Что пишут западные СМИ о мюнхенской речи Зеленского

Президенту Зеленскому после его мюнхенской речи с "обидами" на "западных партнеров" в иноСМИ припоминают прошлое комика, называют "непокорным" и "невежливым".

Что пишут западные СМИ о мюнхенской речи Зеленского

Давал "пощечины" и молил о помощи

"Украинцы задаются вопросом, справится ли их комик, ставший президентом, на мировой арене", - с таким издевательским заголовком вышла статья на CNN.

Ссылаясь на опрос Центра Разумкова, автор пишет о том, что более 55% опрошенных считают, что Зеленский не будет эффективным главнокомандующим и не сможет организовать оборону страны в случае полномасштабного российского вторжения.

Deutsche Welle о речи в Мюнхене отмечает, что Зе с одной стороны молил о помощи, но в то же время давал "пощечины Западу".

"Уже через несколько дней или недель мюнхенская речь Зеленского может войти в учебники истории как последнее выступление президента Украины на Западе перед "катастрофой", как назвали участники форума сценарий большой войны России против Киева", - в уже привычной в последнее время манере нагнетания пишет издание.

Зеленский, отмечает Deutsche Welle, говорил "быстро, энергично и эмоционально".

Многие недоумевают упрекам Зеленского на счет подписанного США, Британий и Россией в 1994 году Будапештского меморандума, закрепившего отказ Украины от унаследованного от СССР ядерного оружия в обмен на гарантии безопасности.

"Правда, Зеленский умолчал, что тот меморандум носит скорее добровольный характер и не является обязывающим с точки зрения международного права", - отмечает Deutsche Welle.

Некоторые пассажи в выступлении звучали, как "пощечины тем странам, которые президент Украины упрекнул в "безразличии", пишет издание, уточняя, что все поняли намек Зеленского на Германию.

В целом, по мнению Deutsche Welle, после двух дней конференции создается такое впечатление, что Запад настроен пессимистично, а в кулуарах царила "напряженная атмосфера ожидания войны".

Западные СМИ по-прежнему пишут о якобы "неизбежности" войны.

"Зеленский ругает Запад за бездействие, поскольку из-за обстрелов война между Россией и Украиной кажется все более неизбежной", - нагнетает Washington Post.

В американских СМИ поддакивают Зеленскому, как бы говоря европейцам, мол, и мы о том же.

"Резкий упрек Зеленского в адрес союзников Киева прозвучал в то время, когда Соединенные Штаты озвучивают свои самые ужасные предупреждения о вероятности возобновления российского вторжения в Украину, а новые обстрелы провоцируют новые беспорядки и обвинения на востоке страны. Администрация Байдена уже несколько дней предупреждает о неизбежных атаках", - пишет газета.

"Нет доказательств решения Путина о вторжении"

При этом на Западе нет единения по украинскому вопросу - в анонсированное США "нападение Путина" верят далеко не все.

Один европейский чиновник сказал Washington Post в Мюнхене, что "у нас самих нет четких доказательств того, что Путин принял решение, и мы не видели ничего, что свидетельствовало бы об обратном". Другой сказал, что, хотя ситуация серьезная, "на данном этапе у нас нет таких четких данных", чтобы Путин решил вторгнуться.

Официальные лица заявили, что им мало рассказали об источниках и методах, которые Соединенные Штаты использовали для своих выводов, что ограничивает их способность принимать независимые решения о том," насколько весомыми должны быть заявления Байдена о том, что Путин принял решение атаковать".

Похоже, речь Зеленского не произвела ожидаемого им эффекта, а скорее, наоборот, насторожила Запад и еще больше углубила разногласия по вопросу санкций, к которым призывал Зе, но которые часть западных стран не хочет вводить.

"В то время как западные державы стремились изобразить единство в своих угрозах санкций, между США и ЕС все еще существуют некоторые разногласия. И лидеры ЕС избегали разговоров о том, какие именно действия приведут к санкциям, в надежде предотвратить любые открытые разногласия", - пишет Politico.

Старые шутки экс-комика

Судя из интонаций публикаций, Запад, похоже, недоволен "обличительной речью" украинского президента. Напрямую высказывается недоумение спичем Зе, который "кусает кормящую руку".

