Координационный центр по зерну и избиркомы в Херсоне и Запорожье. События вокруг Украины

Совместный координационный центр создан в Стамбуле в рамках подписанных в пятницу соглашений о поставках сельхозпродукции с Украины.

Координационный центр по зерну и избиркомы в Херсоне и Запорожье. События вокруг Украины

По словам президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, перевозка зерна начнется в ближайшие дни.

В свою очередь Россия в лице главы МИД Сергея Лаврова отметила, что обеспечивать безопасность судов с украинским зерном в Черном море вместе с Россией и Турцией будет третья сторона, она будет определена позднее. Он также подчеркнул, что у Москвы нет никаких предубеждений по поводу возобновления переговоров с Киевом не только по зерну, однако украинская сторона не показывает соответствующего стремления.

Власти Херсонской и Запорожской областей сообщили о создании избирательных комиссий для проведения референдума о вхождении в состав РФ.

СМИ собрали основные события на Украине и вокруг нее за субботу и воскресенье.

Ход специальной операции
ВКС России высокоточным оружием уничтожили до 200 человек личного состава бригады ВСУ, нанеся удар по пункту их временной дислокации в Днепропетровской области, сообщал в субботу официальный представитель Минобороны РФ генерал-лейтенант Игорь Конашенков. Кроме того, артиллерия РФ поразила боевые позиции националистического формирования "Донбасс" в районе Верхнекаменское в Донецкой Народной Республике (ДНР), ликвидировано более 60 боевиков. Также авиация РФ уничтожила в ДНР более половины личного состава второго батальона 14-й механизированной бригады ВСУ.

В воскресенье Конашенков сообщил, что ВС РФ высокоточными ракетами нанесли удар по территории судоремонтного завода в Одессе, уничтожив там корабль в доке и склад ракет Harpoon, поставленных из США. Также были выведены из строя производственные мощности предприятия по ремонту и модернизации корабельного состава военно-морских сил Украины. Ряд стран Запада выступили с осуждением этого удара, а США обвинили РФ в срыве договоренностей по зерну, однако, как указала официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, был уничтожен именно объект военной инфраструктуры одесского порта.

Также в Минобороны РФ 24 июля сообщили, что ВКС России ударили по складам вооружения и боеприпасов 28-й бригады ВСУ и 123-й бригады теробороны в Николаеве, были уничтожено более 50 человек. Оперативно-тактическая и армейская авиация, ракетные войска и артиллерия уничтожили объединенный командный пункт группировки войск "Каховка" ВСУ в Николаевской области, а также две американские гаубицы М777 в ДНР.

Возвращение к мирной жизни
Коммунальные службы Мариуполя в субботу сообщили, что возобновили подачу воды по центральным водоводам во все районы города. А глава администрации Константин Иващенко рассказал, что власти Мариуполя планируют построить быстровозводимые модульные здания в каждом районе города.

Как заявил в воскресенье вице-премьер РФ Марат Хуснуллин, мастер-план восстановления Северодонецкой агломерации в Луганской Народной Республике будет разработан по примеру той работы, которая началась в Мариуполе. Он также отметил, что выплаты социальных пособий и заработных плат работникам бюджетной сферы и пенсионерам начаты в Харьковской области.

Партия "Единая Россия" сообщила в воскресенье об открытии в Купянске (Харьковская область) досугового детского центра, имеющего все необходимое для творческих занятий. Замсекретаря генсовета партии Анна Кузнецова сообщила, что центр начнет работать в ближайшее время.

Создание избиркомов
23 июля в военно-гражданской администрации Херсонской области сообщили о создании избирательной комиссии для проведения референдума по вхождению в состав РФ, в ее состав войдут семь членов.

В субботу глава ВГА Запорожской области Евгений Балицкий также подписал указ о создании избирательной комиссии. По его словам, осенью по инициативе жителей Запорожской области состоится референдум по вопросу вхождения региона в состав РФ.

Перевозка зерна
Президент Турции сообщил в субботу, что перевозка зерна по Черному морю начнется в ближайшие дни. А совместный координационный центр в Стамбуле, созданный в рамках подписанных соглашений "четверки" о поставках сельхозпродукции с Украины, прилагает усилия для скорейшего начала вывоза зерна, сообщило в воскресенье Минобороны Турции.

В свою очередь администрация морских портов Украины начала подготовку портов Одесса, Черноморск и Южный к возобновлению работы, начинается формирование караванов.

Как рассказал в воскресенье Лавров по итогам переговоров с главой МИД Египта Самехом Шукри, обеспечивать безопасность судов с украинским зерном в Черном море вместе с Россией и Турцией будет третья сторона, ее определят позднее.

Лавров также указал, что РФ настояла на том, чтобы вопросы вывоза украинского зерна и экспорта российской сельхозпродукции решались в пакетном формате, а некоторые страны Запада пытались отложить на потом решение второй части этого вопроса.

Возобновление переговоров
По словам Лаврова, Россия не имеет предубеждений относительно возобновления переговоров с Киевом в вопросах, касающихся не только продовольственного урегулирования, однако власти Украины заявляют о необходимости военной победы над РФ.

При этом премьер-министр Венгрии Виктор Орбан считает, что Евросоюзу необходима новая стратегия по мирным переговорам в отношении конфликта на Украине, так как введенные против РФ санкции не сработали. Эта стратегия должна сосредоточить внимание "на формулировании продуктивного мирного предложения".

