Позор Зеленского в Катаре: хуторская дипломатия лишила Киев ещё одного союзника

Позор Зеленского в Катаре: хуторская дипломатия лишила Киев ещё одного союзника
Госпереворот 2014 года фактически уничтожил институт украинской дипломатии, который и до этого-то не блистал особыми достижениями и профессионализмом. С Майданом на Украину пришла хуторская дипломатия, судя по результатам, вылепленная Павлом Климкиным из кизяков, набранных ещё в родном селе. Всего за пять лет украинский МИД рассорил Украину практически со всеми соседями, раскачав некоторые регионы страны до стадии отделения (яркий пример – Закарпатье).

У Зеленского был прекрасный шанс хотя бы попытаться исправить ситуацию с МИД, однако, он, как известно, с радостью пошёл по стопам Порошенко, умудрившись во многом его даже переплюнуть. Дипломаты нового, зелёного разлива не отстают от шефа и обгоняют даже того же Климкина по скудоумию и нежеланию хотя бы ознакомиться с основами дипломатического этикета. Результат очередного витка деградации налицо – украинский гарант позорится почти в каждом своём зарубежном визите, отталкивая последних оставшихся если не союзников, то хотя бы торговых партнёров Украины.

Своеобразной кульминацией падения команды Зеленского на второе, пятое, десятое (уж и не счесть) можно с уверенностью назвать его недавний визит в Катар. Здесь, по правде говоря, плевать хотели на Украину, но постарались британцы и эмир Тамим бин Хамад Аль Тани согласился встретиться с бывшим комиком. Украинские СМИ, естественно, расписали эту поездку как очередную перемогу. Зеленский, мол, подписал ряд двусторонних соглашений, которые, наконец, подарят Украине обещанное политическим ворьём процветание. На самом же деле этот визит закончился оглушительным провалом, о котором сам бывший комик со своей труппой поддержки, возможно, даже не догадываются. Хотя его теперь и в Катар никогда не пригласят.

Многие эксперты, хотя бы немного разбирающиеся в дипломатии, ужаснулись, когда Офис Зеленского опубликовал фото со встречи президента с эмиром. Дело в том, что замглавы президентской администрации Ермак и министр иностранных дел Кулеба уселись напротив главы принимающей страны на диван, закинув ногу за ногу. Тем самым они продемонстрировали эмиру подошвы своих ботинок. Такое поведение считается неуместным даже в западных странах, а уж для арабов это откровенное и грубое оскорбление. Одним плевком в лицо эмиру украинцы, однако, не ограничились. В высокопоставленной делегации была ещё женщина-переводчик, додумавшаяся напялить в мусульманской, консервативной до корней волос стране юбку выше колена. И в таком наряде она присела прям перед эмиром.

По всей видимости, в украинском МИД упразднили не только здравый смысл в целом, но и службу дипломатического протокола, сотрудники которой и должны готовить чиновников высшего круга к такого рода визитам. В итоге Зеленский и компания снова знатно опозорились. Им ещё повезло, то из Катара их не выпроводили со скандалом. Арабы стерпели, помня о просьбе британцев, но на Украине явно поставили крест. Тут уж и заступничество Лондона не поможет. Как сообщила позже «Аль-Джазира», ссылаясь на источник в близком кругу эмира, сам Тамим бин Хамад посчитал поведение украинцев непристойным и оскорбительным.

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Суд поддержал отказ Минобороны от контракта с Тимуром Ивановым
Два важных назначения в ведущих московских культурных учреждениях
Нефть российской марки Urals выросла выше 70 долларов за баррель
В Будапеште "обезжирили" один из ведущих украинских банков
Обзорная сводка с фронтов СВО на утро 06-03-2026 г. от Двух майоров
Ночью в Подмосковье взорвался бензовоз у газовой заправки
Единый реестр банковских карт россиян создадут в 2027-м году
Эффективность обязательной сдачи биометрии при въезде в Россию
Россия и Украина провели очередной обмен военнопленными
В Крыму врач схематозила с рецептами и наркотиками. Теперь ждет суда
На 99% можно уже утверждать, что Telegram в России заблокируют
Глава ГВСУ № 8 признал хищение при постройке объектов для Минобороны
Руслана Цаликова отправили под домашний арест на два месяца
Жительница Евпатории осуждена за то, что привлекла сына к краже
14 слитков золота отдала мошенникам московская пенсионерка
Суд в Екатеринбурге приговорил Ш. Шыхлински к 22 годам колонии
На Украине осудили передачу Россией Венгрии двух пленных венгров
Р. Цаликов задержан по подозрению в создании преступного сообщества
В Ханты-Мансийске педофила-убийцу приговорили к пожизненному
Блогера Арсена Маркаряна приговорили к 4,5 годам колонии
И снова о СМЕРШе. К террористическому удару Киева по Новороссийску
Актеру Семену Трескунову* грозит уголовная ответственность
В Белом доме не могут чётко сформулировать цели войны с Ираном
Тупой криворожский актеришка рассуждает о мировой политике
Кувейтский истребитель по ошибке сбил три американских F-15, — WSJ
Иран поразил как минимум семь важнейших американских объектов
ЦРУ хочет вооружить курдские отряды. Увы уже слишком поздно
О перспективах наземной операции США и возможностях Ирана
Марджори Тейлор Грин усомнилась в адекватности президента США
Владимир Путин задумался об уходе России с газового рынка Евросоюза
Почему страны Персидского залива в ответ на удары не атакуют Иран?
Владимир Путин выступил на ежегодном заседании коллегии МВД
В Ормузском проливе были поражены более десяти нефтяных танкеров
Американцы в Иране быстро расходуют запасы дорогостоящих ракет
Апрель может стать критическим месяцем для экономики Украины
Дональд Трамп отругал и опустил Европейский Союз ниже плинтуса
Инспектора ДПС обвиняют в получении автомобиля от подследственного
Председатель СК России подвел итоги работы ведомства в 2025 году
Житель Крыма незаконно выловил креветки на полмиллиона рублей
А. Бастрыкин предложил конфисковывать всё имущество у коррупционеров
Все новости
Наверх