Молдавский друг и партнер Петра Порошенко В. Плахотнюк сбежал в США

Молдовский друг и партнер Петра Порошенко, олигарх Владимир Плахотнюк, сбежавший из родной страны, судя по информации из Молдовы запросил политическое убежище в США.

Молдавский друг и партнер Петра Порошенко  В. Плахотнюк сбежал в США

О его запросе на политубежище сообщил лидер молдавской "Нашей партии" Ренато Усатый. Давний недруг Плахотнюка, который вошел в клинч с его властью еще в 2014 году и вышел из него, только сбежав от организованных уголовных преследований в Россию в 2016.

Насколько этот "слив" соответствует действительности - узнаем уже совсем скоро. Такие новости не живут в статусе "секретно" слишком долго. Но на эту информацию уже стоит обратить внимание, учитывая, что ранее Порошенко и Плахотнюк получили гарантии безопасности и неприкосновенности своих активов за пределами Украины и Молдовы от госсекретаря США Майкла Пенса.

Усатый заявляет о наличии уголовных дел против Плахотнюка уже в трех странах ЕС, впервые упомянув такую родную для Петра Порошенко Испанию. Две другие страны он не назвал, но ранее появилась информация о возбуждении против Плахотнюка уголовного дела в Швейцарии. Важно при этом ответить, что ни молдавская, ни швейцарская прокуратура этого не подтвердила. Более того, швейцарская сторона "слив" не подтвердила.

В целом достоверность целого ряда заявлений из Молдовы по Плахотнюку сейчас действительно надо проверять. Особенно, если они звучат от политиков, а не чиновников. Сейчас в Молдове Плахотнюк превратился в тушку для битья, которую не пинает, повышая таким образом собственные рейтинги, только ленивый. И это создает нездоровый информационный шум, из-за которого обоснованные уголовные преследования Плахотнюка могут утонуть в политической ангажированности и хайпе.

Пока же буквально на днях потерявшая большинство "Демократическая партия" Плахотнюка смирилась с февральским (!) поражением на парламентских выборах, а его люди перестали блокировать административные здания и давить на Конституционный суд.

Новые власти Молдовы уже заявили, что готовы начать уголовное преследование беглого олигарха. Одна из линий для следствия - совместные преступные схемы Порошенко и Плахотнюка в Приднестровье. Об этом в конце июня открыто заявила премьер-министр Молдовы Майя Санду. А в минувший четверг, что важно, она приехала в Украину , где провела публичные встречи с Гройсманом и Зеленским. Заявлений о схемах Порошенко-Плахотнюка при этом сделано не было.

По сути, если информация по запросу Плахотнюком убежища в США окажется праводой и если олигарх получит его, эта история станет для Украины маркером. И ответом на вопрос "получится ли в скором будущем такой же "фокус" у Порошенко?". На случай, если после парламентских выборов в его жизни и карьере в Украине все пойдет под откос.

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Тайвань отказывается отдавать США производство передовых чипов
Полицейские в Грузии подрались из-за песен М. Шуфутинского
Тупая К. Каллас намерена потребовать от России сократить ее армию
Во Фрязино взорвался автомобиль — пострадал мужчина водитель
обновлено
В свете гарантий для Украины никто не говорит о гарантиях для России...
В Сомали сразу после взлета в море упал пассажирский самолет
Кадровый голод в рядах московской полиции становится хроническим
Экс-президент федерации легкой атлетики РФ был убит пьяным сыном
На Украину заходит и будет вещать американский телеканал Newsmax
Задержан ещё один соучастник покушения на генерала Алексеева
В Черниговской области уничтожен пункт дислокации "Птиц Мадьяра"
За разборки на дорогах предложили сажать в колонию до 5 лет
По неофициальным данным Роскомнадзор начал ограничение работы Telegram
обновлено
В Нижнем Новгороде задержаны главврач 33 больницы Павел Зубеев
Участковый отпустил таджика-нелегала за 37 000 рублей в Тульской обл.
Сбивший полицейского Audi Q8 отправится к нашим бойцам на СВО
Ничтожество Макрон продолжает свои нападки на Дональда Трампа
Мировой судья из Кабардино-Балкарии Темботов попал под следствие
И что теперь угнетенным гражданам Украины делать с этими знаниями?
Заочный приговор блогеру Илье Варламову* вступил в законную силу
На 95-м году жизни скончался легендарный адвокат Генрих Падва
Мигрант в 2009 г. избил сотрудника полиции. Осудили его в 2026 году
Председатель ГСК отдал "Победу" в музей и получил уголовку
Все сделки с недвижимостью в России предлагают сделать безналичными
И. Зыков получил 23 года колонии за убийство несовершеннолетней
Начальника камчатской колонии осудили за сговор с «положенцами»
Ребенок случайно добавил матери в чай ртуть в Наро-Фоминске
В Абхазии силовики перепутали всех со всеми и устроили драку
ЕГЭ уже не в первый раз доводит учеников до фатальных поступков
Первый после освобождения М. Ефремова спектакль собирает аншлаг
Игорь Краснов продолжает беспощадную чистку в судейском сообществе
В Башкирии в ДТП с бензовозом и легковушкой погибло пять человек
Анонсированная Зеленским покупка боевых самолетов это враньё!
Рэпера Оксимирона* (Мирона Федорова) заочно арестовали в России
Экс-главу райсуда Ростова Е. Коблеву приговорили к 10 годам колонии
обновлено
Банк России на заседании 13 февраля может снизить ключевую ставку
Это может убить вашу кошку — лилии, авокадо, шоколад, лук и чеснок
Россиян могут лишить льготной ипотеки за сдачу квартиры в аренду
Д. Трамп выступил за ужесточение избирательных законов в США
Задержанные за покушение на генерала Алексеева признали свою вину
Все новости
Наверх