Страны G7 против российского золота и бои в Лисичанске. События вокруг Украины

Страны Группы семи (G7) на саммите в баварском замке Эльмау намерены запретить импорт золота из России и, как сообщило агентство Bloomberg, взять на себя обязательство поддерживать Украину "столько, сколько потребуется".

Страны G7 против российского золота и бои в Лисичанске. События вокруг Украины

Также в субботу и воскресенье стало известно о полном освобождении Северодонецка и боях в Лисичанске, очередном обстреле Киевом буровой платформы "Черноморнефтегаза" и инспекции действующих на Украине войск, которую провел министр обороны РФ Сергей Шойгу.

Освобождение Северодонецка
Минобороны РФ в субботу вечером объявило о полном освобождении Северодонецка, включая его промышленную зону, и еще ряда населенных пунктов на территории ЛНР. Таким образом, отметили в ведомстве, под контролем Луганска теперь находится все левобережье Северского Донца в границах народной республики.

Однако в воскресенье в ЛНР сообщили ТАСС, что в промышленной зоне Северодонецка остаются украинские силы, численность которых оценивается примерно в тысячу человек. В Луганске рассчитывают, что зачистка территории завершится в ближайшие три-четыре дня.

Сейчас идет эвакуация сотен мирных жителей, которых удерживали на территории завода "Азот". По данным Народной милиции ЛНР, около трети из них отказались покидать Северодонецк.

Ход операции
Российские и луганские силы уже ведут бои в пределах Лисичанска - последнего крупного города на территории ЛНР, который остается под контролем Киева. В Луганске предполагают, что в этом районе находятся до 12 тыс. украинских военных, боевиков и иностранных наемников, а также "несколько высокопоставленных сотрудников офиса президента [Украины Владимира] Зеленского", которых пытаются задержать.

Шойгу проинспектировал российские войска, задействованные в операции на Украине, сообщили в Минобороны РФ. Он заслушал доклады командующих и вручил государственные награды военным, проявившим героизм и самоотверженность при выполнении боевых задач. О подобной инспекции военное ведомство рассказало впервые с начала операции.

Российские войска нанесли массированные удары высокоточным оружием, включая ракеты "Калибр", по трем украинским учебным центрам в Житомирской, Львовской и Черниговской областях. Как заявили в Минобороны РФ, в результате была сорвана переброска в зону боевых действий 65-й и 66-й мотопехотных и 46-й аэромобильной бригад Вооруженных сил Украины, которые полностью утратили боеспособность.

Киев от действий авиации, артиллерии и ракетных войск потерял свыше 1,5 тыс. человек убитыми, два десятка единиц бронетехники и 12 машин реактивных систем залпового огня, следует из опубликованных в субботу и воскресенье сводок российского военного ведомства. Кроме того, были сбиты украинский истребитель МиГ-29 и штурмовик Су-25, причем последний перехватили во время очередной безуспешной атаки острова Змеиный.

Новый обстрел буровой
Вооруженные силы Украины вновь обстреляли буровую платформу российского "Черноморнефтегаза" в Черном море, сообщили ТАСС в экстренных службах. О погибших и пострадавших в результате атаки не сообщается.

Это уже второе с начала недели нападение на объекты добывающей компании - первое было совершено в понедельник, 20 июня. Тогда три человека были ранены, еще семеро считаются пропавшими без вести.

Саммит G7
Страны G7 намерены запретить импорт российского золота, заявил в воскресенье президент США Джо Байден. По данным агентства Reuters, официально объявить об этих новых санкциях "семерка" планирует в последний день встречи лидеров - 28 июня.

Председатель Евросовета Шарль Мишель сообщил, что Евросоюз, куда входят три участника G7 - Германия, Италия и Франция, - готов изучить возможность введения запрета на импорт золота из России.

В Группе семи осознают, что "вечеринка российских углеводородов подходит к концу", заявил премьер-министр Великобритании Борис Джонсон. Как сообщалось ранее, на саммите в Германии планируется обсудить, в частности, возможность установить предельные цены на нефть из РФ.

Британский премьер выразил убеждение, что отказ от поддержки Украины обойдется Западу дороже проблем, которые создает конфронтация с Россией, а на встрече с французским президентом Эмманюэлем Макроном отметил, что "сейчас попытка уладить конфликт приведет лишь к нестабильности".

При этом президент США Джо Байден и канцлер Германии Олаф Шольц, как сообщили в Белом доме, выступают за дипломатическое урегулирование ситуации вокруг Украины. Однако на двусторонних переговорах на полях саммита они "не обсуждали детально, как добиться этого".

Визит Лукашенко в Россию
Возможность зеркального ответа на полеты НАТО у белорусских границ, импортозамещение, поставки сельхозпродукции и удобрений на мировые рынки, а также новых вооружений для Минска стали основными темами переговоров президентов России и Белоруссии Владимира Путина и Александра Лукашенко, которые встретились в Санкт-Петербурге в субботу, в день 30-летия установления дипломатических отношений между двумя странами.

