Украинские выборы: уроки для Беларуси

Выборы в Украине очень специфичны, взять хотя бы войну на Донбассе, пикирующую все последние годы экономику и колоссальное разочарование людей в постмайданной власти. Но опыт соседей кое в чем для нас интересен.

Украинские выборы: уроки для Беларуси

1. Раскол оппозиции, да и любой другой политической силы = ее проигрыш.

Если бы Тимошенко заручилась поддержкой Ляшко, она была во втором туре. Если бы Бойко и Вилкул объединились, Бойко мог быть во втором туре. Если бы какой-то из этих двух союзов уговорил присоединиться Гриценко, то кандидат от этой объединенной силы мог выиграть выборы. А в итоге – Тимошенко, Гриценко, Ляшко еще смогут сыграть на парламентских выборах, но президентами им уже не быть. Бойко качественно выступил спойлером для Порошенко, и очевидно, себе не в убыток, но похоронил шансы оппозиции на достойный результат. Беларуская оппозиция, какой ее спектр не возьми, вечно в раздорах – а значит, тоже способна лишь на предвыборное обслуживание власти.

2. Националистическая карта не работает даже в таком русофобском и патриотически перегретом обществе, как украинское.

Мантры о «пророссийском» и «прозападном» уклонах интересны только ядерному электорату – а он в большинстве случаев мал. Работают темы тарифов, цен, коррупции, плохой медицины. Работает запрос на новые лица. Есть в Украине и колоссальный запрос на прекращение войны, но эту тему поднять не смог никто. Продвигаемая оппозиционерами-националистами, при поддержке западных грантодателей и властей РБ тема беларусизации, статуса мовы и т.п. – это на выборах путь в никуда.

3. Можно даже не мечтать о том, что выборы в Беларуси пройдут без вмешательства внешних сил.

Дежурных заклинаний на эту тему будет много, но все, кто имеет в Беларуси политические либо экономические интересы, не станут сидеть сложа руки. В Украине дошло до того, что посол США перед выборами публично обращалась к украинцам, а один из кандидатов летал на встречу с премьером РФ и главой Газпрома.

4. Нефть и газ будут тоже голосовать на этих выборах.

Цены на бензин, ЖКХ, инфляция – все это может сильно влиять на уровень протестного голосования. В Беларуси пока ощущается запас прочности, но нельзя забывать, что цены растут уже сегодня, и повышенные тарифы ЖКХ народ только начал оплачивать. Колоссальная зависимость от поставок энергоносителей делает Беларусь уязвимой – социальный взрыв может быть вызван легко и быстро, стабильность республики – это замок на песке.

5. Наконец, на выборах в Украине не сработала идеология суверенитета, равного партнерства и с Западом, и с Востоком, внеблоковости и т.п.

Продвигавшие эти тезисы Ляшко, Вилкул и некоторые другие, как и Тимошенко, пытавшаяся балансировать в середине между полюсами, не сумели набрать много. Зеленский занял отчетливо антироссийскую позицию. Порошенко - тоже. А Бойко поставил на Россию, несмотря на идущую войну, и прекрасно выступил. Политика «и нашим, и вашим», характерная для Лукашенко, исповедуется западными партнерами и, соответственно, вполне их устраивает. Но она не устраивает Россию.

До выборов Лукашенко придется все-таки найти консенсус с Путиным или открыто отказаться от партнерства с Россией.

Иначе доска опрокинется.

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Ксения Собчак привлечена к административной ответственности в суде столицы
В Нижегородской области депутат устроил к себе на предприятие больше десяти нелегалов
На Курском направлении освобожден населенный пункт Журавка Сумской области
Новые ужесточения для мигрантов ввели в екатеринбургском УрФУ
В Красноярске задержан начальник уголовного розыска за взятку
Бывшего совладельца Экспобанка, М2М и АТБ Кирилла Якубовского приговорили к 8 годам
В Санкт-Петербурге мужчине предъявлено обвинение в покушении на убийство
Украинский суд неожиданно заинтересовался русским космонавтом
Бывший «губернатор Севастополя» признан виновным в обходе британских санкций
В Нижегородской области безработная женщина зарезала мать
В Москве арестован бывший чиновник Росморречфлота за получение взятки
В Ивановской области полицейские задержали восемь недоАУЕ-шников
Правительство не поддержало увеличение лимитов выплат по ОСАГО
В Подмосковье подрались на ножах подрастающие специалисты, один из них погиб
В Баевском районе убит начальник ГО и ЧС — стрелял муж сотрудницы администрации
Экс-командующего 58-й армией ВС РФ генерала Попова решено отправить в зону СВО
«Газпром» вышел из проектов Azero в Боливии и «Шахпахты» в Узбекистане
В Подмосковье 14-летний подросток зарезал 10-летнего мальчика во время ссоры
Экс-начальника застройщика МВД Владимира Попова отправили в колонию
Повышение зарплат в МВД в 2025 году: что известно на сегодняшний день?
В Уфе задержан руководитель УФСИН Башкирии генерал-майор Илья Дзюба
Многодетным выделили участки, а дороги построить забыли? Следком разберется!
Актер Михаил Ефремов вышел на свободу из колонии в Белгородской области
обновлено
В 2026 году индексацию пенсий россиян могут провести по новой схеме
За ночь над регионами РФ уничтожены 158 украинских БПЛА, сообщили в Минобороны
Мошенники стали использовать фейковые лотереи для обмана россиян
Мужчина поджёг себя на участке бывшей, чтобы вернуть любимую
Автомобиль Еxlantix ET (суббренд империи Chery) сертифицировали в России
Финансовый вопрос в сфере обороны 404 вызывает обеспокоенность
Почти 9 млн человек оформили самозапрет на кредиты в банках
обновлено
Сын Трампа обвинил Киев в замалчивании данных о покушении на отца
Иномарки россиян массово угоняют, чтобы разобрать их на запчасти
Не остались в долгу клиенты кредитных организаций благодаря прокурорам
В Краснодаре начальник дежурной части полиции покончил с собой в автомобиле
Вынесен приговор по старейшему уголовному делу о коррупции в Минобороны
Главное из нового брифинга Минобороны России от 08-04-2025 года
Тем временем в России продолжается падение выпуска крепких алкогольных напитков
В Ростове очень скоро начнут судить экс-министра транспорта Кушнарева
Житель Шатуры Герман Милонас задержан за серию поджогов в Подмосковье
Задержана ректор Псковского госуниверситета Наталья Ильина
обновлено
Все новости
Наверх