Google оштрафован на 11 млн рублей за фейки о спецоперации и видео от националистов

Компания Google оштрафована на 4 млн рублей за распространение на YouTube недостоверных данных о потерях ВС РФ в ходе cпецоперации на Украине и жертвах среди мирного населения.

Google оштрафован на 11 млн рублей за фейки о спецоперации и видео от националистов

Об этом сообщает в четверг корреспондент из зала мирового судебного участка № 422 Таганского района Москвы, где рассматривается соответствующий протокол об административном правонарушении.

"Суд признал виновной компанию Google по ч. 2 ст. 13.41 КоАП РФ "Неудаление запрещенной в РФ информации". Ей назначено наказание в виде штрафа в размере 4 млн рублей", - зачитал решение судья Тимур Вахрамеев. Рассмотрение прошло в отсутствие представителя Google, который в суд не явился.

Как следует из материалов дела, озвученных в суде, в роликах, размещенных на портале YouTube, содержались недостоверные данные о якобы имевшихся у СБУ перехватов телефонных разговоров российских военных с родственниками, где они сообщают о больших потерях, а также ролики со сведениями о расстрелах отступающих войск РФ заградительными отрядами.

Также суд оштрафовал компанию Google на 7 млн рублей за распространение на YouTube пропагандистских материалов украинского полка "Азов" и украинской неонацистской группировки "Правый сектор" (запрещена в РФ), а также других запрещенных организаций.

"Суд постановил признать виновным Google по ч. 4 ст. 13.41 КоАП РФ "Неудаление владельцем сайта информации с призывами к осуществлению экстремистской деятельности" и назначить ему наказание в виде штрафа на сумму 7 млн рублей", - зачитал свое решение судья Тимур Вахрамеев.

Поводом послужила публикация на YouTube роликов "Правого сектора" с призывами к совершению терактов и диверсий на территории РФ, материалов официального канала полка "Азов" и других материалов неонацистских украинских группировок",- заявил судья Тимур Вахрамеев, рассматривающий это дело. Ранее Генпрокуратура требовала от Google удалить эти материалы, однако сделано этого не было.

Как сказано в решении судьи, надзорное ведомство также требовало удалить ролики с официального YouTube-канала Алексея Навального и признанной нежелательной организации "Свободный Идель-Урал" об операции на Украине. Однако компания этого также не сделала.

Российские суды с 2021 года регулярно назначают штрафы иностранным IT-компаниям за отказ удалить запрещенный контент в российском сегменте интернета. Ранее суд назначил Google первый в российской практике оборотный штраф в размере 7,2 млрд рублей за систематическое неудаление запрещенной в РФ информации.

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Пекин уведомил Москву о готовности продлить безвизовый режим
Месяц назад вышел из тюрьмы адвокат и активист Арно ван Кессель
В Азовском море затонул российский сухогруз с пшеницей
В Уфе осудили двух лейтенантов полиции за похищение и пытки мужчины
Экс-полицейский помогал фиктивно регистрировать мигрантов в Екатеринбурге
Трамп заявил о спасении второго пилота сбитого в Иране истребителя
Пятеро полицейских вымогали у задержанных 15 миллионов рублей
Судебный пристав из Горячего Ключа подрался с полицейским из-за взятки
Армения пригрозила выходом из ОДКБ и ЕАЭС при росте цен на российский газ
Таможенники задержали женщину с золотом в половых органах в Узбекистане
Комары чаще кусают пьющих людей в темной и яркой одежде:
Задержан подозреваемый в убийстве мужчины на юго-западе Москвы
Мать выбросила пятилетнего ребенка из окна, спасая его от пожара
Европейская электроэнергетика возвращается к углю
Серия взрывов прогремела над городом Тольятти в Самарской области
Никак у Д. Трампа не ладится убедить мир, что США побеждают Иран
Абу-Даби приостановил работу крупнейшего газоперерабатывающего завода
Павел Дуров не собирается сдаваться и наносит ответный удар:
Чубайсу вынесли приговор: взыскание 6 млрд и арест имущества на 12 млрд
Лидер «Альтернативы для Германии» разнесла Владимира Зеленского
Попал под следствие еще один член Политбюро ЦК Компартии Китая
Состоялся телефонный разговор Владимира Путина и Реджепа Эрдогана
В Германии мужчинам от 17 до 45 лет ограничили выезд из страны
Турция продала 60 тонн золота в надежде спасти национальную валюту
Запасы ракет ПВО в странах Персидского залива подходят к концу
Фронтовая сводка по состоянию на утро вторника, 31 марта 2026 года:
Спрос на лизинг легковых автомобилей в феврале вырос на 19–40%
В Москве стартовал сезон аллергии: активно зацвела ольха
Два новых случая заболевания «оспой обезьян» выявили в Подмосковье
Замгубернатору Курской обл. Дедову светит 20 лет лишения свободы
Московские автомобилисты уже могут менять резину на летнюю
В Омской области пьяный пасынок ночью зарезал отчима
Нижегородские присяжные снова оправдали тренера Николая Кукушкина
«Гуманность против закона»: в ХМАО полиция упёрлась в суды
Российский танкер «Анатолий Колодкин» пришвартовался на Кубе
Петухи Макрона попали под удар ВС РФ в Житомирской области
Эрдоган угрожает, что Турция присоединится к войне на стороне Ирана
В Новосибирске суд напомнил: лишние миллионы — не зарплата
Фронтовая сводка по состоянию на утро 30 марта 2026 года
Росстандарт впервые за 35 лет обновил ГОСТ на общие тетради
Все новости
Наверх