Что пишут западные СМИ о мюнхенской речи Зеленского

Президенту Зеленскому после его мюнхенской речи с "обидами" на "западных партнеров" в иноСМИ припоминают прошлое комика, называют "непокорным" и "невежливым".

Что пишут западные СМИ о мюнхенской речи Зеленского

Давал "пощечины" и молил о помощи

"Украинцы задаются вопросом, справится ли их комик, ставший президентом, на мировой арене", - с таким издевательским заголовком вышла статья на CNN.

Ссылаясь на опрос Центра Разумкова, автор пишет о том, что более 55% опрошенных считают, что Зеленский не будет эффективным главнокомандующим и не сможет организовать оборону страны в случае полномасштабного российского вторжения.

Deutsche Welle о речи в Мюнхене отмечает, что Зе с одной стороны молил о помощи, но в то же время давал "пощечины Западу".

"Уже через несколько дней или недель мюнхенская речь Зеленского может войти в учебники истории как последнее выступление президента Украины на Западе перед "катастрофой", как назвали участники форума сценарий большой войны России против Киева", - в уже привычной в последнее время манере нагнетания пишет издание.

Зеленский, отмечает Deutsche Welle, говорил "быстро, энергично и эмоционально".

Многие недоумевают упрекам Зеленского на счет подписанного США, Британий и Россией в 1994 году Будапештского меморандума, закрепившего отказ Украины от унаследованного от СССР ядерного оружия в обмен на гарантии безопасности.

"Правда, Зеленский умолчал, что тот меморандум носит скорее добровольный характер и не является обязывающим с точки зрения международного права", - отмечает Deutsche Welle.

Некоторые пассажи в выступлении звучали, как "пощечины тем странам, которые президент Украины упрекнул в "безразличии", пишет издание, уточняя, что все поняли намек Зеленского на Германию.

В целом, по мнению Deutsche Welle, после двух дней конференции создается такое впечатление, что Запад настроен пессимистично, а в кулуарах царила "напряженная атмосфера ожидания войны".

Западные СМИ по-прежнему пишут о якобы "неизбежности" войны.

"Зеленский ругает Запад за бездействие, поскольку из-за обстрелов война между Россией и Украиной кажется все более неизбежной", - нагнетает Washington Post.

В американских СМИ поддакивают Зеленскому, как бы говоря европейцам, мол, и мы о том же.

"Резкий упрек Зеленского в адрес союзников Киева прозвучал в то время, когда Соединенные Штаты озвучивают свои самые ужасные предупреждения о вероятности возобновления российского вторжения в Украину, а новые обстрелы провоцируют новые беспорядки и обвинения на востоке страны. Администрация Байдена уже несколько дней предупреждает о неизбежных атаках", - пишет газета.

"Нет доказательств решения Путина о вторжении"

При этом на Западе нет единения по украинскому вопросу - в анонсированное США "нападение Путина" верят далеко не все.

Один европейский чиновник сказал Washington Post в Мюнхене, что "у нас самих нет четких доказательств того, что Путин принял решение, и мы не видели ничего, что свидетельствовало бы об обратном". Другой сказал, что, хотя ситуация серьезная, "на данном этапе у нас нет таких четких данных", чтобы Путин решил вторгнуться.

Официальные лица заявили, что им мало рассказали об источниках и методах, которые Соединенные Штаты использовали для своих выводов, что ограничивает их способность принимать независимые решения о том," насколько весомыми должны быть заявления Байдена о том, что Путин принял решение атаковать".

Похоже, речь Зеленского не произвела ожидаемого им эффекта, а скорее, наоборот, насторожила Запад и еще больше углубила разногласия по вопросу санкций, к которым призывал Зе, но которые часть западных стран не хочет вводить.

"В то время как западные державы стремились изобразить единство в своих угрозах санкций, между США и ЕС все еще существуют некоторые разногласия. И лидеры ЕС избегали разговоров о том, какие именно действия приведут к санкциям, в надежде предотвратить любые открытые разногласия", - пишет Politico.

Старые шутки экс-комика

Судя из интонаций публикаций, Запад, похоже, недоволен "обличительной речью" украинского президента. Напрямую высказывается недоумение спичем Зе, который "кусает кормящую руку".

