Украина талантливо испортила отношения с очередным соседом

Группа депутатов парламента Молдовы предложили отправить в отставку главу Службы информации и безопасности Александра Есауленко за то, что он не предотвратил похищение бывшего украинского судьи Николая Чауса.

Украина талантливо испортила отношения с очередным соседом

Парламентарии также считают случай Чауса “нападением на безопасность Молдовы”. Также депутаты предложили передать ноту протеста Украине по поводу действий украинского посла в Молдове.

Об этом заявил глава парламентской комиссии по расследованию исчезновения Чауса – депутат и лидер партии “Достоинство и правда” Василий Нэстасе.

Он также сообщил, что предварительный отчет парламентской комиссии уже готов. Нестрасе добавил, что комиссия хочет представить результаты своей работы на пленарном заседании парламента, передает NewsMaker.

В частности Нэстасе рассказал, что члены комиссии предложили министерству иностранных дел и европейской интеграции передать ноту протеста Украине в связи с действиями посла Украины в Молдове Марка Шевченко.

Депутаты также предлагают подготовить отдельную ноту протеста в связи с действиями военного атташе украинского посольства Сергея Сметанюка.

Молдавские СМИ сообщают, что в докладной записке в Киев посла Украины Марка Шевченко говорится, что в апреле молдавские правоохранители просили снять дипломатический иммунитет с Сметанюка и обыскать его автомобиль.

По мнению нестрасе, ноту протеста необходимо отправить через то, что Украина “избегает участия в международном расследовании похищения Чауса.

Нэстасе добавил, что члены комиссии требуют отставки главы молдавской спецслужбы из-за того, что она не предотвратила похищение беглого экссудди. Также в отставку предложили отправить главу управления по борьбе со шпионажем.

Депутат подчеркнул, что сам выступал против такого решения, однако на этом настояли другие члены комиссии. Депутат подчеркнул, что члены комиссии считают случай Чауса “нападением на безопасность Молдовы. Дерзкое, грубое вторжение украинских спецслужб на территорию Молдовы нельзя воспринимать толерантно и принимать".

Также Нэстасе рассказал, что несколько дней назад все члены комиссии получили внутренние документы в СИБ, в которых говорится о том, что в спецслужбе начали внутреннее расследование того, помогал ли кто-то из сотрудников в похищении Николая Чауса. Нэстасе отметил, что отправил в СИБ официальный запрос в котором попросил подтвердить подлинность документов.

Также депутат отметил, что депутаты будут настаивать на том, чтобы документы, связанные с похищением Чауса, рассекретили.

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Иркутский «ведьмак» ранил мечом местного жителя в лесу
Интересный случай с тушенкой произошел в 1966 году в Москве
19-летняя москвичка отдала мошенникам больше 10 млн рублей
Суд прекратил уголовное дело экс-главы Василеостровского района
Дональд Трамп летит в Китай в сопровождении бизнес-элиты США
Фронтовая сводка по состоянию на утро среды, 13 мая 2026 года:
Дефицит российского федерального бюджета достиг 5,9 трлн рублей
Япония думает как наладить отношения с Россией. Очень нефть нужна
Безработица в России в ближайшие годы останется на низком уровне
Скончался известный журналист и телеведущий Владимир Молчанов
Минздрав США назвал условия передачи хантавируса между людьми
Ф. Мерц на последнем место в рейтинге популярности политиков ФРГ
Во время вчерашнего обыска у Ермака нашли много чего интересного
Китай и США проведут торговые переговоры перед встречей лидеров
За избиение обидчика своего тестя осужден экс-сотрудник полиции
Экс-полицейский обвиняется в мошенничестве и служебном подлоге
Один из бывших руководителей ЛДПР получил 5 лет лишения свободы
Обделавшийся Зеленский почти всю ночь провисел на «телефоне»
Япония собирается отправить в Россию правительственную делегацию
Более 2,5 тысячи мигрантов легализовали через региональные ЗАГСы
М. Мурашко рассказал о снижении бумажной нагрузки на медиков
В Индии мужчина пришёл в больницу с огромным мачете в голове
У бывшего зама Шойгу Цаликова изымают активы на 5,5 млрд рублей
Властям Грузии надоело, что спесцлужбы ЕС хозяйничают у них в стране
Обзорная сводка с фронтов СВО на утро 12-05-2026 г. от Двух майоров
45%-ный рост грузовых перевозок между Китаем и ЕС через Россию
Фронтовая сводка по состоянию на утро вторника, 12 мая 2026 года:
Андрея Ермака показательно унизили в центре Киева, пока по мелочи
Пресс-секретарь Зеленского Ю. Мендель о своем бывшем шефе
Что делать, если алкотестер показал алкоголь, а вы не употребляли?
Турция увеличивает импорт СПГ, в планах стать газовым хабом
20.000 моряков застряли на судах из-за блокады Ормузского пролива
Зеленскому плевать на жителей Украины. Война! Это для него главное
Партия Найджела Фараджа выиграла местные выборы в Британии
Ситуация для ВСУ становится всё тяжелее, причем на всех фронтах
К могиле деда Зеленского в Кривом Роге неизвестные принесли венки
Взятка весом в 16 килограммов. Правда вместо денег там были раки
Премьер Индии Моди обратился к жителям экономить солярку и бензин:
Двухстульный Пашинян хочет войти в Евросоюз и в ЕАЭС остаться
Главное из сводки Минобороны России за 11 мая 2026 года:
Все новости
Наверх