"Поскольку его страна находится под угрозой неминуемого нападения со стороны России, президент Украины Владимир Зеленский получил аплодисменты на ежегодной Мюнхенской конференции по безопасности в субботу, а затем укусил руки, которые аплодировали ему, в язвительной речи, в которой он раскритиковал западных союзников за то, что они не делают достаточно, чтобы наказать Москве и продвигать свою нацию к безопасной интеграции с Западом", - резюмирует Politico.

По сути пишут о том, что Зе вел себя "не по рангу" и "зарвался".

"Зеленский отчитал западных союзников", - пишет Politico.

По данным Politico, некоторые участники конференции были явно возмущены упреком в сторону западных союзников, особенно Германии, принимающей страны мероприятия.

В любом случае, как уже не раз подчеркивали на Западе, НАТО не собирается воевать за Украину.

"Несмотря на все призывы к дипломатическому урегулированию и предупреждения Москвы о жестких санкциях, ни одна страна НАТО не готова посылать своих солдат", - отмечает Politico.

Издание тоже припоминает, что Зеленский до прихода в политику был комиком и телеактёром - в контексте его старой шутки о "российской кибератаке", когда отказало его устройство для перевода.

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Осколки метеорита упали на жилые дома в немецком городе Кобленц
Главное из заявлений В. Путина по ситуации с нефтью и газом в мире:
Дети отравились парами хлора в бассейне бани в Стерлитамаке
Жительница Петербурга заплатила больше 30.000 р. за ремонт розетки
9 марта 1944 г. в бою с бандой УПА погиб легендарный разведчик Кузнецов
Россия разработала реактивные дроны «Герань-3» и «Герань-5»
Новосибирские полицейские украли деньги жертвы преступления
Минздрав представил 6 цветов формы для российских медиков
Война с Ираном обнажила смертельные уязвимости монархий Залива
Запасов газа в Великобритании хватит не более, чем на неделю...
Глава МИД Ирана Аббас Арагчи требует объяснений от США и Израиля
Добыча нефти в Ираке уже упала примерно на 60% , — Bloomberg
По данным Генштаба Украины, фронт стремительно катится к Днепру
Вашингтон и Тель-Авив уже утратили свои рычаги давления на Иран
Старейшая булочная Германии закрывается спустя 435 лет работы
В Астрахани 73-летний дед убил 8 Марта 36-летнюю бывшую жену
Россия меняет тактику , чтобы обнулить запасы ракет Patriot на Украине
В лагере сторонников Дональда Трампа произошла громкая ссора
Арестован замглавы администрации Кисловодска Михаил Маркаров
Иран убивает мировой интернет. Убивает не хакерами, а физически
Как лишиться гражданства России за несколько секунд? Рассказываем
Почти целый зуб из носа пациента достали врачи в Оренбургской области
Суд отказал в выплате за оскорбленную честь экс-губернатора Юревича
Трое маленьких детей пропали в подмосковном Звенигороде
США знали, что иранский фрегат идет в порт приписки без оружия
У нас перед законом все равны? Или есть те, кто немного равнее других?
Москвичка получила сильный ожог лица, отдыхая на острове Бали
Азербайджан обвинил Иран в подготовке терактов на своей территории
После уничтожения Ираном баз США пропали спутниковые снимки
Арестована первая зам. главы Пятигорска Светлана Марченко
В Харьковской области (Украина) застрелилась лейтенант полиции
США начали развертывать подразделения спецназа на Ближнем Востоке
Барак Обама выбрал для себя кандидата на пост президента США
Швеция взяла на абордаж непонятный сухогруз в Балтийском море
Присяжные оправдали женщину по делу об убийстве мужа подушкой
Геополитическое кольцо вокруг Анкары стремительно сжимается
В Питере молодого дезертира пожалели и не дали пожизненное
Актриса Екатерина Ведунова и ее дочь погибли в ДТП в Мордовии
Взрыв банкомата в подмосковном Путилково в отделении банка ВТБ
обновлено
Решение о компенсации Н. Белых вступило в законную силу. Не фортануло
Все новости
Наверх