Лукашенко предложил Путину зеркально ответить на полеты самолетов Североатлантического альянса с ядерными зарядами у белорусских границ, но российский лидер заявил, что в этом нет необходимости. При этом он анонсировал, что Минск в ближайшие месяцы получит комплексы "Искандер-М" и может модернизировать штурмовики Су-25 на российских предприятиях.

Президенты также выразили готовность принять меры для удовлетворения потребностей мировых рынков в условиях перебоев с поставками продовольствия и удобрений, обсудили выпуск импортозамещающей продукции для России в Белоруссии, а также конфронтационную политику Литвы и Польши. По словам Лукашенко, объявленное Вильнюсом ограничение транзита в Калининградскую область "сродни объявлению войны".

Похожие публикации

26-06-2022, 16:59
Захарова назвала чудовищным заявление Джонсона по урегулированию вокруг Украины
26-06-2022, 12:46
Брифинг Министерства обороны РФ (26-06-2022):
26-06-2022, 11:00
Лукашенко заявил, что Белоруссия обеспокоена конфронтационной политикой Польши и Литвы
25-06-2022, 19:00
Путин и Лукашенко обсудили ситуацию с удобрениями
25-06-2022, 13:10
Сводка Министерства обороны России (25-06-2022)
22-06-2022, 12:21
Брифинг Министерства обороны России (22-06-2022)
1-03-2022, 09:00
Пятый день российской операции на Украине. Главное
19-02-2022, 02:00
Байден заявил о якобы принятом Путиным решении по Украине (Продолжение)
1-02-2022, 08:00
СМИ: премьер Великобритании отменил визит в Японию из-за ситуации вокруг Украины
9-10-2018, 14:00
На Украине испугались энергокатастрофы после переговоров Путина и Лукашенко
23-12-2017, 09:00
Сергей Шойгу заявил о применении в Сирии ракет "Искандер".
21-02-2017, 02:00
А. Лукашенко находится в Сочи, как и В. Путин, но встречи не будет...

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Американское Politico пишет, что европейцы кинули Зеленского с 9 мая
ВСУ начали перебрасывать резервы на красноармейском направлении
Экс-заместитель начальника Управления МЧС Д. Даудашвили присел на 15 лет
В Мосгорсуде близится к завершению 30-летняя история Таганской ОПГ
Главное из нового брифинга Минобороны России от 30-04-2025 года
Заявления Дмитрия Пескова перед прессой на марафоне "Знание. Первые":
В России предложили установить МРОТ на уровне 34 тысяч рублей в месяц:
Суд Европейского Совета признал «золотые паспорта» Мальты незаконными
«Магнит» купил сеть магазинов ритейлера «Азбука вкуса», — СМИ.
Владелицу ювелирного дома Darvol Дарью Спиридонову могут приговорить к 9 годам
Польша устала тратить деньги на содержание укранцев в своей стране
Сильные дожди и мокрый снег накроют Москву первого и второго мая
Экс-начальник центра ФКУ ИК-8 УФСИН России по Амурской области предстанет перед судом
Объявления о найме на работу с пометкой «только для славян» теперь запрещены
В Санкт-Петербурге мигрант из Таджикистана устроил поножовщину
Волгоградскому аэропорту присвоят историческое имя «Сталинград»
На границе Индии и Пакистана началась ожесточенная перестрелка
Три человека погибли в результате стрельбы в Швеции
В Ростове инженер пивзавода «Балтика» подозревается в краже миллиона рублей
Bloomberg пишет о том, что Путин категорически не собирается уступать
Вынесен приговор террористу, который пытался отравить курсантов в Армавире
Трамп затаил злобу на скандал, который учинил Зеленский в Белом доме
В России начнут борьбу с «черными зарплатами» и нелегальной занятостью
Спецоперацию нужно завершить победой России и уничтожением киевского нацистского режима
Замглавы отдела СКР поплатился за участие в семейном бизнесе, связанном с посадками
В Москве задержан водитель эвакуатора. Без прав и в состоянии опьянения
В Москве бывшему сотруднику полиции предъявлено обвинение в получении взятки
Силовики пришли в мэрию Краснодара с обысками. Задержан зам. по ЖКХ
Власти предложили перевести регистрацию автомобилей в онлайн-формат
Иностранные банки сохраняют интерес к ведению бизнеса в России
Банду скинхедов таджиков, которые нападали на китайцев осудили в Екатеринбурге
В Приморском краевом суде начался процесс по делу «хасанской банды»
В Москве по делу о госизмене арестован житель столицы Дмитрий Филипов
В Загребе рассказали, что Хорватия против вступления Украины в НАТО или Евросоюз
Нашли застреленным замначальника ГУФСИН по Красноярскому краю
обновлено
Как узнать, продлили ли вам в свое время водительское удостоверение?
Бывший федеральный судья из ЯНАО отправится в исправительную колонию
Синоптики предупредили о сохранении волны холода в европейской части страны
Энергетики Испании сообщили о восстановлении 20% электроснабжения в стране
Идиот Зеленский назвал предложение Путина о перемирии манипуляцией
обновлено
Все новости
Наверх