Молдавский друг и партнер Петра Порошенко В. Плахотнюк сбежал в США

Молдовский друг и партнер Петра Порошенко, олигарх Владимир Плахотнюк, сбежавший из родной страны, судя по информации из Молдовы запросил политическое убежище в США.

Молдавский друг и партнер Петра Порошенко  В. Плахотнюк сбежал в США

О его запросе на политубежище сообщил лидер молдавской "Нашей партии" Ренато Усатый. Давний недруг Плахотнюка, который вошел в клинч с его властью еще в 2014 году и вышел из него, только сбежав от организованных уголовных преследований в Россию в 2016.

Насколько этот "слив" соответствует действительности - узнаем уже совсем скоро. Такие новости не живут в статусе "секретно" слишком долго. Но на эту информацию уже стоит обратить внимание, учитывая, что ранее Порошенко и Плахотнюк получили гарантии безопасности и неприкосновенности своих активов за пределами Украины и Молдовы от госсекретаря США Майкла Пенса.

Усатый заявляет о наличии уголовных дел против Плахотнюка уже в трех странах ЕС, впервые упомянув такую родную для Петра Порошенко Испанию. Две другие страны он не назвал, но ранее появилась информация о возбуждении против Плахотнюка уголовного дела в Швейцарии. Важно при этом ответить, что ни молдавская, ни швейцарская прокуратура этого не подтвердила. Более того, швейцарская сторона "слив" не подтвердила.

В целом достоверность целого ряда заявлений из Молдовы по Плахотнюку сейчас действительно надо проверять. Особенно, если они звучат от политиков, а не чиновников. Сейчас в Молдове Плахотнюк превратился в тушку для битья, которую не пинает, повышая таким образом собственные рейтинги, только ленивый. И это создает нездоровый информационный шум, из-за которого обоснованные уголовные преследования Плахотнюка могут утонуть в политической ангажированности и хайпе.

Пока же буквально на днях потерявшая большинство "Демократическая партия" Плахотнюка смирилась с февральским (!) поражением на парламентских выборах, а его люди перестали блокировать административные здания и давить на Конституционный суд.

Новые власти Молдовы уже заявили, что готовы начать уголовное преследование беглого олигарха. Одна из линий для следствия - совместные преступные схемы Порошенко и Плахотнюка в Приднестровье. Об этом в конце июня открыто заявила премьер-министр Молдовы Майя Санду. А в минувший четверг, что важно, она приехала в Украину , где провела публичные встречи с Гройсманом и Зеленским. Заявлений о схемах Порошенко-Плахотнюка при этом сделано не было.

По сути, если информация по запросу Плахотнюком убежища в США окажется праводой и если олигарх получит его, эта история станет для Украины маркером. И ответом на вопрос "получится ли в скором будущем такой же "фокус" у Порошенко?". На случай, если после парламентских выборов в его жизни и карьере в Украине все пойдет под откос.

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Верховный суд Башкирии ужесточил приговор полицейскому-мошеннику
Премьер Израиля Нетаньяху оправдал бомбардировки Газы примером США:
В Испании заявили о намерении отказаться от участия в «Евровидении»
Москвича арестовали на 15 суток за рукоблудие в вестибюле станции метро
Избили полицейских: в Новомосковске осудили членов преступной нарко-группировки
Начальник Генштаба ВС РФ В. Герасимов сделал ряд значимых заявлений
BBC публикует переписку подозреваемого в убийстве Кирка со своим сожителем
Дмитрий Козак написал заявление об уходе с поста замглавы Администрации президента
Глава Европарламента Роберта Мецола прибыла на Украину с визитом
В. Зеленский и его окружение теряют связь с реальностью, — Foreign Policy
Сотрудница ГИБДД задержана за взятку при сдаче экзамена на права
Сегодня до полного «уничтожения» страны 404 есть примерно два года
Российские дроны ночью атаковали инфраструктуру в центре Украины
В Ингушетии в собственном авто убит экс-охранник ТВ- компании
Натурального чиновника-мародера задержала ФСБ в Белгородской области
Фашистский выродок Мерц продолжает нести лютую дичь в своих речах
Джо Байден не может свести концы с концами на президентскую пенсию
Япония отказалась вводить новые пошлины против Индии и Китая
Известному украинскому голкиперу не удалось отбиться от мобилизации
Пасынкам и падчерицам бойцов СВО предоставят льготы при поступлении в вузы
От взятки в 200 000 рублей отказались инспекторы ГАИ Липецкой области
В Росреестре сообщили о падении продаж вторичного жилья в Москве
Дональд Трамп подал иск о клевете против The New York Time на сумму $15 млрд.
Очередной случай мошенничества с пенсионными выплатами пенсионера ФСИН
Зеленский публично ставит ультиматумы Трампу и выставляет его слабаком
Интересно, а Зеленский вот это всерьез говорит и сам в это верит? Или нет?
Сын певицы Софии Ротару не спешит отказываться от российского паспорта
Нефть дорожает на фоне мировой геополитической напряженности
В Японии число граждан 100-летнего возраста достигло исторического рекорда
Армия Израиля начала наземную операцию с целью захвата города Газа
В России могут ввести локдаун из-за вспышки ОРВИ, сообщили в Госдуме
В Грузии задержали «брачного афериста из тиндера» Саймона Леваева
Тупость и упертость фашистского последыша Мерца удивляет самих немцев
В Ярославской области за два дня под поезда попали два человека
Комиссия ООН признала действия Израиля в секторе Газа геноцидом
Зеленский начал ставить условия Трампу по урегулированию конфликта — Sky News
Фронтовая сводка по состоянию на утро вторника, 16 сентября 2025 года:
Соединенные Штаты снижают пошлины на японские автомобили до 15%
Семья с 5-месячным малышом на руках заблудилась в горах Сочи
В Новороссийске задержан подозреваемый в убийстве трех местных жителей
Все новости
Наверх