать полученную информацию против безопасности Российской Федерации", - сообщили в ФСБ.

Подозреваемый задержан в Биробиджане при попытке покинуть регион и вылететь за рубеж для постоянного проживания и приобретения гражданства Украины, а также вступления в ряды Вооруженных сил Украины.

Задержание в Ростове-на-Дону
В Ростовской области пресечена противоправная деятельность жителя Волгоградской области Евгения Никифорова, намеревавшегося принять участие в военных действиях на территории Украины против Вооруженных сил России.

Оперативники установили, что волгоградец прибыл на территорию Ростовской области с целью пересечь государственную границу и вступить в Вооруженные силы Украины для участия в боевых действиях против Российской Федерации.

При задержании у него были обнаружены и изъяты подписанные им анкета и заявление на заключение контракта с ВСУ, костюм "горка Таслан", мобильные телефоны, использовавшиеся для связи с абонентами на территории Украины.

Одновременно в ходе проверочных мероприятий в Ростовской области выявлен гражданин Российской Федерации и Украины Владислав Понамарев, привлеченный СБ Украины к конфиденциальному сотрудничеству. Установлено, что Пономарев передал украинской стороне данные о дислокации российских военнослужащих и сведения о передвижениях военной техники. В результате по переданным координатам подразделениями ВСУ был нанесен ракетный удар РСЗО HIMARS. Оперативно-разыскные мероприятия и следственные действия продолжаются, отметили в ФСБ.

Похожие публикации

8-08-2022, 02:00
Границу России в Ростовской области пересекли за сутки 18 тыс. жителей ДНР и ЛНР
18-07-2022, 17:00
В Ростовской области выявили завербованного СБУ жителя ЛНР
22-04-2022, 13:45
Задержанный сотрудник ОБСЕ признался в работе на иностранные спецслужбы
22-04-2021, 13:08
В Севастополе арестовали россиянина за шпионаж в пользу Украины
11-09-2020, 16:00
Пресечена противоправная деятельность военного комиссара
29-11-2019, 19:00
ФСБ задержала в Севастополе россиянку по подозрению в шпионаже
11-07-2019, 14:00
Два сотрудника областного управления по вопросам миграции попали под следствие
12-02-2019, 19:00
О работе «телефона доверия» ФСБ России в 2018 году
14-11-2017, 15:18
В ФСБ заявили о ликвидации ячейки «Таблиги Джамаат» в Москве
21-11-2016, 23:37
В Крыму похищены двое российских военнослужащих
10-08-2016, 16:24
ФСБ предотвратила ряд терактов на полуострове Крым
18-04-2016, 23:30
В Таганроге бывший сотрудник полиции осужден к лишению свободы за получение взятки

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Завершено расследование уголовного дела об убийстве в Олёкминском районе
Телохранитель из Липецка осужден на 17 лет за убийство брянского милиционера
79-летнего бизнесмена - ритуальшика жестоко пытали ради денег
В Ленинградской области сотрудник полиции подозревается в мошенничестве
В Калининграде арестован так называемый «смотрящий» за областью
Тысячи мигрантов могут освободить от экзамена по русскому языку
В подмосковной Лобне задержан серийный вор элитного алкоголя
Афера на изоляторе: красноярца осудили за мошенничество с госконтрактом МВД
Пожизненно осуждённый маньяк-физик безуспешно пытается выйти на свободу
МВД утвердило порядок электронной подачи заявлений
В Сочи следователи СК разоблачили полицейского-взяточника Центрального района
В Липецкой обл. мужчина и медработница подделали анализ крови на гепатит
Число депортированных мигрантов из России сократилось на 15%
Россия может вскоре начать запускать по украине до 1000 беспилотников за раз
США готовятся к сокращению военного присутствия в Европе — Handelsblatt
Bild: Германия намерена приостановить въезд для семей беженцев на два года
В Братске по факту пищевого отравления граждан возбуждено уголовное дело
Фронтовая сводка по состоянию на утро понедельника, 26 мая 2025 года:
В украинской армии нарастает раздражение, в адрес главкома Сырского
В Ленинградской области задержан поджигатель волонтерского центра
На юге Китая более десяти человек погибли из-за ливней
Взаимные дроновые атаки России и Украины продолжились и этой ночью
О массовом отключении света сообщают жители нескольких городов Тульской области
В Белгородской области произошёл теракт на железной дороге
Таиланд и Сейшелы начнут экстрадировать в РФ россиян, находящихся в розыске
В Москве задержан замглавы отдела угрозыска Мещанского ОВД
Завершено расследование дела замначальника отдела челябинского Центра «Э»
Россия и США обсуждают обмен заключенными по формуле «9 на 9»
Минюст РФ предлагает расширить уголовную ответственность за DDoS-атаки
С экс-начальника ОМВД по Ленскому району (Якутия) суд взыскал более 11,9 млн рублей
У Джо Байдена диагностирован рак, — офис экс-президента США
7 человек погибли, 14 пострадали в страшной автокатастрофе в Калмыкии
Тагильский полицейский пойдет под суд за "слив" адресов умерших
Порошенко* попытался обойти санкции с помощью жены, но не вышло
Минфин Германии сообщил, что налоговые поступления в государственный бюджет рухнули
Главный военно-морской причал Германии оказался в аварийном состоянии
В следующем году майские праздники хотят сделать непрерывными
Дональд Трамп призвал Walmart не перекладывать пошлины на покупателей
Запасы газа в Германии в два раза меньше, чем в прошлом году
15-летняя девочка забеременела от 12-летнего мальчика в Ленобласти
Все новости
Наверх