Молдавский друг и партнер Петра Порошенко В. Плахотнюк сбежал в США

Молдовский друг и партнер Петра Порошенко, олигарх Владимир Плахотнюк, сбежавший из родной страны, судя по информации из Молдовы запросил политическое убежище в США.

Молдавский друг и партнер Петра Порошенко  В. Плахотнюк сбежал в США

О его запросе на политубежище сообщил лидер молдавской "Нашей партии" Ренато Усатый. Давний недруг Плахотнюка, который вошел в клинч с его властью еще в 2014 году и вышел из него, только сбежав от организованных уголовных преследований в Россию в 2016.

Насколько этот "слив" соответствует действительности - узнаем уже совсем скоро. Такие новости не живут в статусе "секретно" слишком долго. Но на эту информацию уже стоит обратить внимание, учитывая, что ранее Порошенко и Плахотнюк получили гарантии безопасности и неприкосновенности своих активов за пределами Украины и Молдовы от госсекретаря США Майкла Пенса.

Усатый заявляет о наличии уголовных дел против Плахотнюка уже в трех странах ЕС, впервые упомянув такую родную для Петра Порошенко Испанию. Две другие страны он не назвал, но ранее появилась информация о возбуждении против Плахотнюка уголовного дела в Швейцарии. Важно при этом ответить, что ни молдавская, ни швейцарская прокуратура этого не подтвердила. Более того, швейцарская сторона "слив" не подтвердила.

В целом достоверность целого ряда заявлений из Молдовы по Плахотнюку сейчас действительно надо проверять. Особенно, если они звучат от политиков, а не чиновников. Сейчас в Молдове Плахотнюк превратился в тушку для битья, которую не пинает, повышая таким образом собственные рейтинги, только ленивый. И это создает нездоровый информационный шум, из-за которого обоснованные уголовные преследования Плахотнюка могут утонуть в политической ангажированности и хайпе.

Пока же буквально на днях потерявшая большинство "Демократическая партия" Плахотнюка смирилась с февральским (!) поражением на парламентских выборах, а его люди перестали блокировать административные здания и давить на Конституционный суд.

Новые власти Молдовы уже заявили, что готовы начать уголовное преследование беглого олигарха. Одна из линий для следствия - совместные преступные схемы Порошенко и Плахотнюка в Приднестровье. Об этом в конце июня открыто заявила премьер-министр Молдовы Майя Санду. А в минувший четверг, что важно, она приехала в Украину , где провела публичные встречи с Гройсманом и Зеленским. Заявлений о схемах Порошенко-Плахотнюка при этом сделано не было.

По сути, если информация по запросу Плахотнюком убежища в США окажется праводой и если олигарх получит его, эта история станет для Украины маркером. И ответом на вопрос "получится ли в скором будущем такой же "фокус" у Порошенко?". На случай, если после парламентских выборов в его жизни и карьере в Украине все пойдет под откос.

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

В Дмитрове заключен под стражу обвиняемый в убийстве двух человек
ЦБ отозвал лицензию у «Нового Московского Банка» из-за сомнительных операций
В Красноярском крае 10-летняя девочка погибла в сугробе около дома
Полицейский будет привлечён к ответственности за государственную измену
Масштабный блэкаут в Мурманске и Североморске. Виновата погода
В Боровске местный житель арестован за смертельное избиение сожительницы
Суд вынес приговор женщине за теракт в питерском отделе полиции
На Украине завыли об энергетическом перемирии. А нас все устраивает...
Канада сама развалится после референдума в провинции Альберта
Скоро и Россия может выйти из ВОЗ вслед за Соединенными Штатами
Москва переведена в режим повышенной готовности из-за морозов
Ситуация с энергетикой и теплом по всей Украине резко ухудшилась
Чтобы вы понимали, сегодня Украина не может производить даже соль
Замначальника Петроградского УМВД Васиф Исмаилов уволен из органов
Суд арестовал первого замглавы г. Сергиев Посада С. Тостановского
обновлено
Без теплоснабжения в Киеве остаются 1200 многоэтажных домов
В Государственной думе призвали к последовательной отмене ЕГЭ
Житель Камчатки за стрельбу по полицейским получил 18 лет колонии
Переговоры делегаций России, США и Украины начались в Абу-Даби
обновлено
В Москве арестован уроженец Смоленска - сетевой педофил-извращенец
Арестован предполагаемый заказчик убийства казачьего атамана в 2015 году
В Оренбурге за взятку задержали замначальника отдела по вопросам миграции
В Калужской обл. арестован экс-зам. начальника управления по борьбе с коррупцией
Судья Е. Золотарева, получившая 15 лет, лишилась своих сбережений
Экс-подполковник полиции и адвокат А. Кладиенко попал под уголовку
В Мособлсуде начался новый процесс в отношении банды Леснякова
Чего ожидать от трехсторонних переговоров в Абу-Даби (от укроСМИ)
Дмитрий Разумков говорит об отсутствии четких планов у Зеленского и Ко
ФСБ заявляет о задержании в Москве агента спецслужб Молдовы
В Москве был задержан Сергей Разживин, начальник управления ФАДН
Новый еженедельный брифинг Министерства обороны России по СВО:
Мэрия Н-Новгорода будет доплачивать полицейским 10 тыс. рублей в месяц
Сознавшийся в трех убийствах полицейский отправился на СВО
Фронтовая сводка по состоянию на утро пятницы, 23 января 2026 года
Подросток в Костроме попался на наркотиках и выстрелил в лицо полицейскому
В Серпухове при пожаре в частном доме погибли двое малолетних детей
Переговоры В. Путина с Уиткоффом были предельно откровенными – Ушаков
Заключенные «Кремлевского централа» пожаловались на запрет дневного сна
В Свердловской обл. бывший военный убил приятеля из-за спора о СВО
В Азове сотрудник ДПС за взятку в 40 тысяч рублей получил 3,5 года колонии
Все новости
Наверх