Страны G7 против российского золота и бои в Лисичанске. События вокруг Украины

Страны Группы семи (G7) на саммите в баварском замке Эльмау намерены запретить импорт золота из России и, как сообщило агентство Bloomberg, взять на себя обязательство поддерживать Украину "столько, сколько потребуется".

Страны G7 против российского золота и бои в Лисичанске. События вокруг Украины

Также в субботу и воскресенье стало известно о полном освобождении Северодонецка и боях в Лисичанске, очередном обстреле Киевом буровой платформы "Черноморнефтегаза" и инспекции действующих на Украине войск, которую провел министр обороны РФ Сергей Шойгу.

Освобождение Северодонецка
Минобороны РФ в субботу вечером объявило о полном освобождении Северодонецка, включая его промышленную зону, и еще ряда населенных пунктов на территории ЛНР. Таким образом, отметили в ведомстве, под контролем Луганска теперь находится все левобережье Северского Донца в границах народной республики.

Однако в воскресенье в ЛНР сообщили ТАСС, что в промышленной зоне Северодонецка остаются украинские силы, численность которых оценивается примерно в тысячу человек. В Луганске рассчитывают, что зачистка территории завершится в ближайшие три-четыре дня.

Сейчас идет эвакуация сотен мирных жителей, которых удерживали на территории завода "Азот". По данным Народной милиции ЛНР, около трети из них отказались покидать Северодонецк.

Ход операции
Российские и луганские силы уже ведут бои в пределах Лисичанска - последнего крупного города на территории ЛНР, который остается под контролем Киева. В Луганске предполагают, что в этом районе находятся до 12 тыс. украинских военных, боевиков и иностранных наемников, а также "несколько высокопоставленных сотрудников офиса президента [Украины Владимира] Зеленского", которых пытаются задержать.

Шойгу проинспектировал российские войска, задействованные в операции на Украине, сообщили в Минобороны РФ. Он заслушал доклады командующих и вручил государственные награды военным, проявившим героизм и самоотверженность при выполнении боевых задач. О подобной инспекции военное ведомство рассказало впервые с начала операции.

Российские войска нанесли массированные удары высокоточным оружием, включая ракеты "Калибр", по трем украинским учебным центрам в Житомирской, Львовской и Черниговской областях. Как заявили в Минобороны РФ, в результате была сорвана переброска в зону боевых действий 65-й и 66-й мотопехотных и 46-й аэромобильной бригад Вооруженных сил Украины, которые полностью утратили боеспособность.

Киев от действий авиации, артиллерии и ракетных войск потерял свыше 1,5 тыс. человек убитыми, два десятка единиц бронетехники и 12 машин реактивных систем залпового огня, следует из опубликованных в субботу и воскресенье сводок российского военного ведомства. Кроме того, были сбиты украинский истребитель МиГ-29 и штурмовик Су-25, причем последний перехватили во время очередной безуспешной атаки острова Змеиный.

Новый обстрел буровой
Вооруженные силы Украины вновь обстреляли буровую платформу российского "Черноморнефтегаза" в Черном море, сообщили ТАСС в экстренных службах. О погибших и пострадавших в результате атаки не сообщается.

Это уже второе с начала недели нападение на объекты добывающей компании - первое было совершено в понедельник, 20 июня. Тогда три человека были ранены, еще семеро считаются пропавшими без вести.

Саммит G7
Страны G7 намерены запретить импорт российского золота, заявил в воскресенье президент США Джо Байден. По данным агентства Reuters, официально объявить об этих новых санкциях "семерка" планирует в последний день встречи лидеров - 28 июня.

Председатель Евросовета Шарль Мишель сообщил, что Евросоюз, куда входят три участника G7 - Германия, Италия и Франция, - готов изучить возможность введения запрета на импорт золота из России.

В Группе семи осознают, что "вечеринка российских углеводородов подходит к концу", заявил премьер-министр Великобритании Борис Джонсон. Как сообщалось ранее, на саммите в Германии планируется обсудить, в частности, возможность установить предельные цены на нефть из РФ.

Британский премьер выразил убеждение, что отказ от поддержки Украины обойдется Западу дороже проблем, которые создает конфронтация с Россией, а на встрече с французским президентом Эмманюэлем Макроном отметил, что "сейчас попытка уладить конфликт приведет лишь к нестабильности".

При этом президент США Джо Байден и канцлер Германии Олаф Шольц, как сообщили в Белом доме, выступают за дипломатическое урегулирование ситуации вокруг Украины. Однако на двусторонних переговорах на полях саммита они "не обсуждали детально, как добиться этого".

Визит Лукашенко в Россию
Возможность зеркального ответа на полеты НАТО у белорусских границ, импортозамещение, поставки сельхозпродукции и удобрений на мировые рынки, а также новых вооружений для Минска стали основными темами переговоров президентов России и Белоруссии Владимира Путина и Александра Лукашенко, которые встретились в Санкт-Петербурге в субботу, в день 30-летия установления дипломатических отношений между двумя странами.

