Виктор Медведчук за считанные месяцы скупил информполе Украины

1) Речь не идет о возвращении "пророссийской" доли в информполе времён Януковича. Потому что столь высокой доли у условно (или не условно) "пророссийских" собственников просто никогда и не было.

2) Речь не идет о том что за покупками стоят русскоязычные персонажи. Русскоязычные преобладают и в сборной солянке Зеленского "Слуга народа". Это не делает их ориентированными на Москву.

Виктор Медведчук за считанные месяцы скупил информполе Украины

3) Речь не идет даже о русскоязычных и одновременно ориентированных на нормализацию отношений с Москвой. То есть речь не про людей стоящих за "Оппозиционным блоком" (его "ахметовской" частью). На предстоящих выборах от "Оппоблока" главой списка идет и русскоязычный и русский (дававший 100% интервью на русском даже на пике информвойны 2014-2017 годов) Евгений Мураев. Также в списке Вилкул, мэры Харькова и Одессы Кернес и Труханов. Вкратце их позиция, во всяком случае та что публично декларируется: "Мы за прекращение войны, нормализацию отношений, но при внеблоковости и без ориентации на Москву. Хотя и против ориентации на Запад. В ЕС нас не возьмут, а НАТО нам не надо".

4) Речь идет о наиболее радикальной из этих "подгрупп русскоязычных" (если посмотреть глазами украинских националистов)- о той части которая публично высказывает не только против притеснения русского языка и нормализацию отношений с РФ, но практически и не пытается скрывать даже ориентации на Москву и публично выражало положительное отношение к политическому руководству РФ. На предстоящих выборах идут как "Оппозиционная платформа - За життя". Медведчук, Бойко и компания. Более пророссийские на Украине- только пограничные столбы на границе с РФ.

Теперь о революции в информационном пространстве Украины.

1) Телеканал NEWSONE. Единственный, пожалуй, канал из тех о которых пойдет речь, который изначально был ориентирован на русскоязычную и не враждебно настроенную к РФ аудиторию. Был каналом Мураева. Назывался укропатриотами "рупором Кремля" уже много лет. Куплен Медведчуком (формально- его "кошельком" Тарасом Козаком) в октябре 2018. То есть менее года назад. Но, повторим, его покупка Медведчуком была переходом внутри более-менее одного политического лагеря.

А вот дальше- пошёл реальный переформат информпространства Украины.

2) Телеканал "112 Украина". Также как и NEWSONE, крупный телеканал с общенациональным охватом. Пророссийским вовсе не был. Куплен Медведчуком (формально- его "кошельком" Тарасом Козаком) в декабре 2018. Уже с этого момента можно было начать удивляться. В тотально прозападной и националистической Украине "кум Путина" Медведчук за два месяца скупил с корнем два крупных телеканала. Это уже крупный кусок медиаполя и гарантированный рупор для продвижения определенной повестки. Истерика про "реванш проросиийских сил" должна была начаться уже тогда. Она, собственно говоря, и началась.

Но- дальше больше! Буквально несколько недель назад Медведчук и вовсе озверел и купил... телеканал ZIK.

3) Телеканал ZIK - единственный из украинских телеканалов общенационального охвата первоначально бывший региональным. И самое поразительное что западноукраинским. Начавший вещание во Львове и быстро ставший "рупором Западной Украины". Спустя несколько лет, выйдя по аудитории за пределы Западной Украины, приобрел студии и в Киеве и продолжил нести западенскую идеологию уже на всю страну. И вот этот канал в июне 2019 покупает (да, опять формально через его "кошелек" Тараса Козака) Медведчук. Это немыслимое что-то. На Украине - истерика и взрыв. Ну это как если бы сейчас Госдепартамент США купил в РФ ... телеканал "Звезда". Понятно, что ломать через колено формат ZIK Медведчук не будет. Полуторачасовых интервью на русском с заявлениями про то что Путин блестящий руководитель (как на 112 после его покупки), скорее всего, вряд ли стоит ждать. Но то что мягко и более тонко переформатировать мозги западенцев начнут- очевидно. Да уже начали- в последние дни с канала уволились наиболее одиозные "носители львивськой идентичности".

