Украина талантливо испортила отношения с очередным соседом

Группа депутатов парламента Молдовы предложили отправить в отставку главу Службы информации и безопасности Александра Есауленко за то, что он не предотвратил похищение бывшего украинского судьи Николая Чауса.

Украина талантливо испортила отношения с очередным соседом

Парламентарии также считают случай Чауса “нападением на безопасность Молдовы”. Также депутаты предложили передать ноту протеста Украине по поводу действий украинского посла в Молдове.

Об этом заявил глава парламентской комиссии по расследованию исчезновения Чауса – депутат и лидер партии “Достоинство и правда” Василий Нэстасе.

Он также сообщил, что предварительный отчет парламентской комиссии уже готов. Нестрасе добавил, что комиссия хочет представить результаты своей работы на пленарном заседании парламента, передает NewsMaker.

В частности Нэстасе рассказал, что члены комиссии предложили министерству иностранных дел и европейской интеграции передать ноту протеста Украине в связи с действиями посла Украины в Молдове Марка Шевченко.

Депутаты также предлагают подготовить отдельную ноту протеста в связи с действиями военного атташе украинского посольства Сергея Сметанюка.

Молдавские СМИ сообщают, что в докладной записке в Киев посла Украины Марка Шевченко говорится, что в апреле молдавские правоохранители просили снять дипломатический иммунитет с Сметанюка и обыскать его автомобиль.

По мнению нестрасе, ноту протеста необходимо отправить через то, что Украина “избегает участия в международном расследовании похищения Чауса.

Нэстасе добавил, что члены комиссии требуют отставки главы молдавской спецслужбы из-за того, что она не предотвратила похищение беглого экссудди. Также в отставку предложили отправить главу управления по борьбе со шпионажем.

Депутат подчеркнул, что сам выступал против такого решения, однако на этом настояли другие члены комиссии. Депутат подчеркнул, что члены комиссии считают случай Чауса “нападением на безопасность Молдовы. Дерзкое, грубое вторжение украинских спецслужб на территорию Молдовы нельзя воспринимать толерантно и принимать".

Также Нэстасе рассказал, что несколько дней назад все члены комиссии получили внутренние документы в СИБ, в которых говорится о том, что в спецслужбе начали внутреннее расследование того, помогал ли кто-то из сотрудников в похищении Николая Чауса. Нэстасе отметил, что отправил в СИБ официальный запрос в котором попросил подтвердить подлинность документов.

Также депутат отметил, что депутаты будут настаивать на том, чтобы документы, связанные с похищением Чауса, рассекретили.

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Новая мошенническая схема от мигрантов в погоне за гражданством РФ
Росреестр не зарегистрирует дарение недвижимости без нотариуса
П. Мадьяр связывает финансирование Венгрии от ЕС с кредитом Украине
Фронтовая сводка по состоянию на утро воскресенье, 19 апреля 2026 года:
Ближний Восток буквально замер из-за звонка Владимира Путина в Иран
Муж убил двух коз и семерых козлят после ссоры с женой в Омской обл.
В Ормузском проливе снова растёт напряжённость между США и Ираном
В Белоруссии пьяный идиот напал на милиционера в больнице
В Перми осудят экс-сотрудника полиции за смертельное пьяное ДТП
Полицейский из Карачаево-Черкесии арестован за продажу наркотиков
Мужчина (пенсионер) открыл огонь по людям в Киеве из автомата
обновлено
72 тысячи мигрантов безвозвратно выдворили из России в 2025 году
Россияне скинулись и закрыли молодой маме ипотечный кредит
За мошенничество задержан и.о. военного прокурора Тульского гарнизона
Новые ограничения для физлиц на внесение налички через банкоматы
Китай обошел США по совокупной мощности всех АЭС в стране
Автобус с иностранными туристами перевернулся в Забайкалье
Британия готовится к нехватке продовольствия из-за войны с Ираном
В Красноярске местный житель обвиняется в убийстве своей матери
Задержан С. Басалаев, который убил полицейского и ранил ещё троих
обновлено
Сотрудники ФСБ и Росгвардии задержали пятерых нарко-цеховиков
Фронтовая сводка по состоянию на утро субботы, 18 апреля 2026 года:
В Госдуме предлагают обязать россиян менять паспорт после 60 лет
Участок между ст. метро «Строгино» и «Пятницкое шоссе» закроют с 30 апреля
Задержаны два заместителя главы ГУ ФССП по делу о крупных взятках
обновлено
В ЕС анонсировали новый этап обсуждения санкций против России
Спикер парламента Ирана М. Галибаф разоблачает ложь Д. Трампа
США вновь на месяц сняли санкции с российской нефти и логистики
Майор из пресс-службы Питерского главка МВД торговал наркотиками
На границах России теперь могут потребовать разблокировать телефон
Украина договорилась с кредиторами об отсрочке платежей по госдолгу
Пенсионера экстренно прооперировали в Казани. Причем второй раз
Tenet рассказал о планах расширить модельный ряд в России в 2026 году
Конфликт на Ближнем Востоке выдавил доллар из расчетов за нефть
В Дагетане хозяин автосервиса расстрелял клиентов. Не сошлись по цене
Цены на отопление в российском Иваногороде и в эстонской Нарве
М. Решетников назвал ситуацию в экономике РФ очень сложной
Губернатор Нижегородской области Г. Никитин купил новую "Волгу"
Иран открыл Ормузский пролив. Цены на нефть сразу упали на 10%
Мужчина, насмерть задавивший двух девочек в Ревде получил 17 лет
обновлено
Все новости
Наверх