Молдавский друг и партнер Петра Порошенко В. Плахотнюк сбежал в США

Молдовский друг и партнер Петра Порошенко, олигарх Владимир Плахотнюк, сбежавший из родной страны, судя по информации из Молдовы запросил политическое убежище в США.

Молдавский друг и партнер Петра Порошенко  В. Плахотнюк сбежал в США

О его запросе на политубежище сообщил лидер молдавской "Нашей партии" Ренато Усатый. Давний недруг Плахотнюка, который вошел в клинч с его властью еще в 2014 году и вышел из него, только сбежав от организованных уголовных преследований в Россию в 2016.

Насколько этот "слив" соответствует действительности - узнаем уже совсем скоро. Такие новости не живут в статусе "секретно" слишком долго. Но на эту информацию уже стоит обратить внимание, учитывая, что ранее Порошенко и Плахотнюк получили гарантии безопасности и неприкосновенности своих активов за пределами Украины и Молдовы от госсекретаря США Майкла Пенса.

Усатый заявляет о наличии уголовных дел против Плахотнюка уже в трех странах ЕС, впервые упомянув такую родную для Петра Порошенко Испанию. Две другие страны он не назвал, но ранее появилась информация о возбуждении против Плахотнюка уголовного дела в Швейцарии. Важно при этом ответить, что ни молдавская, ни швейцарская прокуратура этого не подтвердила. Более того, швейцарская сторона "слив" не подтвердила.

В целом достоверность целого ряда заявлений из Молдовы по Плахотнюку сейчас действительно надо проверять. Особенно, если они звучат от политиков, а не чиновников. Сейчас в Молдове Плахотнюк превратился в тушку для битья, которую не пинает, повышая таким образом собственные рейтинги, только ленивый. И это создает нездоровый информационный шум, из-за которого обоснованные уголовные преследования Плахотнюка могут утонуть в политической ангажированности и хайпе.

Пока же буквально на днях потерявшая большинство "Демократическая партия" Плахотнюка смирилась с февральским (!) поражением на парламентских выборах, а его люди перестали блокировать административные здания и давить на Конституционный суд.

Новые власти Молдовы уже заявили, что готовы начать уголовное преследование беглого олигарха. Одна из линий для следствия - совместные преступные схемы Порошенко и Плахотнюка в Приднестровье. Об этом в конце июня открыто заявила премьер-министр Молдовы Майя Санду. А в минувший четверг, что важно, она приехала в Украину , где провела публичные встречи с Гройсманом и Зеленским. Заявлений о схемах Порошенко-Плахотнюка при этом сделано не было.

По сути, если информация по запросу Плахотнюком убежища в США окажется праводой и если олигарх получит его, эта история станет для Украины маркером. И ответом на вопрос "получится ли в скором будущем такой же "фокус" у Порошенко?". На случай, если после парламентских выборов в его жизни и карьере в Украине все пойдет под откос.

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

На МКС засняли один из редчайших гигантских джетов в атмосфере Земли
Трамп не знает, сможет ли он закончить конфликт на Украине или нет
Зеленский* постоянно льстит Трампу из-за страха потерять помощь США
В Челябинской области задержан прокурор Аргаяшского района Уруспаев
Власть Украины готовит побег: Львов становится новой «столицей»
документ
Жительница Воронежа родила двенадцатого ребёнка в сорок лет
И. Алиев не стремится к эскалации с РФ и хочет урегулировать конфликт — Эрдоган
Полковник ФСИН покупал больничные, чтобы не оправдываться перед начальством за запои.
Внедорожник "Мерседес" перевернулся в результате ДТП на востоке Москвы
Главное из нового брифинга Минобороны России от 5 июля 2025 года:
Что нужно знать о подключении электричества к частному дому?
Началась большая распродажа российских новостроек
В Челябинской области мужчина подложил взрывчатку в свой почтовый ящик
Трамп сделал ряд заявлений об Украине и России на борту своего самолета
Фронтовая сводка по состоянию на утро субботы, 5 июля 2025 года:
"Мадьяр" заявил, что русские "Герани" скоро будут атаковать объекты ВСУ тысячами
В Сочи с поличным взят судья Лазаревского районного суда С. Богданович
Иностранные инвестиции в Литву упали в 16 раз. Виноваты как всегда русские
Латвийский политолог предупредил о нежелании европейцев воевать
В Приморье сотрудники ФСБ накрыли банду легализовавшую более 21 000 мигрантов
Роскачество: в Россию будет поставляться первое органическое вино из ЮАР
В Нягани раскрыто убийство несовершеннолетней, совершенное в 2001 году
Пашинян выбрал для Армении нового гаранта безопасности. Им станет Турция
Исследование показало: вода — не лучший напиток для утоления жажды
Девятилетний ребенок ранен ножом в шею в Сергиевом Посаде
Вооруженное нападение на сотрудников ДПС произошло в Нальчике
обновлено
Дневные прилеты по военным объектам Украины 04 июля 2025 года
Шанхай запустил многофункциональную платформу Easy Go для туристов
Мерц обсудил с Трампом поставку систем ПВО Patriot Украине — Spiegel
Президент Эстонии Алар Карис хоть немного, но адекватный человек.
Пилот китайской авиакомпании покончил с собой, ранив двух коллег
Глава азербайджанской диаспоры Подмосковья едет домой, правда без паспорта РФ
Крупный блэкаут в Чехии: метро Праги остановилось, люди застряли в лифтах
Каждый четвёртый житель Украины находится за чертой бедности
Сергей Аксёнов предложил ужесточить миграционное законодательство
Зеленский на камеру говорит о победах, а по факту ежедневно теряет территории
Будьте бдительны: мошенники маскируются под службу доставки заказов
Какова стоимость и условия аренды помещений в комплексе Фуд Сити (Москва).
Погиб вице-президент компании «Транснефти» Андрей Бадалов
обновлено
Дональд Трамп прокомментировал итоги телефонного разговора с Владимиром Путиным:
Все новости
Наверх