4) И вот сегодня - новое сообщение. Медведчук выкупил у Фирташа 80% телеканала "Интер". Фирташ ждет экстрадиции в США и в спешке распродаёт свои активы. Медведчук- подсуетился. Телеканал "Интер " не надо долго представлять. Это просто один из старейших и рейтинговых телеканалов страны. Это как если бы Сорос купил 80% акций "Первого канала" в РФ.

Итак, медиахолдинг "Новини" (то есть Медведчук) буквально за несколько последних месяцев скупил на корню четыре (!!!) телеканала общенационального охвата. Объем прямо контролируемого Медведчуком телеэфира сравним с тем что контролировали в России Березовский и Гусинский вместе взятые (еще раз- вместе взятые) в конце 90-ых. Медведчук не дурак и совсем топорно работать не будет. Но на данный момент он (а значит, крестник его родной дочери- Путин) может просто раскатывать танком мозги граждан Украины. Ни при каких кучмах и януковичах такого ресурса в распоряжении Москвы не было и близко. Такого ресурса (во всяком случае в прямом юридическом владении) не было и у Запада ни в 2004, ни в 2014. Если левая нога Путина захочет, (а значит, левая нога Медведчука не сможет не захотеть) то завтра с утра пол Украины будут смотреть за завтраком танковые учения Кантемировской дивизии, официозный концерт из Кремля, лекцию Дугина про "Русский мир" или прямое обращение Путина.

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Яндекс представил третье поколение языковых моделей YandexGPT
В Улан-Уде отменили прямые выборы мэра города
Главное из нового брифинга Минобороны РФ от 28-03-2024 года:
Киев перебрасывает личные резервы командования под Часов Яр
Заявления сына владельца «Крокуса» Эмина Агаларова:
В Китае проектируют широкофюзеляжный самолет
Обзорная сводка с фронтов СВО на утро 28-03-2024 г. от Двух майоров
Началась процедура признания Аллы Пугачёвой иностранным агентом
Мигрант зарезал супругу и чуть не убил еще двоих на востоке Москвы
Онколог назвал способствующие развитию рака кишечника факторы
Комбат львовской теробороны отправил раненного собирать милостыню
В Китае усилили наказание за взяточничество в частных компаниях
Главное из заявлений Владимира Путина по поводу НАТО:
Импорт СПГ из России в Грузию года вырос в два раза в феврале
Как водителю ускорить диалог с инспектором ДПС?
Полиция и ФСБ пресекли диверсию на железной дороге под Ачинском
Джо Байден беспокоится, что проиграет президентские выборы в ноябре
В Белгороде в административное здание врезался БПЛА противника
Генпрокуратура национализировала 15 предприятий ВПК с начала 2023 года
Смертную казнь в России надо восстановить просто так...
Двух конвоиров задержали за помощь бандиту-бизнесмену Олегу Медведеву
Новый брифинг Минобороны России от 27 марта 2024 года:
В Химках сотрудник полиции разбил три припаркованные машины
Обзорная сводка с фронтов СВО на утро 27-03-2024 г. от Двух майоров
Выручка ИТ-компаний в России выросла на 43%
Цены на яйца стабильны, торговые сети обеспечены этой продукцией
За развращение шести мальчиков таджику дали пожизненный срок
Байден опубликовал фото совещания об обрушении моста в Балтиморе.
Так сейчас выглядит ТЭЦ-5 под Харьковом. Зрелище жалкое…
Пора платить: Киев в этом году обязан вернуть МВФ $3 млрд
Главное из заявлений Дмитрия Пескова от 26 марта 2024 года:
В Москве благоустроят территорию сада «Аквариум»
На Донбассе погиб 76-летний (!) старший лейтенант ВСУ
Данилов больше не секретарь СНБО Украины. Его уволили
Следствие установило полную хронологию трагедии в "Крокусе" событий
Главное из нового брифинга Минобороны РФ от 26-03-2024 года:
Владимир Путин на заседании коллегии Генеральной прокуратуры РФ:
Индия стала крупнейшим поставщиком лекарств в Россию
В Москве задержана заместитель руководителя ФТС России
За какое время ракета Циркон долетает до украинских городов
Все новости
Наверх