"Поскольку его страна находится под угрозой неминуемого нападения со стороны России, президент Украины Владимир Зеленский получил аплодисменты на ежегодной Мюнхенской конференции по безопасности в субботу, а затем укусил руки, которые аплодировали ему, в язвительной речи, в которой он раскритиковал западных союзников за то, что они не делают достаточно, чтобы наказать Москве и продвигать свою нацию к безопасной интеграции с Западом", - резюмирует Politico.

По сути пишут о том, что Зе вел себя "не по рангу" и "зарвался".

"Зеленский отчитал западных союзников", - пишет Politico.

По данным Politico, некоторые участники конференции были явно возмущены упреком в сторону западных союзников, особенно Германии, принимающей страны мероприятия.

В любом случае, как уже не раз подчеркивали на Западе, НАТО не собирается воевать за Украину.

"Несмотря на все призывы к дипломатическому урегулированию и предупреждения Москвы о жестких санкциях, ни одна страна НАТО не готова посылать своих солдат", - отмечает Politico.

Издание тоже припоминает, что Зеленский до прихода в политику был комиком и телеактёром - в контексте его старой шутки о "российской кибератаке", когда отказало его устройство для перевода.

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Словакия ответит Трибалтике на запрет пролета премьера Фицо в Москву
Россияне выбирают туры в Северную Корею несмотря на строгость
В случае возобновления войны Иран уничтожит энергетику соседей
Не 900 млрд. , а 900 млн. руб. изьято у судьи Чернова в виде активов
В Красноярске экс-чиновница срезала браслет для домашнего ареста
В Ленинградской области автобус с пассажирами столкнулся с фурой
Зеленский впервые прибыл в Азербайджан с официальным визитом
Пересидент Зеленский саботирует работу Кирилла Буданова*
Америка возвращается к расстрелу как к виду смертной казни
Оперативники получили сроки за кражи ноутбуков при обыске
Белый дом должен вернуть $159 млрд незаконно собранных пошлин
В Туле поймали "ценного" иностранного специалиста-трансвестита
Макрон призвал протухший Евросоюз, кишащий мигрантами к объединению
На счет проверки СК книги Григория Остера «Вредные советы»
Игру в прятки с силовиками устроил беглый преступник из Перми
Обзорная сводка с фронтов СВО на утро 25-04-2026 г. от Двух майоров
Уроженку Сумской области лишили российского гражданства
Министры обороны Китая и России провели переговоры в Москве
Украинский беспилотник врезался в высотку в центре Екатеринбурга
обновлено
Генерала Росгвардии М. Варенцова приговорили к 6,5 годам колонии
В Хакасии полицейские устроили распродажу со склада с вещдоками
Reuters: Пентагон (США) предложил исключить Испанию из НАТО
Фальшивых купюр в России становится все меньше и меньше
Экс-глава ФСС Ингушетии Я. Белхороев приговорен к 10 годам колонии
Экс-руководитель отд. МВД Якутии осужден за разглашение гостайны
Убийцей младенца в Серпухове оказалась её собственная мать
В Японии медведь растерзал женщину и напал на полицейского
За время бомбардировок Ирана, США опустошили свои арсеналы
Пекин решил ответить на захват иранского судна Touska силами США
Центральный Банк РФ снизил ключевую ставку до 14,5% с 15% годовых
Иноагента-юмориста Семёна Слепакова заочно арестовали в России
В сети обсуждают закрытие СИЗО-1 в центре Ростова. Это все выдумка!
Задержан начальник ОЭБиПК Тюмени подполковник МВД Э. Кспоян
Трампа сейчас не пинает только ленивый. Вот и Д. Керри сподобился
Весеннее наступление-2026 началось буквально пару недель назад
В Самарской обл. водитель записал на диктофон сотрудников ДПС
ФСБ предотвратила теракт в отношении руководителей Роскомнадзора
Сборы за проход судов через Панамский канал выросли в три раза
Трамп намерен пригласить Владимира Путина на саммит G20 в Майами
Серьёзная буря обрушилась на северную Оклахому пару часов назад
Все новости
Наверх