Лукашенко предложил Путину зеркально ответить на полеты самолетов Североатлантического альянса с ядерными зарядами у белорусских границ, но российский лидер заявил, что в этом нет необходимости. При этом он анонсировал, что Минск в ближайшие месяцы получит комплексы "Искандер-М" и может модернизировать штурмовики Су-25 на российских предприятиях.

Президенты также выразили готовность принять меры для удовлетворения потребностей мировых рынков в условиях перебоев с поставками продовольствия и удобрений, обсудили выпуск импортозамещающей продукции для России в Белоруссии, а также конфронтационную политику Литвы и Польши. По словам Лукашенко, объявленное Вильнюсом ограничение транзита в Калининградскую область "сродни объявлению войны".

Похожие публикации

26-06-2022, 16:59
Захарова назвала чудовищным заявление Джонсона по урегулированию вокруг Украины
26-06-2022, 12:46
Брифинг Министерства обороны РФ (26-06-2022):
26-06-2022, 11:00
Лукашенко заявил, что Белоруссия обеспокоена конфронтационной политикой Польши и Литвы
25-06-2022, 19:00
Путин и Лукашенко обсудили ситуацию с удобрениями
25-06-2022, 13:10
Сводка Министерства обороны России (25-06-2022)
22-06-2022, 12:21
Брифинг Министерства обороны России (22-06-2022)
1-03-2022, 09:00
Пятый день российской операции на Украине. Главное
19-02-2022, 02:00
Байден заявил о якобы принятом Путиным решении по Украине (Продолжение)
1-02-2022, 08:00
СМИ: премьер Великобритании отменил визит в Японию из-за ситуации вокруг Украины
9-10-2018, 14:00
На Украине испугались энергокатастрофы после переговоров Путина и Лукашенко
23-12-2017, 09:00
Сергей Шойгу заявил о применении в Сирии ракет "Искандер".
21-02-2017, 02:00
А. Лукашенко находится в Сочи, как и В. Путин, но встречи не будет...

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Замгубернатору Курской обл. Дедову светит 20 лет лишения свободы
Московские автомобилисты уже могут менять резину на летнюю
В Омской области пьяный пасынок ночью зарезал отчима
Нижегородские присяжные снова оправдали тренера Николая Кукушкина
«Гуманность против закона»: в ХМАО полиция упёрлась в суды
Российский танкер «Анатолий Колодкин» пришвартовался на Кубе
Петухи Макрона попали под удар ВС РФ в Житомирской области
Эрдоган угрожает, что Турция присоединится к войне на стороне Ирана
В Новосибирске суд напомнил: лишние миллионы — не зарплата
Фронтовая сводка по состоянию на утро 30 марта 2026 года
Росстандарт впервые за 35 лет обновил ГОСТ на общие тетради
Бандеру могут перезахоронить на Украине. Важнее дел видимо нет
Ужесточение налоговой политики может добраться и до самозанятых
На Алтае бывший полицейский пойдёт под суд за угрозы следователю
Сезон корюшки официально стартует в Северной столице 15 апреля
Конфликт на Ближнем Востоке вызвал скачок цен на дизель
В России стартовала весенняя посевная кампания 2026 года
Премьер Нетаньяху рассказал о новой стратегии безопасности Израиля:
Два боевых беспилотника ВСУ упали на территории Финляндии
ФНС начнет блокировать расчетные счета россиян с 20 мая
Амурского тигра, который держал в страхе село в Приморье, поймали
Россияне массово скупают номера автомобилей с буквами «СВО»
Полковник ГАИ полиции пытался через суд вернуть себе должность
Калининградец от лютой ненавичти спалил две машины следователей
ГУФСИН Пермского края получил новый служебные автомобили
В Красноярском крае отец с 4-летним сыном замерзли насмерть в тайге
Мать неделю лечила дочь от «редкого аллергического заболевания»
Микрофинансовые организации начали менять статус на микрокредитные
В Приморском крае отпустили на волю опасного амурского тигра
Айтишник разработал вакцину от рака с помощью ChatGPT
Пациент клиники провел всю ночь в работающем аппарате МРТ
Украина продолжает попытки прорваться к Москве своими БПЛА
Пьяный на «Приоре» пытался скрыться от ДПС и влетел под «Камаз»
Нацбанк Украины из последних сил пытается сдержать падение гривны
Трамп обнулил все вранье Зеленского о том, что Украина помогает США
Мир может накрыть новый масштабный продовольственный кризис
Переговоры по Украине превратились в "Санта-Барбару", заявил Зеленский
С бывшего владельца Рост-банка взыскали почти 250 млрд рублей
Громкое дело о товарных знаках привело к отставке двух судей
Сотрудники ГАИ в микрорайоне Росхмель задержали пьяного водителя
Все новости
Наверх