Экономическая ситуация на Украине
Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings понизило долгосрочный рейтинг дефолта Украины в иностранной валюте с уровня "ССС" до "C". По-мнению агентства, из-за ходатайства Киева о двухлетней отсрочке на выплату внешнего долга в стране начался процесс, похожий на дефлот.

Кроме того, ожидается, что стране потребуется более широкая реструктуризация коммерческого долга, однако сроки этого процесса остаются неопределенными.

Как отмечает член главного совета региональной военно-гражданской администрации Запорожской области Владимир Рогов, украинская сторона продала до 90% золота из золотовалютного резерва по состоянию на середину июля и фактически является банкротом, в случае поражения Киев будет вынужден расплачиваться по долгам перед Западом правами на землю.

Расширение списка недружественных стран
Правительство РФ включило Багамы и острова Гернси и Мэн в перечень недружественных государств и территорий, в отношении которых действуют ответные экономические меры.

Согласно ему, российские граждане и компании, само государство, его регионы и муниципалитеты, имеющие валютные обязательства перед зарубежными кредиторами из перечня недружественных стран, смогут расплатиться по ним в рублях. Эти меры касаются обязательств, превышающих 10 млн рублей в месяц или их эквивалента в иностранной валюте. Кредиторы из стран, не присоединившихся к санкциям, смогут получить средства по долгам резидентов РФ в рублях или валюте при наличии специального разрешения.

Согласно постановлению правительства от 6 марта, все сделки и операции российских компаний с гражданами и фирмами из недружественных России стран будут одобряться правкомиссией по контролю за осуществлением иностранных инвестиций.

Похожие публикации

24-07-2022, 12:45
Сводка Министерства обороны Российской Федерации (24.07.2022 г.)
24-07-2022, 10:00
Эрдоган заявил, что вывоз зерна по Черному морю начнется в ближайшие дни
24-07-2022, 04:00
В каждом районе Мариуполя планируется построить быстровозводимые здания
20-07-2022, 12:42
Сводка Министерства обороны России (20.07.2022 г.)
17-07-2022, 17:00
В Запорожье сообщили, что освобожденные территории области участвуют в импортозамещении
14-07-2022, 20:00
Песков заявил, что работа по теме зерна в Стамбуле продолжается
13-07-2022, 13:13
Сводка Министерства обороны Российской Федерации 13-07-2022
12-07-2022, 10:00
РФ предоставит вагоны для вывоза зерна из Харьковской области
4-07-2022, 05:00
Посольство РФ в Турции заявило, что Анкара не оповещала о задержании российского сухогруза
2-07-2022, 12:43
Сводка Министерства обороны России (02.07.2022 г.)
27-06-2022, 12:00
Турция надеется обсудить экспорт зерна в Стамбуле в ближайшее время
7-03-2022, 14:19
Кабмин утвердил перечень недружественных России стран и территорий

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Российские войска сегодня наносят сразу два удара со стороны Очеретино
Владимирским полицейским будут доплачивать из областного бюджета
В Петербурге во время перестрелки полицейские помогли суициднику
Обзорная сводка с фронтов СВО на утро 26-04-2024 г. от Двух майоров
В ожидании решения Центробанка по ключевой ставке
Новосибирский борец с коррупцией получил тюремный срок за взятки
Больше тысячи таджиков не впускают в Россию через КПП «Саргарчин»
Подполковнику ФСИН дали 3 года за уклонение от службы в зоне СВО
В Богучанском районе мужчина обвиняется в убийстве супруги
В Тульчине (Украина) работники ТЦК силой задержали 21-летнего парня
документ
Анкара готовится стать главным транзитером российского газа в ЕС
Кто же так «удачно» оборонял Очеретино со стороны ВСУ?
В Крыму двое мужчин изнасиловали и задушили молодую девушку
Мужчина из приложения для знакомств убил москвичку и закопал её тело на даче
Эквивалент вменяемой Иванову взятки может превышать 1 млрд рублей
Депортация "фронтовых мясных наборов" на Украину начнется с Польши
Главное из заявлений Владимира Путина на съезде РСПП:
Президент Грузии оскорбила Конституцию и полицию страны
Главное из нового брифинга Минобороны России от 25-04-2024 года:
Православный бизнесмен Герман Стерлигов объявил о разводе
Новый поворот в деле полицейского-убийцы Михаила Саплинова
Европа не должна быть "вассалом США", чтобы выжить, заявил Макрон
Запасы сырой нефти в хранилищах США неожиданно снизились
Страны Ближнего Востока и Африки спешно вывозят своё золото из США
В московском суде проходит заседание по делу Анастасии Ивлеевой
В Балашихе за незаконную миграцию будут судить четверых полицейских
24 апреля был задержан начальник полиции МО МВД России «Кинешемский»
Бывшего главу управления информации МВД обманули мошенники
Арестован третий фигурант в деле замминистра обороны РФ Т. Иванова
В Красногоровке идут ожесточённые бои. Противник отступает
Обзорная сводка с фронтов СВО на утро 25-04-2024 г. от Двух майоров
Задержан бывший заместитель мэра города Ковров А. Куандыков
Задержана бывшая высокопоставленная чиновница Московской области
Участники и ветераны СВО смогут оформить ипотеку со ставкой 2%
С литовского кладбища ( в Шауляе) украли биотуалет
Какие услуги за рубежом будут недоступны для украинцев?
Москвич пытался застрелить соседку через дверной глазок
Карликовая Эстония начинает дипломатическую войну с Ираном
Знаете, что странно. Ведь никто не против мигрантов
Президенту направлен очередной доклад Рабочей группы по СВО
Все новости
Наверх