Молдавский друг и партнер Петра Порошенко В. Плахотнюк сбежал в США

Молдовский друг и партнер Петра Порошенко, олигарх Владимир Плахотнюк, сбежавший из родной страны, судя по информации из Молдовы запросил политическое убежище в США.

Молдавский друг и партнер Петра Порошенко  В. Плахотнюк сбежал в США

О его запросе на политубежище сообщил лидер молдавской "Нашей партии" Ренато Усатый. Давний недруг Плахотнюка, который вошел в клинч с его властью еще в 2014 году и вышел из него, только сбежав от организованных уголовных преследований в Россию в 2016.

Насколько этот "слив" соответствует действительности - узнаем уже совсем скоро. Такие новости не живут в статусе "секретно" слишком долго. Но на эту информацию уже стоит обратить внимание, учитывая, что ранее Порошенко и Плахотнюк получили гарантии безопасности и неприкосновенности своих активов за пределами Украины и Молдовы от госсекретаря США Майкла Пенса.

Усатый заявляет о наличии уголовных дел против Плахотнюка уже в трех странах ЕС, впервые упомянув такую родную для Петра Порошенко Испанию. Две другие страны он не назвал, но ранее появилась информация о возбуждении против Плахотнюка уголовного дела в Швейцарии. Важно при этом ответить, что ни молдавская, ни швейцарская прокуратура этого не подтвердила. Более того, швейцарская сторона "слив" не подтвердила.

В целом достоверность целого ряда заявлений из Молдовы по Плахотнюку сейчас действительно надо проверять. Особенно, если они звучат от политиков, а не чиновников. Сейчас в Молдове Плахотнюк превратился в тушку для битья, которую не пинает, повышая таким образом собственные рейтинги, только ленивый. И это создает нездоровый информационный шум, из-за которого обоснованные уголовные преследования Плахотнюка могут утонуть в политической ангажированности и хайпе.

Пока же буквально на днях потерявшая большинство "Демократическая партия" Плахотнюка смирилась с февральским (!) поражением на парламентских выборах, а его люди перестали блокировать административные здания и давить на Конституционный суд.

Новые власти Молдовы уже заявили, что готовы начать уголовное преследование беглого олигарха. Одна из линий для следствия - совместные преступные схемы Порошенко и Плахотнюка в Приднестровье. Об этом в конце июня открыто заявила премьер-министр Молдовы Майя Санду. А в минувший четверг, что важно, она приехала в Украину , где провела публичные встречи с Гройсманом и Зеленским. Заявлений о схемах Порошенко-Плахотнюка при этом сделано не было.

По сути, если информация по запросу Плахотнюком убежища в США окажется праводой и если олигарх получит его, эта история станет для Украины маркером. И ответом на вопрос "получится ли в скором будущем такой же "фокус" у Порошенко?". На случай, если после парламентских выборов в его жизни и карьере в Украине все пойдет под откос.

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Минздрав США назвал условия передачи хантавируса между людьми
Ф. Мерц на последнем место в рейтинге популярности политиков ФРГ
Во время вчерашнего обыска у Ермака нашли много чего интересного
Китай и США проведут торговые переговоры перед встречей лидеров
За избиение обидчика своего тестя осужден экс-сотрудник полиции
Экс-полицейский обвиняется в мошенничестве и служебном подлоге
Один из бывших руководителей ЛДПР получил 5 лет лишения свободы
Обделавшийся Зеленский почти всю ночь провисел на «телефоне»
Япония собирается отправить в Россию правительственную делегацию
Более 2,5 тысячи мигрантов легализовали через региональные ЗАГСы
М. Мурашко рассказал о снижении бумажной нагрузки на медиков
В Индии мужчина пришёл в больницу с огромным мачете в голове
У бывшего зама Шойгу Цаликова изымают активы на 5,5 млрд рублей
Властям Грузии надоело, что спесцлужбы ЕС хозяйничают у них в стране
Обзорная сводка с фронтов СВО на утро 12-05-2026 г. от Двух майоров
45%-ный рост грузовых перевозок между Китаем и ЕС через Россию
Фронтовая сводка по состоянию на утро вторника, 12 мая 2026 года:
Андрея Ермака показательно унизили в центре Киева, пока по мелочи
Пресс-секретарь Зеленского Ю. Мендель о своем бывшем шефе
Что делать, если алкотестер показал алкоголь, а вы не употребляли?
Турция увеличивает импорт СПГ, в планах стать газовым хабом
20.000 моряков застряли на судах из-за блокады Ормузского пролива
Зеленскому плевать на жителей Украины. Война! Это для него главное
Партия Найджела Фараджа выиграла местные выборы в Британии
Ситуация для ВСУ становится всё тяжелее, причем на всех фронтах
К могиле деда Зеленского в Кривом Роге неизвестные принесли венки
Взятка весом в 16 килограммов. Правда вместо денег там были раки
Премьер Индии Моди обратился к жителям экономить солярку и бензин:
Двухстульный Пашинян хочет войти в Евросоюз и в ЕАЭС остаться
Главное из сводки Минобороны России за 11 мая 2026 года:
Мотоцикл буквально повис на светофоре после мощного ДТП в Канаде
Китай официально объявил дату визита Д. Трампа: с 13 по 15 мая
Пенсию могут приостановить на полгода без звонка и предупреждения
Украина обвинила Россию в прилётах своих дронов в страны Балтии
Новая глава МИД Венгрии озвучила политику Будапешта на счет Украины
Масштабную операцию МВД "Табор" провели в Ростовской области
Недоумок Кир Стармер уйдет в позорную отставку уже на этой неделе?
Ильхаму Алиеву не нравятся европейские наблюдатели на границе
Шестилетний мальчик нашёл меч викингов на школьной экскурсии
Фронтовая сводка по состоянию на утро понедельника, 11 мая:
Все новости
Наверх